21 октября 2014, 23:30

Учредительное заседание рабочей группы по политзаключенным в Азербайджане пройдет 22 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первое заседание воссоздаваемой в Азербайджане рабочей группы по вопросам нарушения прав человека и политзаключенным с участием представителей власти и общественности назначено на 22 октября. В его работе примет участие комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс.

Как сообщал "Кавказский узел", Совет Европы и власти Азербайджана договорились о воссоздании рабочей группы с целью решения проблемы освобождения лиц, считаемых местными правозащитниками политзаключенными. О достигнутой договоренности было сообщено в распространенном 11 августа пресс-службой Совета Европы заявлении генерального секретаря организации Турбьёрна Ягланда. Комментариев от властей Азербайджана относительно этого сообщения пока не поступало.

Заседание рабочей группы запланировано на 11.00 22 октября. Муйжниекс примет участие в его работе, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель Хельсинкской гражданской ассамблеи и глава ее национального комитета Арзу Абдуллаева.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс 22-24 октября совершит визит в Азербайджан. По словам главы азербайджанского Альянса защиты политических свобод Самира Казымлы, в программе визита Муйжниекса значится встреча с активистами гражданского общества и членами семей некоторых политзаключенных.

"Подобная группа с участием представительства правительства и гражданского общества была учреждена в 2003 году и действовала до 2008 года. В последние несколько месяцев с властями шли переговоры о создании новой рабочей группы и вот на 22 октября назначено учредительное заседание", - сказала Абдуллаева.

Опыт предыдущей рабочей группы, в которой участвовала и сама Абдуллаева, был успешным, многие политзаключенные были освобождены. Именно после этого ПАСЕ в 2005 году приняла решение о завершении миссии тогдашнего докладчика по политзаключенным в Азербайджане Малькольма Брюса. Абдуллаева вновь приглашена к участию в рабочей группе, рассказала сама правозащитница.

"Надеемся, что путем диалога решим проблемы политзаключенных"

Член мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана, глава Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу также приглашена в новую структуру. Она была членом и предыдущей рабочей группы, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сама Джафароглу.

"Мы надеемся, что путем диалога решим проблемы политзаключенных. После распоряжения президента о помиловании на прошлой неделе вышли на свободу четверо политзаключенных. Теперь по спискам нашей мониторинговой группы, число политзаключенных сократилось до 37", - сказала она.

Среди 37 политзаключенных 10 человек, в отношении которых еще не вступили в силу судебные приговоры, в том числе в отношении правозащитников Лейлы Юнус, Расула Джафарова, Интигама Алиева, отметила Джафароглу.

"Мы считаем, что и они должны быть освобождены", - заявила она.

17 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании 84 осужденных, в том числе четверых человек, признанных правозащитными организациями политзаключенными.

Джафароглу надеется на освобождение всех политзаключенных в Азербайджане до конца 2014 года. Очередное помилование может быть приурочено к Новому году и отмечаемому 31 декабря празднику Дню солидарности азербайджанцев мира, полагает она.

Исмайлова: правозащитники, которые вели списки политзаключенных, теперь сами под арестом

К участию в заседании по воссозданию рабочей группы приглашена и журналист-расследователь Хадиджа Исмайлова, которая координировала работу по ведению списка политзаключенных после того, как были арестованы правозащитники Лейла Юнус и Расул Джафаров.

Как сообщал "Кавказский узел", с 30 июля по 8 августа в Азербайджане были арестованы четверо известных представителей гражданского общества – координатор кампании "Искусство во имя демократии" Расул Джафаров, правозащитники из Института мира и демократии (ИМД) Лейла и Ариф Юнус, а также глава Общества правового просвещения Интигам Алиев.

Исмайлова настороженно относится к деятельности будущей рабочей группы, которая, по ее словам, не должна использоваться для имитации деятельности и затягивания времени.

"Правозащитники, которые вели списки политзаключенных и должны участвовать в группе, теперь сами под арестом. Поэтому в отношении них хотя бы должна быть изменена мера пресечения, чтобы они могли участвовать в процессе. Кроме того, процесс должен иметь конкретный формат и временные рамки. Не надо терять времени для споров вокруг разных списков – коротких, длинных", - сказала Исмайлова корреспонденту "Кавказского узла".

Должны быть изучены дела всех предполагаемых политзаключенных. Если не будет учитываться мнение реальных правозащитников, и процесс будет управляться правительством, то не будет смысла участвовать в группе и придавать ей легитимность, считает она.

"Турбьёрн Ягланд в ответ на мое письмо отмечал, что будут учтены все беспокойства относительно рабочей группы. Относительно моего участия также были обсуждения. Сегодня мне позвонили и пригласили на заседание рабочей группы. Надеюсь, что это может быть и знаком того, что все же будет реальный процесс по решению проблемы политзаключенных", - заявила Исмайлова.

В настоящее время, по ее словам, из списка 98 политзаключенных, обнародованного 8 августа группой активистов гражданского общества, пять человек вышли на свободу. Это четверо помилованных 17 октября, в том числе трое активистов Nida Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу и  Эльсевер Мурсалли и глава Просветительского центра "Интеллектуальный гражданин" из города Гянджа Гасан Гусейнли. Кроме того, к условному наказанию был приговорен и освобожден в зале суда глава НПО "Содействие демократии" Эмиль Мамедов, отметила правозащитница.

Однако после обнародования списка были арестованы активист партии Народного фронта Мурад Адилов и журналист Сеймур Хази, напомнила она.

"Эксперты оценивают еще дело одного человека, арестованного в 2013 году, на предмет, является ли он политзаключенным или нет. Работа над списком продолжается", - резюмировала Исмайлова.

Комментариями представителей органов власти Азербайджана относительно первого заседания рабочей группы по фактам нарушения прав человека и политзаключенным с участием представителей власти и гражданского общества "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" информировал, что в мае-ноябре 2014 года Азербайджан председательствует в Комитете министров Совета Европы. Власти страны отрицают наличие в стране политзаключенных. 15 января в Брюсселе президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Андерсем Фог Расмуссеном заявил, что в Азербайджане нет политзаключенных.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справку об их уголовном преследовании - "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей