18 октября 2014, 01:05

Организатор "Марша миллиона масок" в Армении приговорен к шести годам заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К шести годам лишения свободы приговорен судом первой инстанции административных районов Кентрон-Норк-Мараш Еревана глава партии "Цегакрон" Шант Арутюнян, организовавший "Марш миллиона масок". Остальные подсудимые осуждены на различные сроки лишения свободы, Шаген Арутюнян наказан условно, Мисак Аракелян оштрафован.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 ноября 2013 года во время акции "Марш миллиона масок" в Ереване произошли столкновения с полицией. По данным властей, в ходе беспорядков пострадали восемь полицейских и подросток, были задержаны 37 человек. Участникам акции было предъявлено обвинение в сопротивлении представителю власти с применением насилия, позже его переквалифицировали в хулиганство.

Самое жесткое наказание — семь лет лишения свободы получил Ваге Мкртчян по обвинению в сопротивлении полиции и хулиганстве (ст.ст.316 и 258 УК Армении).

Лидера партии "Цегакрон", организатора шествия 5 ноября 2013 года Шанта Арутюняна суд приговорил к шести годам лишения свободы. На такой же срок осужден и Альберт Маргарян, обвиняемый по двум статьям УК Армении – 316 (сопротивление полиции) и 258 (хулиганство). По статье о сопротивлении полиции Маргарян был оправдан.

Аветис Аветисян, Вардан Варданян и Липарит Петросян приговорены к пяти годам лишения свободы. Айк Арутюнян осужден на 4 года и 6 месяцев. К четырем годам приговорены Алек Погосян и Мкртич Ованнисян. Последний обвинялся по двум статьям – 316 (сопротивление полиции) и 258 (хулиганство) УК - и также был оправдан по обвинению в сопротивлении полиции.

Суд приговорил к двум годам лишения свободы Армена Ованнисяна, а Севака Мнацаканяна – к одному году и пяти месяцам, Тиграна Петросяна осудили на один год.

Сына Шанта Арутюняна 15-летнего Шагена суд приговорил к условному сроку на четыре года.

Находящийся на свободе под подпиской о невыезде Мисак Аракелян был оштрафован на 50 тысяч драмов.

Защита подсудимых заявила о намерении обжаловать решение суда.

Напомним, что на заседании суда 16 октября участники "Марша миллиона масок" заявили, что их шествие было направлено против вступления Армении в Таможенный союз, и их позиция стала причиной политических преследований.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей