Госпитализация Инны Бленаовой во время спецоперации. Нальчик, 10 ноября 2015 г. Фото http://nac.gov.ru/

18 февраля 2016, 13:59

Комиссия по адаптации боевиков в Нальчике пообещала помочь Инне Бленаовой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Нальчика Инна Бленаова, которая обвиняется в пособничестве боевику, обратилась с заявлением в комиссию по адаптации бывших боевиков. Члены комиссии по итогам рассмотрения обращения решили просить суд не назначать женщине наказание, связанное с лишением ее свободы.

Как писал "Кавказский узел", 4 февраля следственное управление Следственного комитета России по Кабардино-Балкарии сообщило о передаче в суд дела Инны Бленаовой, которая, по данным следствия, оказывала пособническую помощь лидеру местного отделения запрещенного в России "Исламского государства" Роберту Занкишиеву, убитому в ходе спецоперации 10 ноября 2015 года. До суда она находится под домашним арестом.

10 ноября 2015 года силовики блокировали многоэтажный дом в Нальчике, где, по их данным, находились Роберт Занкишиев и его мусульманская жена. Занкишиев был застрелен в ходе штурма, Бленаова получила ранение и была госпитализирована.

Заседание комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, принявшим решение о прекращении террористической и экстремистской деятельности, на котором было рассмотрено обращение Инны Бленаовой, состоялось 17 февраля в Нальчике.

На заседании выступили адвокат Бленаовой и ее мать. Адвокат Думанишев представил характеристики от участкового и учителей школы, где обучаются двое детей обвиняемой, брак своей подзащитной с Занкишиевым он описал как неудачное стечение жизненных обстоятельств. Также адвокат заявил, что "следствие проводилось адекватно", "на высоком профессиональном уровне", и к сотрудникам следственного отдела никаких замечаний у защиты нет.

Члены комиссии, вынося свое решение о ходатайстве перед судом о снисхождении при вынесении приговора Инне Бленаовой, учли наличие у нее двух малолетних детей, а также ее искреннее раскаяние.

Министр по вопросам профилактики экстремизма Залим Кашироков отметил, что еще до возбуждения уголовного дела Бленаова без принуждения публично раскаялась и осудила терроризм, дав интервью центральному телеканалу.

На пресс-конференции 19 ноября 2015 года в Нальчике Инна Бленаова заявила, что не участвовала в деятельности боевиков и не поддерживала их. С Робертом Занкишиевым, по словам женщины, она не жила вместе, как только узнала, что его разыскивают правоохранители. 

Уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарии Борис Зумакулов заявил, что готов поддержать женщину. "У неё двое детей, и, если она полностью осознает свою ответственность перед обществом и своими детьми, если суд учтет наше обращение и смягчит наказание, а она в свою очередь осознает факт того, что власть дала ей еще один шанс, то она будет способна воспитать своих детей достойными членами нашего общества", – подчеркнул Борис Зумакулов.

Комиссия приняла положительное решение по заявлению Бленаовой единогласно, передает РИА "Кабардино-Балкария".

Напомним, что комиссия при главе Кабардино-Балкарии по оказанию содействия в адаптации бывшим боевикам была создана 24 января 2012 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей