Фуад Гахраманлы. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

09 декабря 2015, 00:56

Зампред партии Народного фронта Азербайджана арестован на три месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд избрал в отношении заместителя председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуада Гахраманлы меру пресечения в виде ареста сроком на три месяца. Гахраманлы отвергает обвинения. Защита намерена подать апелляционную жалобу на решение суда.

Как сообщал «Кавказский узел», заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы был задержан у себя дома днем 8 декабря и доставлен в Следственное управление по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры. Поздно вечером он предстал перед судом для избрания меры пресечения в связи с предъявлением оппозиционеру обвинений по статьям 281.1 (публичные призывы, направленные против государства) и 283.2.1 (возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды с применением насилия или с угрозой его применения) УК Азербайджана.

Ближе к полуночи Насиминский районный суд под председательством судьи Шалалы Гасановой избрал в отношении Гахраманлы меру пресечения – арест сроком на три месяца, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гахраманлы Фахраддин Мехтиев.

"Фуада Гахраманлы обвиняют в "публичных призывах, направленных против государства" и "возбуждении религиозной вражды". Представитель прокуратуры заявил, что Гахраманлы совершил эти призывы на своей странице в Facebook в связи с Нардаранскими событиями. Фуад Гахраманлы отверг эти обвинения и заявил, что лишь выразил свое отношение к событиям в Нардаране", - сказал адвокат Мехтиев.

Защита готовится обжаловать арест. "Действительно сказанное Гахраманлы, по его словам, подпадает под защиту свободы выражения. Я после внимательного ознакомления с инкриминируемой Гахраманлы публикацией составлю апелляционную жалобу на его арест и выражу в нем отношение защиты к обвинениям. В течение трех дней мы имеем право обжаловать арест, и сделаем это", - сказал Мехтиев.

Зампред ПНФА Гезяль Байрамлы, ожидавшая завершения процесса у здания суда, выражая отношение к аресту Гахраманлы, заявила о политических мотивах уголовного преследования ее коллеги. "У нас нет сомнений, что Фуада преследуют по политическому заказу. Он всего лишь излагал свое мнение по поводу событий в Нардаране. Долг каждого политика - не оставаться безучастным к происходящим в стране общественно-политическим событиям. Фуада преследуют за последовательную принципиальную позицию в отношении фактов нарушения прав человека, социальной несправедливости и коррупции", - сказала Байрамлы корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариями представителей суда и Генеральной прокуратуры относительно дела Гахраманлы "Кавказский узел" пока не располагает.

26 ноября в Нардаране произошли столкновения верующих с полицией. В ходе столкновений были убиты семь человек, в том числе двое полицейских. После инцидента в Нардаране было отключено электроснабжение. 1 декабря силовики взяли в плотное кольцо Нардаран и ввели бронетехнику. 3 декабря силовики установили заграждения на въезде в поселок и ввели пропускной режим. По данным МВД Азербайджана на 2 декабря, с начала спецоперации арестованы 32 человека. В местной общине заявили, что обыски и задержания были продолжены 3 декабря.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей