Премия имени Сахарова, которую Норвежский Хельсинкский комитет присудил политзаключенным Азербайджана, вручена родственникам лауреатов. Осло, 14 ноября 2014 г. Фото: Норвежский Хельсинкский комитет http://www.nhc.no/

14 ноября 2014, 18:02

В Осло вручена присужденная политзаключенным Азербайджана премия Сахарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премия имени Сахарова, которую Норвежский Хельсинкский комитет присудил политзаключенным Азербайджана, вручена родственникам лауреатов.

"Кавказский узел" писал, что присуждение премии 98 правозащитникам, журналистам и общественным активистам из списка политических заключенных в Азербайджане НХК мотивировал тем, что они, проявляя большую отвагу, проводят огромную работу для продвижения в стране демократических ценностей и прав человека.

На церемонии вручения премии 13 ноября государственный секретарь при МИД Норвегии Бард Глад Педерсен подчеркнул, что опасения относительно ситуации с правами человека в Азербайджане высказываются в течение нескольких лет, а в последние месяцы международная общественность стала свидетелем существенного ухудшения положения дел в стране.

Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, подвергавшийся уголовному преследованию на родине, на церемонии вручения премии надел на себя футболку с портретом и призывом к освобождению одного из лауреатов премии, руководителя НПО "Общество правового просвещения" Интигама Алиева. Беляцкий пояснил, что в свое время Алиев аналогичным образом поддержал его самого, когда он был заключенным.

Представитель Норвежского Хельсинкского комитета Берит Линдеман в своем выступлении заявила, что единственным преступлением лауреатов премии стало желание мира и демократии в Азербайджане.

Дипломы о вручении премии имени Сахарова были переданы родственникам политзаключенных, приехавшим в Осло от лица всех лауреатов: дочери представителей Института мира и демократии Лейлы и Арифа Юнусов, дочери Интигама Алиева, а также брату активиста правозащитной кампании "Пой для демократии" Расулу Джафарову, сообщается на сайте НХК.

Напомним, власти Азербайджана, в том числе президент страны Ильхам Алиевотрицают наличие в стране политзаключенных.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справку об их уголовном преследовании - "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей