03 сентября 2015, 13:38

Суд в Азербайджане начал рассмотрение жалобы активиста Адилова на приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На предварительном заседании суд в Ширване отказался освобождать активиста партии Народного фронта Азербайджана Мурада Адилова из-под стражи и отклонил ходатайство о рассмотрении жалобы с проведением частичного судебного следствия.

Как писал "Кавказский узел", Мурад Адилов был задержан 11 августа 2014 года. Защита активиста заявляла, что следствие получило доказательства по делу незаконным путем, а обвиняемый подвергся пыткам. Активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) отвергает обвинения в хранении наркотиков и связывает уголовное преследование со своей оппозиционной деятельностью. 14 мая Адилов был приговорен к 6 годам лишения свободы.

Мурад Адилов включен в обновленный список политзаключенных в Азербайджане, обнародованный 8 мая.

Сегодня в региональном апелляционном суде в городе Ширване под председательством судьи Исмаила Ахмедова состоялось предварительное заседание по жалобе 32-летнего  Мурада Адилова. При этом самого молодого человека в суд не доставили, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Ялчин Иманов.

По его словам, как защитник обвиняемого, он выдвинул три ходатайства.

"Первое ходатайство было связано с необходимостью исключения из материалов уголовного дела недопустимых доказательств и прекращения уголовного производства. Второе ходатайство было об изменении меры пресечения и освобождении Мурада Адилова из-под стражи. Наконец, третье ходатайство касалось проведения рассмотрения апелляции с проведением частичного судебного следствия", - рассказал Иманов.

По его словам, государственный обвинитель выступил против всех ходатайств.

Суд после совещания оставил первое ходатайство без рассмотрения, два других – отклонил и назначил слушания по существу жалобы на 21 сентября, продолжил адвокат.

На его взгляд, уголовное преследование Адилова должно быть прекращено ввиду предъявления ему недопустимых доказательств и фальсификации  дела.

"Мы считаем, что из материалов дела должно быть исключено постановление  оперуполномоченного управления по борьбе с наркотиками МВД Эльмана Тарланова о проведении оперативно-разыскного мероприятия в отношении Мурада Адилова от 11 августа 2014 года", - рассказал Иманов.

По его словам, Тарланов основывался на поступлении некоей оперативной информации о том, что Мурад Адилов "регулярно занимается незаконным оборотом наркотиков".

"Источник информации не был указан, и таким образом, проверить ее было невозможно. А по статье 137 УПК материалы, добытые в результате оперативно-разыскной деятельности, могут быть приняты в виде доказательств по уголовному преследованию, если добыты в соответствии с законом и представлены и проверены согласно требованиям процессуального законодательства. Потому мы настаиваем на исключении постановления из дела как недопустимого доказательства", - сообщил адвокат.

Кроме того, в другом решении о проведении обыска в протоколе оперативно-разыскного мероприятия предусматривалось проведение обыска в квартире и на приусадебном участке Адилова. При этом досмотр одежды активиста не предусматривался, продолжил адвокат.

"Более того, досмотр был проведен, причем, без участия государственного адвоката Сахавата Мамедли. Однако в протоколе об итогах досмотра было указано на его присутствие, то есть была совершена фальсификация", - утверждает адвокат.

Защитник также обратил внимание на то, что "осмотр и изъятие" в доме Адилова проводились решением оперуполномоченного  полиции.

"Здесь также был нарушен закон. Осмотр мог проводиться, согласно статье 17 УПК, только решением суда", - заметил адвокат.

Защита настаивает на исключении из материалов дела заявления матери Адилова о том, что она не возражает против проведения осмотра, продолжил Иманов.

"На самом деле в суде мать и жена Мурада Адилова заявили, что это заявление было написано под давлением, поскольку полицейские угрожали забрать в полицию супругу активиста и "опозорить" ее там. Согласно статье 125 УПК, сбор доказательств с применением насилия, угрозы, обмана, пыток и других жестоких, бесчеловечных или унизительных действий недопустим", - отметил Иманов.

Защита также выступает за исключение свидетельских показаний пяти свидетелей – полицейских, которые задерживали Мурада Адилова.

"Эти полицейские не могут быть свидетелями, потому что пристрастны и потому необъективные наблюдатели. В демократических странах есть принцип - "полицейский – не свидетель". Двое понятых также являются подручными полиции. Так, один из них, Эльчин Агакишиев, в 2007 году был осужден на 3,5 года лишения свободы в связи с незаконным оборотом наркотиков и находится на учете в наркологическом диспансере", - подчеркнул Иманов.

На вопрос, будет ли защита подавать кассационную жалобу на решение  предварительного заседания апелляционного суда, адвокат ответил, что он должен проконсультироваться с самим подзащитным.

Представитель стороны обвинения оказался недоступным для комментариев.

В Ширванском апелляционном суде лишь подтвердили факт проведения заседания.

В своем заключительном слове в суде, который вынес приговор, Мурад Адилов заявил, что его преследуют по политическим мотивам из-за его оппозиционной деятельности и журналистской деятельности его брата Натига Адилова, являвшегося ведущим телепрограммы в Интернете "Азербайджанский час".

Брат Мурада Адилова Натиг Адилов, пишущий также под псевдонимом Натиг Гюльахмедоглу, известен критикой властей в печати и социальной сети Facebook. Кроме того, он является членом Национального совета демократических сил и сотрудником ПНФА. Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2013 года ему было вынесено предупреждение за публикации в СМИ и социальных сетях. Натиг Адилов связал уголовное преследование брата со своей профессиональной деятельностью и оппозиционной деятельностью Мурада, а после ареста брата покинул Азербайджан и в настоящее время находится в политэмиграции.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна задержаний представителей оппозиции, журналистов, правозащитников. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", освещены на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей