Сотрудники полиции. Фото: http://30.mvd.ru/

18 сентября 2014, 12:25

Полиция в Астрахани проводит розыск напавших на журналистов "Би-Би-Си"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиция проводят разыскные мероприятия по заявлению журналистов "Би-Би-Си" о нападении на них неизвестных в рамках дела о грабеже, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы управления МВД России по Астраханской области Петр Русанов.

Как информировал "Кавказский узел", нападению в Астрахани подверглись члены съемочной группы московского бюро "Би-Би-Си", которые делали сюжет о гибели российских военнослужащих возле границы с Украиной. По словам журналистов, не менее трех агрессивно настроенных мужчин напали на них, отобрали камеру, избили оператора, а затем скрылись. Пока журналисты давали показания в полиции, с карт памяти, находящихся в их машине, были стерты видеозаписи. В настоящее время журналисты находятся в Москве.

Инцидент произошел 16 сентября вечером. Группа журналистов выходила из кафе в Астрахани, когда на нее напала группа неизвестных.

"Как они говорят, на них было совершено нападение неизвестных лиц. Заявление поступило от одного представителя группы – оператора. Следственно-оперативная группа туда выехала, сейчас возбуждено уголовное дело", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Петр Русанов.

Дело расследуется по части 2 статьи 161 (грабеж) УК РФ, наказание по которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

"На данный момент, к сожалению, нападавшие не задержаны. Есть описание с их (заявителей) слов, сейчас проводятся разыскные мероприятия. Начальник УВД Агарков держит ситуацию на личном контроле", - сообщил Петр Русанов.

Он добавил, что судмедэкспертизой у журналиста зафиксированы побои.

"Преступление еще не раскрыто, поэтому на сайте еще не выдаем", - отметил глава пресс-службы, комментируя то, что на сайте главка полиции информации о нападении на журналистов нет.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей