Оборудование в Перинатальном центре в Хасавьюрте. Фото: http://www.sdelanounas.ru/blogs/45569/?pid=500041

24 января 2015, 14:21

Сотрудники роддома в Хасавюрте заявили об увеличении нагрузки из-за перехода персонала в Перинатальный центр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

160 сотрудников городского роддома перешли на работу в Перинатальный центр Хасавюрта, по этой причине в старом городском роддоме резко возросла нагрузка на медперсонал. Основной проблемой остается непригодное для оказания медицинских услуг здание и отсутствие современного оборудования, отметила главврач роддома. 

Как сообщал "Кавказский узел", 7 января у здания нового республиканского Перинатального центра прошло протестное собрание работников городского роддома Хасавюрта. Участники акции потребовали от властей предоставить здание медицинскому коллективу роддома, а не открывать в нем отдельное учреждение. Опасения коллектива городского роддома в связи с возможным сокращением беспочвенны, заявили чиновники и пообещали сохранить медицинское учреждение.

Гаджиева: центр нуждается во врачах высшей категории

Перинатальный центр Хасавюрта начал прием пациентов с 15 января, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" главный врач медучреждения Алжанат Гаджиева.

"Центр начал работать в полном объеме. Прием начался 15 января. На сегодняшний день [22 января] в нашем центре в послеродовом отделении находится 21 женщина, в отделении патологии беременных - 42 женщины и в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей (II этап выхаживания) - 21 ребенок", - рассказала Гаджиева.

Главный врач также сообщила, что "штат укомплектован полностью младшим и средним медицинским персоналом". "Как и во всей республике, имеется необходимость во врачах анестезиологах-реаниматологах и неонатологах-реаниматологах", - отметила Алжанат Гаджиева.

На работу в новый центр перешли 160 сотрудников городского роддома. "Информация о врачах, прошедших конкурс в ГБУ РД "Республиканский перинатальный центр в городе Хасавюрте", была опубликована на сайте министерства здравоохранения Республики Дагестан и РИА "Дагестан". Из родильного стационара ЦГБ города Хасавюрта 29 врачей-специалистов и три врача из отделения патологии новорожденных и недоношенных детей (II этап выхаживания) приняты на работу в ГБУ РД "Республиканский перинатальный центр в городе Хасавюрте". Помимо врачей, также были приняты 128 средних и младших медработников", - сообщила Гаджиева.

Коллектив Перинатального центра "работает слаженно", а "работа на всех участках поставлена", заверила главврач. "Вся работа в ГБУ РД "РПЦ в городе Хасавюрте" проводится согласно приказу Минздрава РФ от 1 ноября 2012 года №572н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология", - сказала Алжанат Гаджиева, добавив, что первым новорожденным центра стала девочка.

"Здание городского роддома нуждается в срочном ремонте"

Несмотря на сокращение штата, коллектив старого городского роддома продолжает работать с увеличенной нагрузкой на медперсонал, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" главврач роддома Дагмара Мирзабекова.

Основной проблемой медицинского коллектива остается непригодное для оказания медицинских услуг здание и отсутствие современного оборудования, отметила главврач роддома. 

"Мы работаем в "аховом" состоянии, без оборудования, без ремонта. Специалисты у нас есть, пациенты поступают, меньше их не стало, нагрузка на врачей увеличилась из-за сокращения штата. Штатное расписание у нас до сих пор не определено. 15 января приезжал министр здравоохранения Дагестана, встречался с коллективом, обещают начать ремонт на днях, выполнить все наши стандарты по оборудованию", - рассказала Мирзабекова.

Медицинское учреждение "остро нуждается в современных аппаратах искусственной вентиляции легких, кардиотахографах для определения сердцебиения плода, инфузоматах для регулирования инфузионной терапии", подчеркнула Дагмара Мирзабекова.

"Я встретилась с куратором нашей администрации, они обещали нам помочь с оборудованием, просили подготовить информацию, наше ходатайство", - отметила Мирзабекова.

"Одновременные ремонт здания и оказание услуг возможны"

В городском роддоме по состоянию на 22 января находились 183 роженицы, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в больнице.

"Из 170 коек (по новому положению в городском роддоме будет всего 100 коек, — прим. "Кавказского узла") у нас задействованы все, плюс дополнительно разместили еще 13 коек, итого 183. Иногда нам приходится размещать пациентов и в коридорах, но мы стараемся дополнительные койки размещать в палатах, конечно, там бывает очень тесно поэтому», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" главная акушерка роддома Хасавюрта Мадина Магомедова, при этом отметив, что случаев неприема пациентов из-за перегруженности роддома у них не было.

Главная акушерка роддома подтвердила информацию об увеличении нагрузки на медперсонал в связи с сокращением штата.

"У нас не хватает врачей, но чтобы по этой причине кому-то была оказана менее квалифицированная помощь — такого не было. Мы сдвинули график дежурств, потому с нагрузкой справляемся", - сказала Мадина Магомедова.

"Министр приезжал, обещали начать ремонт роддома, при этом мы будем функционировать. У нас есть возможность полностью закрыть все четыре этажа и спокойно работать в то время, когда в другой части будет проводиться ремонт", - сказала Магомедова.

В комментариях под статьей "Чиновники пообещали сохранить коллектив старого роддома в Хасавюрте", опубликованной на "Кавказском узле" 9 января,  некоторые читатели выступили с критикой работы коллектива роддома. "Да, условия ужасные, и вдобавок - ужасное отношение к роженицам. Вы не представляете, даже кусок ваты заставляли покупать рожениц. Это очень плохо, когда так называемые "врачи", видят в роженицах только материал по выколачиванию денег", - написал комментатор под ником Абдулла. Также читатели сообщали о фактах смерти новорожденных в роддоме. "Этот коллектив убил ребенка моего друга четыре года назад... Два года назад были пойманы на продаже ребенка, который якобы умер. Видимо, этот роддом хорошо зарабатывает, раз на все закрываются глаза", - написал пользователь под ником greeng017.

Отвечая на данные заявления, Магомедова отметила, что руководство роддома строго пресекает возможные факты коррупции. "Главврач всегда отслеживает ситуацию с попытками коррупции, общается с роженицами на эту тему, подобные обвинения являются преувеличением", - сказала Мадина Магомедова.

На заданный корреспондентом "Кавказского узла" вопрос о прецедентах со смертностью новорожденных, главный врач роддома Дагмара Мирзабекова отметила, что "в динамике показатель смертности уменьшается".

"Проблема недобросовестности части сотрудников существует"

Оказание услуг в медицинском учреждении производится в несоответствующих условиях, а в самом коллективе имеют место факты коррупции,  заявила корреспонденту "Кавказского узла" студентка медицинского института, проходившая ранее практику в роддоме Хасавюрта.

"... Не могу сказать за всех сотрудников роддома, но у многих, с кем я сталкивалась, отношение к людям было нехорошее, все через деньги. Чтобы положили в отделение роженицу - нужно было "положить в карман" врачу деньги, это вплоть до санитарок. Если роженица по физиологическим показателям вынуждена еще оставаться в больнице — также нужно заплатить даже санитарке, которая выходит и объявляет о том, что у вас родился ребенок. На это открыто намекалось", - рассказала студентка мединститута.

В свою очередь сотрудница Перинатального центра по имени Амина в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" сообщила, что при прохождении собеседования предложений "о даче взятки ей не поступало". "Я устроилась без денег, как и все. Платить за возможность туда попасть мне не предлагали", - сказала она.

Сотрудник администрации городского роддома на условии анонимности в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил, что "факты платы за трудоустройство в новый центр имели место".

"Изначально был разговор, что все работники останутся на своих местах, а в новый роддом переведут других людей из других городов за пределами республики, специалистов из России. В итоге оказалось так, что тех лиц, которые были причастны к коррупции в старом роддоме, в том числе женщину, которая была под следствием за продажу ребенка — всех их приняли, потому что они заплатили определенные деньги. Кому платились эти деньги — я не знаю, но они прошли конкурс. А те, которые платить не стали — по конкурсу не прошли, потому и коллектив не доволен. Медсестры оплатили по 200 тысяч рублей, чтобы их приняли на эту работу, однако по конкурсу они не прошли, потому что эти деньги туда не дойдут, а пройти конкурс самостоятельно они не смогли из-за отсутствия соответствующего уровня подготовки и знаний. Я сам там был, там новейшие аппараты, которые они должны изучить, должны знать, но не выезжая за пределы республики, обучиться этим технологиям, чтобы работать на этом оборудовании, невозможно", - рассказал сотрудник администрации городского роддома.

"Люди, которые испортили работу нашего роддома — все они прошли туда. Администрация города не была заинтересована разбираться во внутренней кухне в связи с тем, что центр не подчиняется муниципалитету. Глава города был проинформирован, что кто-то собирал деньги на трудоустройство в центр, он пытается найти этих людей, потому что это делалось от имени администрации. И, конечно же, это были сотрудники либо администрации города, либо больницы [городского роддома], административный корпус", - сказал сотрудник администрации городского роддома, при этом отметив, что "главврач этой информацией не владела".

Жительница Хасавюрта: "Вид старого роддома вызывает стресс"

Ситуация, когда за роды люди платят деньги — ни для кого не является удивительной, считает жительница Хасавюрта Мадина Алиева.

"Этим сложно кого-то удивить. Врачи никогда не говорят, что нужно столько-то заплатить за роды, если их не спросишь. Я лежала в городском роддоме, и мой муж при выписке благодарил врачей и акушеров, но это было уже по факту, и это нельзя назвать взяткой. Конечно, отношение к пациентам не всегда одинаковое, и бывало, что девочки, которым нужно было больше внимания после родов, платили медперсоналу. Плохо то, что хорошее внимание нужно покупать. Ведь в тех условиях, в которых работает роддом в Хасавюрте - для нас уже стресс попасть в его стены. Единственное, что могло подвигнуть в выборе этого роддома — это опытные врачи", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Алиева.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей