Митинг в поддержку президента Абхазии в Сухуме. Май 2014 г. Фото: Нина Зотина, ЮГА.ру

20 ноября 2014, 13:24

В правительстве РФ началось обсуждение договора о союзничестве с Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В правительстве РФ началось заседание, на повестке которого стоит вопрос представления президенту России предложения о подписании договора о союзничестве и стратегическом партнерстве с Абхазией. 

"Кавказский узел" сообщал, что 13 октября в парламент Абхазии был внесен подготовленный российской стороной проект договора "О сотрудничестве и интеграции". Президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что документ должен быть доработан. 3 ноября проект после обсуждения в абхазском парламенте был передан с поправками в Госдуму РФ. 19 ноября правительство Абхазии одобрило договор и предложило президенту подписать документ. 

"Кавказский узел" сравнил первый проект нового договора между Россией и Абхазией, подготовленный российской стороной, со вторым, абхазским вариантом, обнародованным на сайте ИА "Апсныпресс" 30 октября. Отметим, что названия документов  отличаются: о сотрудничестве и интеграции – российский вариант, о союзничестве и стратегическом партнерстве – абхазский. Результаты анализа опубликованы в разделе "Нормативные акты"

Сегодня, предлагать или не предлагать договор на подпись президенту, решают в правительстве РФ. В повестке дня заседания правительства вопрос звучит следующим образом: "О представлении президенту России предложения о подписании договора между РФ и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве", пишет РИА "Новости".

В кабмине РФ обсуждают третий вариант проекта договора, который одобрило правительство Абхазии. В нем, в частности, исключена статья о возможности прохождения абхазами военной службы по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, дислоцированных в Абхазии, следует из документа, опубликованного 19 ноября на сайте ИА "Апсныпресс". 

Также в третьем варианте нет пункта о создании совместного командования. Но подчеркивается, что решение о применении объединенной группировки войск на территории Абхазии должно согласовываться с ее главнокомандующим. В статье 5 больше нет пункта о создании общей оборонной инфраструктуры через предоставление объединенной группировке войск отдельных объектов военного назначения.

В абхазском варианте добавлен тезис о формировании у договаривающихся сторон общего социального и экономического пространства. Кроме того, Абхазия предложила создать общий банк данных об организованных преступных сообществах и осуществлять межгосударственный розыск и выдачу преступников. 

Согласно договору, сближение (в третьем варианте заменено на "гармонизацию") абхазского законодательства с российским в сфере таможенного регулирования должно произойти не позднее трех (а не двух) лет. А статья о совершенствовании абхазского законодательства в области обязательного социального страхования удалена совсем. 

Также в договоре теперь нет сроков повышения заработной платы работников социальной сферы и пункта о модернизации учреждений образования Абхазии. 

Напомним, в интервью "Кавказскому узлу" Рауль Хаджимба опроверг утверждение Союза ветеранов грузино-абхазской войны о том, что новый договор уничтожает суверенитет Абхазии, однако отметил, что в нем было немало аспектов, которые вызывали у абхазской стороны вопросы. 

"Кавказский узел" опубликовал полную и краткую версии интервью с главой Абхазии Раулем Хаджимбой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей