Главный редактор журнала "Дагестан" Магомед Бисавалиев. Фото: http://journaldag.ru/authors/bisav/

16 февраля 2015, 21:51

Дагестанские журналисты прогнозируют усиление давления на руководство Дербента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кадровые перестановки в администрации Дербента говорят об укреплении позиций Абдулатипова в Южном Дагестане, и давление на руководство города усилится, считают дагестанские журналисты.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Дербенте был представлен новый исполняющий обязанности главы администрации Азади Рагимов. Прежний и.о. главы администрации Мавсум Рагимов де-юре ушел в отпуск, а де-факто отправлен в отставку, заявили представители мэрии.

3 февраля прокуратура Дагестана сообщила, что при проверках в администрации Дербента были выявлены случаи незаконного распоряжения земельными участками, в результате которых государству был причинен ущерб на сумму более 36 млн рублей. Представители мэрии Дербента связали претензии ведомства с давлением на главу города Имама Яралиева, в отношении которого было возбуждено уголовное дело.

Фатуллаев: горсобрание не станет утверждать Азади Рагимова

Кадровая перестановка в Дербенте проходила под давлением республиканских властей, считает главный редактор дагестанского издания "Настоящее время" Милрад Фатуллаев.

"13 февраля вечером Мавсум Рагимов был вызван к руководителю администрации главы и правительства Республики Дагестан Рамазану Алиеву. На встрече присутствовал и премьер-министр Абдусамад Гамидов. Как считают в Дербенте, на Мавсума Рагимова оказали давление, чтоб он назначил Азади Рагимова своим заместителем. Сам Мавсум Рагимов ушел в отпуск. Повторяю, он не ушел в отставку, он ушел в отпуск, и по выходу из отпуска возвращается на свое место. Но пока исполняющим обязанности будет Азади Рагимов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Милрад Фатуллаев.

По его данным, в городском собрании Дербента, которое возглавляет Имам Яралиев, "с такими кадровыми перестановками не согласны".

"Там считают, что это вмешательство республиканской власти в дела муниципалитетов и нарушение устава города. Будут ли собираться депутаты в ближайшие дни, я не знаю, но с достаточно большой степенью уверенности могу сказать, что горсобрание не станет утверждать Азади Рагимова в должности главы администрации. Во всяком случае, пока республиканская администрация не начнет проводить с отдельными депутатами кулуарную работу, позиция депутатского корпуса такова: не утверждать "варягов" из Махачкалы", - сообщил Милрад Фатуллаев.

Власти в Дербенте ожидают реакцию полпреда президента России в СКФО Сергея Меликова, а также министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и вице-премьера Александра Хлопонина, считает эксперт.

"3 февраля в правительстве России было заседание во главе с Дмитрием Медведевым, на котором Рамазану Абдулатипову было сказано, чтобы он прекратил заниматься интригами в Дагестане. Как предполагают в Южном Дагестане, имелись в виду и кадровые перестановки в Дербенте. А Сергей Меликов 28 января, когда он был в Дербенте и ему задали вопрос о возможных кадровых изменениях, сказал, что он против этого и предпочитает меньше болтать, а больше работать. Вопреки этому, продолжились проверки, начали оказывать давление на городскую власть", - рассказал Милрад Фатуллаев.

Давление на руководство Дербента будет продолжаться и дальше, считает эксперт.

"Конечная цель республиканских властей еще не достигнута. А она состоит в том, чтобы практически полностью переформатировать руководство Дербента и на уровне городской администрации, и на уровне руководителя городского собрания, другими словами – снять Имама Яралиева, потому что он здесь самая сильная фигура. И Мавсум Рагимов, и городское собрание, и администрация считаются его командой", - отметил Милрад Фатуллаев.

Бисавалиев: глава республики хочет установить полный контроль над Дербентом

Кадровые перестановки в администрации Дербента говорят об усилении позиций Рамазана Абдулатипова в Южном Дагестане, в свою очередь заявил главный редактор журнала "Дагестан" Магомед Бисавалиев.

"Ему нужны управляемые, подотчетные лично ему муниципалы, а Яралиев - харизматичный политик, лидер лезгин со связями за пределами Дагестана, такой ему не подходит. Очевидно, что глава республики хочет установить полный контроль над Дербентом. И скорее всего, так и будет, независимо от того, кто будет там главой", - сказал Магомед Бисавалиев "Кавказскому узлу".

Сагитов: многое зависит от ситуации с уголовным преследованием Яралиева

Многое в Дербенте будет зависеть от того, будет ли прекращено уголовное преследование Имама Яралиева, считает главный редактор дагестанского еженедельника "Новое дело" Гаджимурад Сагитов.

"Самое интересное в этом деле впереди. Если сейчас прекратится уголовное преследование Имама Яралиева - закроют или приостановят возбужденное на него дело, то нынешние перестановки в администрации Дербента можно считать победой Яралиева. А если нет, это будет показатель того, что республиканская власть проводит на юге Дагестана свою политику, не считаясь с влиянием Яралиева. Просто демонстрируют свою волю, силу и возможности", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гаджимурад Сагитов.

Ханмагомедов: кадровые перестановки свидетельствуют о разрядке ситуации

Противостояние в Дербенте скоро пойдет на спад, предположил руководитель дагестанской общественной организации "Антикоррупционный совет "Огни" Магомед Ханмагомедов.

"Кадровые перестановки в администрации - это однозначно разрядка ситуации, и означает, что наметившаяся конфронтация пойдет на спад. Теперь Яралиев будет думать, каким образом выстраивать свои отношения с Азади Рагимовым. Тандема, скорее всего, не получится, но пытаться как-то ужиться будут оба, нагнетание обстановки не выгодно ни Яралиеву, ни Азади Рагимову", - заявил Магомед Ханмагомедов.

По словам эксперта, команда Мавсума Рагимова в сотрудничестве с Яралиевым "может попытаются "утопить" пришлого Азади Рагимова".

"Но он крепкий орешек, и просто так не сдастся. Тогда они попытаются бороться за влияние на него, ведь кроме них (Яралиева и Мавсума Рагимова) есть еще и другие группы влияния, которые не нашли общего языка с прежней командой. Я прежде всего имею в виду бизнес-сообщество", - сказал Магомед Ханмагомедов.

Дербент 15 сентября 2015 года будет отмечать 2000-летие, и в городе идет подготовка к празднованию юбилея. Полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов на совещании 3 февраля в Москве заявил о неготовности властей рационально потратить деньги на юбилей Дербента и предложил ряд запланированных к юбилею задач по изменению облика Дербента продолжить после 15 сентября. 

"Кавказский узел" публикует материалы о ситуации в Дербенте на странице "Дербент-2000: борьба за юбилей". Также "Кавказским узлом" подготовлена подготовил справка о политической карьере Имама Яралиева.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей