На месте спецоперации в Назрани. 31 октября 2015 г. Фото http://nac.gov.ru/

02 ноября 2015, 15:16

Источник: Чемурзиева привезла боевика Махаури в Назрань

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лейла Чемурзиева, раненная во время спецоперации в Назрани, подозревается в пособничестве убитым боевикам Махаури и Ведзижеву, сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, женщина находится в больнице.

Как писал "Кавказский узел", в ходе спецоперации на крытом рынке в Назрани 31 октября были убиты два человека. Они были опознаны как лидер ингушских боевиков Беслан Махаури и лидер "назрановской" группировки Ильяс Ведзижев. Сообщалось, что в машине убитых было обнаружено готовое к применению самодельное взрывное устройство, и что во время спецоперации была ранена Лейла Чемурзиева, по информации НАК, выполнявшая у боевиков роль связной. 

Лейла Чемурзиева подозревается в пособничестве боевикам, сообщил источник в ингушском МВД.

Часть 5 статья 33 Уголовного кодекса России "Виды соучастников преступления" гласит: "Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы".

"Мать Чемурзиевой обратилась к правозащитникам, пытаясь доказать, что ее дочь – "белая и пушистая", что она ни в чем не виновна. На самом деле Лейла Чемурзиева была задержана по подозрению в пособничестве НВФ", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник.

Он отметил, что, по предварительной версии, Лейла Чемурзиева высадила Махаури и Ведзиева у рынка, а через некоторое время должна была забрать их оттуда.

"Как только она услышала выстрелы, она попыталась проехать через оцепление. На законное требование сотрудников полиции остановиться она не прореагировала и продолжила движение. Спустя некоторое время полицейские были вынуждены применить оружие. В результате Чемурзиева была доставлена с ранениями в больницу. Сейчас она находится там под охраной", - сообщил источник.

При досмотре машины были обнаружены самодельное взрывное устройство и предметы быта для полевых условий, добавил источник, отметив, что был свидетелем осмотра автомобиля.

Уроженец населенного пункта Ассиновская Сунженского района Чечни Беслан Махаури находился в федеральном розыске. В правоохранительных органах считают, что он ранее являлся доверенным лицом главы "Имарата Кавказ" Доку Умарова и причастен к многочисленным нападениям на силовиков, в том числе к теракту у здания РОВД в Серноводске 16 сентября 2013 года, в результате которого погибли трое полицейских. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), Махаури и Ведзижев присягнули "Исламскому государству" в июне текущего года.

Отметим, что мать Лейлы Чемурзиевой обратилась к руководству республики, в прокуратуру и правозащитникам с просьбой не допустить нарушения прав ее дочери. Об этом в своем блоге на "Кавказском узле" написал руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов. Людмила Орцханова утверждает, что 31 октября Лейла на автомобиле направилась в больницу, чтобы навестить больную знакомую, и проезжала рядом с местом перестрелки. Увидев большое скопление силовиков, которые потребовали, чтобы она остановилась, с испуга Чемурзиева попыталась отъехать от них подальше, но ее машину обстреляли, а сама она получила несколько ранений, пишет ее мать.

"Кавказский узел" продолжает следить за развитием ситуации в Ингушетии и Чечне и ведет хронику происходящих там спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений людей.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей