Мечеть в селе Джалка. Чечня. Кадр из видео пользователя antipovic http://www.youtube.com/watch?v=HfZ-aHdiIhU

27 марта 2015, 22:34

Дома родни Геремеева в Чечне продолжают усиленно охраняться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подъезды к селу Джалка, где живет родня Руслана Геремеева, свидетеля по делу об убийстве Немцова, продолжают охраняться силовиками после допроса самого Геремеева на территории Чечни. Информацией о связи охраны со следственными мероприятиями и возможным домашним арестом одного из жителей села "Кавказский узел" пока не располагает.

Источники "Кавказского узла" сообщили, что усиленная охрана Джалки сохраняется после допроса бывшего офицера 141-го спецполка внутренних войск МВД Руслана Геремеева по делу об убийстве 27 февраля в Москве политика Бориса Немцова. Геремеев был допрошен на территории Чечни в качестве свидетеля, сообщил ночью 27 марта РБК со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

"В село Джалка простому смертному попасть проблематично: все подъезды к селу охраняются. Нужно ехать туда или с авторитетным сопровождающим или же, если едешь, например, на похороны, знать адрес и данные конкретной семьи. Дома, где живут родные Геремеевых, Адама Делимханова (депутат Госдумы России и советник главы Чечни Рамзана Кадырова. — Прим. "Кавказского узла") и Дукувахи Абдурахманова (спикер парламента Чеченской Республики. — Прим. "Кавказского узла") также находятся под усиленной охраной", - заявила 27 марта жительница Грозного Зайнап корреспонденту "Кавказского узла". Зайнап затруднилась уточнить, связаны ли меры безопасности в Джалке с допросом Геремеева или мерами пресечения, избранными для какого-либо жителя населенного пункта.

"Братья Делимхановы – Адам, Алибек, командир спецполка внутренних войск МВД (бывший батальон "Север"), Шарип, командир так называемого "нефтяного полка" МВД - приходятся Геремееву дядями", - сообщил источник корреспондента "Кавказского узла" на условиях анонимности.

Отметим, что источники "Кавказского узла" информировали о сохранении мер безопасности в Джалке двое суток спустя, после того как 25 марта об охране населенного пункта сообщил "Росбалт" со ссылкой на очевидцев. Со слов неназванных оперативников издание опубликовало версию, что в Джалке может находиться Руслан Геремеев.

Жительница Чечни Луиза К. рассказала об опыте посещения Джалки своим братом, который намеревался купить машину у жителя села. "Задолго до въезда в село его остановили люди в камуфляже. Спросили, какова цель поездки, сказали, что придется идти в село пешком, оставив машину на посту. Брат сказал, что местность просматривалась хорошо, и каждый его шаг был под контролем. В дом и даже во двор моего брата продавец не пригласил, что вообще-то противоречит нашему этикету. Машину брат посмотрел на улице", - рассказала Луиза корреспонденту "Кавказского узла".

Джалка – родина и почитаемого среди чеченцев и части ингушей богослова Кунта-хаджи. В этом населенном пункте построена одна из крупнейших в республике мечетей.

Родственник Руслана Геремеева награжден орденом

23 марта близкий родственник Руслана Геремеева, разыскиваемого по подозрению в организации убийства в Москве Бориса Немцова, был удостоен высшей награды республики – ордена Ахмата Кадырова.

"В рамках торжественных мероприятий по случаю празднования Дня Конституции Чечни Рамзан Кадыров наградил начальника РОВД Шелковского района подполковника полиции Ваху Геремеева и председателя Совета старейшин Шатойского района Абдурахмана Давлетукаева", - проинформировал иcточник "Кавказского узла" в аппарате главы и правительства Чечни.

Начальник РОВД Шелковского района Чечни Ваха Геремеев приходится родным дядей по отцовской линии Руслану Геремееву. Сулейман Геремеев, старший брат Вахи Геремеева, представляет Чечню в Совете федерации России.

Семья Геремеевых живет в станице Шелковской. Геремеевы происходят из рода Беной. "Семья Геремееевых пользуется авторитетом среди шелковчан", - сказала бывшая сотрудница администрации Шелковского района Зума корреспонденту "Кавказского узла".

"Руслан Геремеев до недавнего времени служил в спецполку внутренних войск МВД России (бывший батальон "Север") в должности командира 1-й роты. Несколько лет назад он также был награжден орденом Кадырова. Кроме того, в 2010 году он был удостоен ордена Мужества", - сообщил не пожелавший публиковать свое имя источник в республиканских силовых структурах.

По официальным данным, по делу об убийстве Немцова под стражей находятся пятеро - Заур ДадаевАнзор ГубашевХамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагид Губашев. Им предъявлены обвинения, однако никто из них своей вины не признает.

По словам бывших сослуживцев Заура Дадаева (также служившего в "Севере"), он уехал в Москву полгода назад вместе с Русланом Геремеевым. 

10 марта "Новая газета" писала, что организатором убийства следствие считает родственника высокопоставленного чеченского силовика по имени Руслан. "Алексей Навальный в своем "Твиттере" назвал фамилию упомянутого "Новой" Руслана - Геремеев", - написало 10 марта издание Slon. 17 марта РБК разместил материал, в котором со ссылкой на источники, знакомые с ходом следствия, сообщалось о признании Дадаева, что организовать преступление помогал уроженец Чечни по прозвищу Русик, который обещал 5 миллионов рублей за убийство. 19 марта "Коммерсант" со ссылкой на свои источники написал, что по делу об убийстве Немцова следствие поручило оперативникам разыскать Геремеева для допроса в качестве свидетеля.

Комментариями представителей следствия и Руслана Геремеева или его представителей "Кавказский узел" пока не располагает.

Ситуацию вокруг убийства Бориса Немцова "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Немцов".

источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей