13 марта 2015, 17:06

В Грузии отменено внеочередное заседание правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначенное президентом Грузии внеочередное заседание правительства для обсуждения экономической обстановки в стране сегодня не состоялось из-за отсутствия кворума.

Как писал "Кавказский узел", 10 марта президент Грузии Георгий Маргвелашвили издал указ, которым назначил на сегодняшний день внеочередное заседание парламента.

В Грузии отмечено резкое падение лари, курс которого до ноября 2014 года держался на уровне 1,74-1,76 за 1 доллар, а к 7 марта составлял 2,17. По данным Нацбанка Грузии, лари уже обесценился на 40%. С требованием созвать внеочередное заседание парламента к Георгию Маргвелашвили дважды обращались депутаты оппозиционного "Единого национального движения", также сбор подписей с аналогичной инициативой организовали представители "Свободных демократов".

Сегодня в здании правительства регистрацию прошел только 41 депутат, тогда как для проведения заседания необходимо было присутствие не менее 76 парламентариев. При этом регистрация проводилась три раза, передает ИА "Новости-Грузия".

От участия во внеочередном заседании отказались министры экономического блока и депутаты от парламентского большинства, представленного коалицией "Грузинская мечта". В итоге в зале заседаний нового здания парламента в Кутаиси появились только представители партий "Единое национальное движение" и "Наша Грузия - свободные демократы".

"Коллеги, у нас нет кворума. Внеочередное заседание не состоялось. Соберемся в ходе очередного пленарного заседания", - сообщил собравшимся вице-спикер парламента Грузии от "Грузинской мечты" Звиад Дзидзигури.

Член оппозиционной фракции "Свободные демократы" Зураб Абашидзе назвал срыв внеочередного заседания правительства "безответственностью и неуважением общества".

"Это отношение проясняет то, что у сегодняшних властей нет никакой ответственности и квалификации... Со стороны власти мы слышим только заявления о затягивании поясов. Экономическая команда правительства считает, что население в стране живет радостно, но это абсурд", - заявил Абашидзе.

Напомним, 23 февраля премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что ситуация после падения курса лари находится под контролем властей Грузии, и причин для паники нет. 5 марта он провел заседание кабинета министров Грузии, на котором было заявлено, что правительство Грузии намерено сократить административные расходы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей