Участники голодовки в селе Шушия Новолакского района Дагестана. Фото: Гусейн Джахбаров

19 февраля 2015, 21:28

Участники голодовки в Дагестане призвали власти вернуть им три гектара земли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники голодовки в селе Шушия Новолакского района Дагестана заявили о готовности прекратить акцию в случае разрешения властями вопроса о выделении им земельных паев общим размером три гектара. На сегодняшний день голодовку продолжают 10 человек.

"Кавказский узел" сообщал, что 10 февраля в селе Шушия была возобновлена голодовка, которая была объявлена 23 декабря 2014 года и приостановлена на следующий день после обещания главы Новолакского района Гаджи Айдиева вернуть жителям села землю, отданную в аренду СПК "Алмаз". Нынешняя акция проходит в нежилом и неотапливаемом доме на окраине села, в ней изначально приняли участие 15 человек. С 15 февраля в голодовке участвовали 10 человек. 18 февраля сотрудники полиции приняли заявления участников голодовки о нарушенных правах, также помощь в решении проблем пообещали представители правительства республики.

Участники декабрьской голодовки требовали возвращения 9 гектаров земли напротив Шушии вдоль трассы селу. Кроме того, они настаивали на инвентаризации всех участков, выделенных в собственность и аренду в селе, создании комиссии для проверки соблюдения законодательства при выделении этих участков, выделении из бюджета средств на независимую экспертизу на предмет соответствия строительным нормам всех объектов, построенных для переселенцев в местности Новострой, предназначенной для строительства новых населенных пунктов для переселяемого лакского населения.

В голодовке продолжают участвовать 10 человек. Одной из участниц сегодня стало плохо и ей потребовалась медицинская помощь, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц акции Эльмира Багирчаева.

"Мы дали ей сладкую воду и вызвали "скорую". После укола ей стало лучше", - сказала она.

Участники акции, по ее словам, готовы прекратить голодовку, если районные власти выдадут им постановления на три гектара земли.

"Эта земля не относится к тем 9 гектарам, из-за которых идет суд, поэтому властям не нужно ждать 26 февраля, чтобы раздать ее людям. Мы имеем законное право на эти паи", - пояснила Багирчаева.

Голодающие хотели, чтобы их интересы в переговорах с районной властью представлял глава "Лакского национального совета" Амучи Амутинов, отметила она.

"Мы считаем его лидером и доверяем ему больше, чем другим общественным деятелям. Среди нас нет юристов, мы опасаемся, что нас могут снова обмануть, как обманывали все эти годы", - добавила она.

Комментариями Амучи Амутинова относительно акции жителей села Шушия "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее бессмысленной и нелогичной назвал акцию в селе Шушия глава района Гаджи Айдиев. Проблемы переселенцев, по его словам, постепенно решаются. Участникам акции он предложил написать заявления о выделении земли в общем порядке.

"Кавказский узел" также информировал, что в апреле 1991 года был принят федеральный закон "О реабилитации репрессированных народов", согласно которому лакцам и чеченцам-аккинцам было предоставлено право вернуться на свои земли. Отсутствие последовательности в реализации этого закона привело к затягиванию процесса переселения лакского народа и возникновению конфликтных ситуаций, считают представители региональной организации "Лакский национальный совет". Полного переселения лакцев из Новолакского района на новое место жительства до сих пор не произошло. Главной проблемой, с которой столкнулись переселенцы, стало отсутствие школ, больниц, рабочих мест.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей