Церемония, посвященная 66-й годовщине смерти Иосифа Сталина в Москве. Фото: Reuters, Максим Шеметов

01 февраля 2023, 23:11

10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В справке "Кавказского узла" рассказывается о наиболее известных мифах и достоверных сведениях, связанных с ролью Иосифа Сталина в событиях Великой Отечественной войны, наиболее популярных заблуждениях, основанных на его действиях до начала войны и во время боевых действий, а также о попытках увековечивания Сталина на Кавказе. 

Миф №1: "Сталин не знал, что будет немецкое нападение"

"Сейчас бытуют разные версии по поводу того, знали мы или нет конкретную дату начала и план войны. Генеральному штабу о дне нападения немецких войск стало известно от перебежчика лишь 21 июня, о чем нами тотчас же было доложено И.В.Сталину. Он тут же дал согласие на приведение войск в боевую готовность. Видимо, он и ранее получал такие важные сведения по другим каналам…", писал маршал Георгий Жуков в мемуарах, полностью изданных в 2002 году 1.

Миф №2: "Пакт Молотова-Риббентропа оттянул начало войны"

"Это широко распространенная точка зрения, но она глубоко неправильная. Во-первых, потому что она аморальна: Советский Союз вступил в сговор с нацистской Германией – это аморальный факт. Этот сговор подразумевал раздел территорий других государств. Эстония, Латвия, Литва, Польша, Финляндия оказались поделенными между СССР и Германией – это также глубоко аморальный факт. Во-вторых, подписав пакт Молотова-Риббентропа, мы оказались союзниками Германии, и именно из-за этого Германия начала войну в Польше. Если бы мы объявили о том, что мы – союзники Англии, Франции, Польши и в случае нападения на Польшу окажем ей помощь, то Германия никогда бы не осмелилась на Польшу напасть. Пакт Молотова-Риббентропа является не только преступлением сталинского режима, но также одной из причин начала второй мировой войны, эпизодом которой явилась Великая Отечественная война", - считает советский и российский историк, религиовед и политолог, доктор исторических наук, бывший профессор МГИМО Андрей Зубов 2.

Миф №3: "Сталин сам хотел напасть на Гитлера"

"Это самая злостная фальсификация о войне. Даже из немецких документов следует, что приближённые Гитлера докладывали ему: СССР по-прежнему соблюдает все условия пакта о ненападении, и ожидать агрессии в ближайшие месяцы не стоит", - отмечает руководитель Центра военной истории России Института российской истории РАН Георгий Куманёв 3.

Впрочем, в прямо противоположном уверен историк, исследователь Второй мировой войны Марк Солонин. Он утверждает, что существовало не менее 13 планов нападения СССР на Германию, а в мае-июне 1941 года началось "скрытое стратегическое развертывание" советских войск 4.

Миф №4: "Войну выиграл лично Сталин"

"Не Сталин, а партия в целом, советское правительство, наша героическая армия, ее талантливые полководцы и доблестные воины, весь советский народ - вот кто обеспечил победу в Великой Отечественной войне", - объявил первый секретарь ЦК Никита Хрущев на историческом закрытом заседании XX съезда КПСС 25 февраля 1956 года 5. В открытом письме 25-ти деятелей советской науки, литературы и искусства (1966 год) выражено мнение об ответственности Сталина за неготовность к войне 6. Так и часть ветеранов придерживаются мнения, что победа состоялась не благодаря, а вопреки Сталину 7.

Миф №5: "Сталин предпочитал не говорить о своей роли в войне"

"Вообще неплохо бы знать, что миф о незаменимой роли Сталина в нашей Победе, о его "гении", сокрушившем врага, сочинен... самим Сталиным. В 1948 году вышла в свет краткая биография вождя, текст которой он сам редактировал. Более того, именно он вписал туда пассажи, восхваляющие собственные военные заслуги. И понятно, почему - надо было оправдываться за бездарные, а то и преступные решения, которые он принимал, и о которых он-то сам хорошо знал. Как это знали миллионы людей, на себе испытавшие последствия "военного гения" Сталина", - отмечает главный редактор исторического журнала "Дилетант", профессор МГИМО и НИУ ВШЭ Виталий Дымарский 8.

Миф №6: "Чистки в верхах армии не оказали влияние на её боеспособность"

"Товарищ Сталин значительно повинен в истреблении военных кадров перед войной, что отразилось на боеспособности армии. Вот почему он, прежде чем начать заслушивать план предстоящей операции, перевёл разговор на тему о кадрах, чтобы прощупать меня… В ходе этого разговора товарищ Сталин неоднократно говорил о многих генералах, которые были освобождены из мест заключения перед самой войной и хорошо воевали. "А кто виноват, — робко задал я вопрос Сталину, — что эти бедные, ни в чём не повинные люди были посажены?" — "Кто, кто… — раздражённо бросил Сталин. — Те, кто давал санкции на их арест, те, кто стоял тогда во главе армии", - из воспоминаний маршала Советского Союза Андрея Ивановича Ерёменко 9.

Миф №7: "Солдаты шли в атаку с криками: "За Родину! За Сталина!"

"Это абсолютный миф, который уже тогда пропагандировался. "За Родину! За Сталина!" - кричали политруки. Они были обязаны это кричать. Просто, если бы политрук это не крикнул, то для него были бы очень серьезные последствия. Все остальные, рядовые и даже командиры, когда поднимались в атаку, никакого Сталина не вспоминали… Поэтому кричали: "Мама!", кричали что-то матерное, просто что-то орали, чтобы заглушить страх, но конечно, никакой "Родины и Сталина" не было, спросите у любого фронтовика, которых, впрочем, уже немного осталось", - отмечает историк, журналист Николай Сванидзе 10.

Миф №8: "При Сталине не было конфликтов на межнациональной почве"

"Многие не знают или не хотят знать, что при Сталине проводились массовые аресты, депортации и расстрелы по национальному признаку, что целые народы объявлялись "враждебными". Неужели это способствовало межнациональной сплоченности? У нас есть множество документов об острых конфликтах на национальной почве. Сталин оставил очень сложное наследство в этом вопросе", - считает научный сотрудник Международного центра истории и социологии второй мировой войны НИУ "Высшая школа экономики", автор биографии "Сталин. Жизнь одного вождя" Олег Хлевнюк 11.

Миф №9: "О роли Сталина в ВОВ пытались замолчать"

"Никто Сталина из истории не вычеркивал никогда и не вычеркивает в отличие от него самого, который своих оппонентов и уничтоженных им людей легко вычеркивал из энциклопедий и вымарывал из всех книг. Сталин остался и в Большой советской, и во всех прочих энциклопедиях, и в учебниках школьной истории в даже более гламурном виде, чем он того заслуживал", - отмечает член правления Российского общества "Мемориал" Ян Рачинский 12.

Миф №10 "Приказ Сталина № 227 переломил ход войны"

"Значение приказа № 227 (Ни шагу назад!) было двояким. С одной стороны он укрепил стойкость войск, уменьшил количество случаев, когда они отступали без приказа. С другой стороны командиры, опасаясь отдать приказ на отход без санкции свыше, часто опаздывали с отходом, и войска попадали в окружение. Сталин надеялся, что под угрозой расстрелов и штрафбатов красноармейцы будут сражаться упорнее и нанесут больше урона врагу. В действительности порой выходило наоборот. Опасаясь репрессий, командиры всех уровней порой запаздывали с отходом, а это вело только к дополнительным потерям", - из книги историка Бориса Соколова "Мифическая война. Миражи второй мировой" 13.

Согласно опросам "Левада-центра", в 2017 году количество людей, положительно относящихся к Иосифу Сталину, казалось, достигло исторического максимума за 16 лет. Если в марте 2016 года с "восхищением", "уважением" и "симпатией" к Сталину относились 37% опрошенных, то в январе 2017 года это число выросло до 46%. Увеличилось, однако, и количество недовольных Сталиным. В начале 2016 года "неприязнью", "страхом", "отвращением", "ненавистью" к нему относились 17%, а в 2017 году - уже 21% 14. В 2020 году социологи отмечали, что уже 70 процентов жителей России оценивают его роль в истории страны как положительную, а тех, кто осуждает репрессии, в целом, с каждым годом становится все меньше 15.

Попытки увековечения Сталина на Кавказе

Сегодня на Северном Кавказе существует несколько десятков памятников Сталину, как сохранившихся с советского времени, так и вновь установленных. Большая часть из них находится на территории Северной Осетии. В частности, бюсты Сталина стоят в Беслане и во Владикавказе. Памятники стоят в Дагестане, Кабардино-Балкарии,на Ставрополье и на Кубани. Улицы, названные в честь Сталина, есть в Махачкале, Цхинвале и в нескольких других населенных пунктах. Очень много памятников в Грузии и Южной Осетии, в двух азербайджанских селах - памятники в полный рост.

В Северной Осетии установлено более 20 различных памятников, в Дагестане - 8, четыре скульптуры - в Ставропольском крае, две - в Кабардино-Балкарии. В Краснодарском крае три скульптуры, в том числе памятная композиция Сталину, Рузвельту и Черчиллю в Сочи. Два памятника расположены в Ростовской и один в Волгоградской областях.

Среди жителей республик Северного Кавказа Иосифа Сталина почитают те, кто ошибочно ассоциирует с ним понятие «социальной справедливости», которой они отчаялись добиться от современных властей, отметили опрошенные «Кавказским узлом» историки. Они считают, что «сталинофилам» нужен «хозяин», сравнивают причину интереса к Сталину с «веймарским синдромом» и надеются, что в среде репрессированных народов, в частности на Кавказе, нет и не будет тренда в поддержку Сталина.

29 апреля 2021 года в Дагестанских Огнях установили бюст Иосифа Сталина на постаменте. Коммунисты, установившие этот бюст, проявили неуважение к репрессированным народам Кавказа, заявили интернет-пользователи, а их оппоненты напомнили о роли Сталина в годы войны. 2 мая стало известно, что бюст вместе с табличкой демонтирован - на месте, где был установлен памятник, остался лишь пустой постамент. 

Причиной демонтажа мэр города Джалалутдин Алирзаев назвал отсутствие разрешения на его установку, рассказал корреспонденту «Кавказского узла». «Согласования с администрацией об установке бюста не было. Видимо, коммунисты взяли на себя ответственность и решили поставить памятник на улице, которая названа именем Сталина», - сказал глава города. По его словам, инициаторам установки памятника Сталину следовало сначала посоветоваться с горожанами, и в первую очередь - с жителями именно этой улицы. «Потом уже, после этого обсуждения, должен на место выехать архитектор города, посмотреть, как это все согласовывается с обликом города. Но ничего этого сделано не было», - пояснил мэр.

В марте 2015 года власти Дагестанских Огней уже отказывались ставить памятник Сталину, в том числе по причине неоднозначного отношения к его фигуре. «Большая часть жителей Дагестана стали жертвами репрессий при нем, и они до сих пор любое позитивное отношение к Сталину воспринимают как оскорбление памяти предков. В Дагестане живут депортированные чеченцы, ингуши и другие народы. Поэтому мы решили остановиться на том, что уже есть улица в честь него, а памятник – будет уже слишком», - сказал тогдашний мэр Дагогней Галим Галимов.

В конце апреля 2019 года глава Южной Осетии Анатолий Бибилов постановил использовать название "Сталинир" для обозначения столицы республики во время празднеств, посвященных Великой Отечественной войне.

В мае 2019 года на Ставрополье установили уже третий за четыре года памятник Иосифу Сталину. А 8 мая 2017 года памятник Сталину установили и открыли в селе Труновском Ставропольского края 16. В декабре 2019 года бюст Сталина появился в Волгограде, что вызвало протесты горожан.

В 2015-2017 годах в целом ряде российских городов были установлены новые памятники Иосифу Сталину.  Так, 9 мая 2016 года бюст Иосифа Сталина был открыт в селе Озрек Лескенского района Кабардино-Балкарии. Решение об установке памятника принималось на сельском сходе, где 70% жителей поддержали эту инициативу. Сессия депутатов местного самоуправления дала разрешение на установку бюста.

1 февраля 2023 года в Волгограде по случаю празднования 80-летия Сталинградской битвы открыли бюсты Сталина, Жукова и Василевского. Это произошло на фоне очередного витка дискуссии о целесообразности переименования Волгограда в Сталинград. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, против переименования выступают 67% горожан.

В 2016 году, в преддверии 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, против вывешивания портретов Сталина в школах выступил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, заявивший, что в школах должны размещаться портреты советских военачальников и героев Великой Отечественной войны, но не Иосифа Сталина 17. "Совершенно очевидно: он - враг нашего и двенадцати других репрессированных народов. Ведь решение о депортации принимал непосредственно Сталин", - отметил Евкуров 18. Более того, в феврале 2017 года, накануне 73 годовщины депортации, депутаты Народного собрания Ингушетии единогласно приняли в первом чтении проект закона, предусматривающий запрет увековечивать память Сталина на территории региона.

Три плаката с портретом Иосифа Сталина были размещены в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Михайловске после того, как в Ставрополе аналогичный баннер был демонтирован. В Краснодаре реготделение КПРФ разместило поздравительные баннеры ко Дню Победы с портретом Иосифа Сталина на остановках общественного транспорта. 6 мая 2015 года стало известно, что все баннеры исчезли.

До 2010 года памятник Сталину существовал на его родине в Гори (Грузия). Сегодня в городе продолжает действовать музей, в комплекс которого входит дом, где Иосиф Джугашвили провел первые годы жизни. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в России, в том числе в регионах юга страны возникла волна инициатив по увековечиванию памяти Иосифа Сталина. В конце апреля 2015 года рекламные щиты с изображением Сталина появились в Махачкале. На следующий день изображения также были сняты. 6 мая 2015 года стало известно о демонтаже баннеров с портретом Сталина в Краснодаре.

Примечания

  1. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М.: Олма-Пресс, 2002. Т. 1. С. 254.
  2. 7 главных мифов о войне. С комментариями историков // The Insider, 08.05.2015.
  3. Где правда, где ложь? Эксперт развенчал мифы о Великой Отечественной войне // Аргументы и Факты, 22.06.2014.
  4. "Гитлер просто опередил Сталина" // Радио Свобода, 22.06.2019.
  5. Прудникова Е.А. Хрущев: творцы террора. М., 2007. С. 450.
  6. Письмо 25-ти // Новая газета - https://web.archive.org/web/20110819184203/http://novayagazeta.ru/data/2010/018/24.html
  7. Портретам Сталина не место на улицах Москвы // СвободнаяПресса, 20 апреля 2010 года
  8. В поисках истории войны // Российская газета, 13.05.2010.
  9. «Окопная правда» маршала Ерёменко // Независимое военное обозрение, 28.04.2000.
  10. Какие мифы о Сталине появились перед годовщиной его смерти // Московский Комсомолец, 05.03.2015.
  11. Хлевнюк О.В. Жизнь одного вождя. М., 2015.
  12. Ян Рачинский: "Появление диктатора в праздничной упаковке недопустимо" // Полит.ру, 20.04.2010.
  13. Соколов Б.В. Мифическая война. Миражи Второй мировой. М. 2011.
  14. Любовь россиян к Сталину достигла максимума // Левада-центр, 15.02.2017.
  15. «Дед загремел на четыре года. Хорошо, что не расстреляли» // Lenta.ru, 12 сентября 2020 года
  16. На Ставрополье установили памятник Сталину // Комсомольская правда, 10.05.2017.
  17. Евкуров против вывешивания портретов Сталина в школах Ингушетии // Интернет-газета "Ингушетия", 01.05.2016.
  18. Евкуров: нельзя не признать заслуг Сталина, но он - враг ингушского народа //ТАСС, 14.06.2016.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей