Общереспубликанский Мавлид в Центральной Джума-мечети города Махачкалы. Фото: официальный сайт главы республики Дагестан http://president.e-dag.ru/

23 января 2015, 13:15

В Дагестане начался осуждающий карикатуры на Мухаммада мавлид

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общереспубликанский мавлид проходит в центральной Джума-мечети Дагестана. Главным вопросом повестки дня стало выражение отношения мусульман Дагестана к карикатурам на пророка Мухаммада.

Мавлид - название праздника посвященного рождению пророка Мухаммада, который отмечается ежегодно 12-го числа третьего месяца лунного (мусульманского) календаря. Также мавлидом называют религиозные собрания, не приуроченные к конкретной дате, на которых делают то же, что и в праздник Маулид ан-Наби. 

Мавлид был объявлен экстренно, за сутки. Главным вопросом повестки стало выражение отношения к карикатурам на пророка Мухаммада.

"Кавказский узел" писал, что инициатором проведения мавлида стал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Республиканский комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями анонсировал участие в мероприятии около 15 тысяч человек. 

Стоит отметить, что мечеть действительно заполнена почти до отказа. Люди собрались не только в зале, но и на балконах, хотя там есть свободные проходы. Но официальных данных о количестве участников мероприятия пока нет. В зале присутствуют глава Дагестана, имамы городов Хасавюрта, Избербаша, следует из видеотрансляции IslamDag.ru, которую отслеживает "Кавказский узел"

Некоторые молодые люди снимают происходящее на камеры мобильного телефона. 

Только что был исполнен нашид и слово предоставили муфтию Дагестана. Он отметил, что есть вещи, над которыми не шутят, и предположил, что журнал Charlie Ebdo сделал карикатурами себе рекламную кампанию. Его выступление прерывается выкриками "Аллаху Акбар!". 

Французский сатирический журнал Charlie Ebdo несколько раз публиковал карикатуры на ислам и лично пророка Мухаммада, за что подвергался критике, в том числе со стороны мусульман. 7 января в ходе вооруженного нападения на офис редакции журнала в Париже были убиты 12 человек, включая двух полицейских. После нападения на редакцию во многих странах мира прошли акции памяти погибших. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей