Борис Батый. Фото: http://www.donnews.ru/Rostovchanin-poprosil-politicheskoe-ubezhische-v-Germanii_21538?utm_medium=twitter&utm_source=twitterfeed

16 октября 2015, 12:24

Серия обысков по делу Батыя прошла в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские провели обыски у родственников журналиста Игоря Хорошилова, у главы ростовского отделения "Партии прогресса" Василия Белокопытова и в доме активиста Бориса Папаяна. Обыски проводились в рамках расследования уголовного дела Бориса Батыя по факту размещения комментариев к записям в "Живом Журнале" журналиста Сергея Резника.

Как сообщал "Кавказский узел", ростовский активист "Партии 5 декабря" Борис Батый попросил политического убежища в Германии после требования следователей явиться на допрос в рамках уголовного дела об оскорблении полицейских и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Поводом для уголовного преследования, по словам самого активиста, стали комментарии к записям в "Живом Журнале" ростовского журналиста Сергея Резника, осуждённого ранее на 3 года лишения свободы. По делу Батыя уже допрошено более 10 человек из числа его знакомых-оппозиционеров.

Сергей Резник обвинялся в том, что разместил в "Живом Журнале" информацию, которая оскорбила представителей власти, а также содержала в себе ложный донос. Журналист не признает вину. В мае текущего года Ростовский областной суд вынес решение о заключении его  на 2 года и 11 месяцев с учетом уже отбываемого журналистом наказания, назначенного в ноябре 2013 года.
 
Первым о проведении обыска в доме у своих родственников сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" ростовский журналист Игорь Хорошилов.

"Сегодня утром
пришли с обыском по делу Батыя в дом к моей теще, где я не живу более трех лет. Никакой экстремистской литературы, естественно, не нашли, ноутбук жены изымать не стали", - отметил Хорошилов.

Также утром обыск был проведен в доме председателя ростовского отделения "Партии прогресса" (российская партия гражданских активистов и сторонников Алексея Навального, лишенная официальной регистрации, - прим. "Кавказского узла") Василия Белокопытова. Активист утверждает, что обыск провели сотрудники ростовского Центра по борьбе с экстремизмом.

По его словам, в ходе обыска были изъяты "только учредительные документы регионального отделения партии, но они и так есть в органах юстиции".

О визите силовиков сообщил и
активист "Солидарности" из Аксая Александр Дегтярев.
 
"Я уже три года живу в другой квартире, тем не менее, с намерением сделать обыск сотрудники неизвестного ведомства утром пришли на старую. Жду теперь "гостей" на новом адресе. Странно, что летом, когда мне приносили повестку на допрос в СК, начали тоже со старого адреса, но потом нашли меня и на месте фактического проживания", - рассказал он.

Также стало известно о проведении обыска у ростовского активиста Бориса Папаяна. В настоящее время связаться с Папаяном для получения подробностей корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.
 
Комментариями от следователей и сотрудников Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Ростовской области "Кавказский узел" пока не располагает.
 
В 2007 году Борис Батый упоминался в связи с обыском у него перед проведением в Ростове-на-Дону "Марша несогласных". В сентябре 2014 года Борис Батый задерживался в Ростове-на-Дону во время акции за мир на Украине. Полиция заинтересовалась активистом из-за плаката с текстом: "Путин, хватит врать и воевать". Также Батый был задержан накануне митинга несистемной оппозиции "За честную и легитимную власть!" в 2012 году.
 
"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Преследование активистов" отслеживает случаи преследования гражданских активистов.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей