Волгоградский областной суд. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

24 февраля 2016, 21:26

Суд отказал в иске кандидату ПАРНАСа в думу Городища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд сегодня сегодня отклонил жалобу экс-кандидата в городищенскую гордуму Анатолия Полунина на отказ ТИК в его регистрации. 

"Кавказский узел" сообщал, что досрочные выборы депутатов городищенской городской думы пройдут 13 марта 2016 года. В состав думы войдут 15 депутатов, избранных по четырем многомандатным округам. Выборы назначены после того, как полномочия сложили более трети депутатов. Комиссия по досрочным выборам в думу Городищенского городского поселения в Волгоградской области отказала в регистрации кандидатам от ПАРНАС и "Альянса Зеленых и социал-демократов" из-за ненадлежащего оформления документов. ПАРНАС считает позицию комиссии предвзятой и требует отменить регистрацию 28 кандидатов от всех парламентских партий. 

Полунин: избирком нарушил законодательство

"Я столкнулся с тем, что данные выборы проходят с грубейшими нарушениями действующего законодательства, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" экс-кандидат от ПАРНАСа, директор подкомитета по Городищенскому району волгоградского общественного областного антикоррупционного комитета Анатолий Полунин. - Если избирателей на участке более 5 тысяч, а я баллотировался по Северному многомандатному округу, где 5132 избирателя, кандидат обязан открыть счет в банке, что я и сделал. Я подготовил первый финотчет и сдал документы в ТИК. Мне было отказано в регистрации в связи с тем, что я не предоставил справку-выписку из банка о движении по счету, ссылаясь на инструкцию ТИК. Согласно законодательству, ТИК вправе устанавливать инструкцию по порядку и форме документов, которые будут сданы кандидатами, но постановление об этом должно быть опубликовано".

По словам Полунина, 4 февраля ТИК отказала ему в регистрации, и он обжаловал постановление комиссии в суде. Городищенский райсуд 11 февраля отказал Анатолию Полунину в удовлетворении жалобы.

"По областному законодательству, справка по первому отчету не требуется, - утверждает он. - Суд первой инстанции приобщил к делу инструкцию с постановлением о ее утверждении. При этом суд первой инстанции не убедился в законности данных документов. По закону данное постановление вступает в силу только после публикации. То есть представитель комиссии должен был предоставить газету "Междуречье" Городищенского района и показать, что данное постановление опубликовано. Только тогда суд первой инстанции должен был приобщить документ. Кроме того, согласно уставу Городищенского муниципального района Волгоградской области, муниципальные нормативно-правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования".

По словам Полунина, сегодня в облсуде он предоставил все газеты с 29 января по 5 февраля, заверенные в библиотеке имени Горького с печатями и подписями. "Я заявлял ходатайство о приобщении данных газет к материалам дела, - сказал он. - Апелляционный суд отказал мне в приобщении данных газет к материалам дела, ссылаясь на то, что они должны были быть предоставлены в суд первой инстанции. Основанием для отказа стала ссылка суда на эту инструкцию, которая, по сути, незаконна. Публикация ТИК постановления об утверждении инструкции о порядке заполнения и предоставлении документов кандидатом обязательна, но оно опубликовано не было. Таким образом, мне отказано потому, что я не предоставил выписку из банка, хотя по закону она не требуется. При этом по моему округу 16 кандидатов, из них 15 зарегистрированы без справок банка, без отчетов, без открытия счета в банке. Данная информация есть на официальном сайте облизбиркома, она открыта и публична".

Анатолий Полунин заявил, что будет подавать кассационную жалобу в суд. При этом он отметил, что "судебная практика по выборам практически отсутствует, люди не доходят до Верховного суда".

Куц: не представившим необходимые документы отказано в регистрации

"И Городищенский районный суд, и Волгоградский областной суд подтвердили законность решения территориальной избирательной комиссии об отказе в регистрации экс-кандидату Полунину, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя избирательной комиссии Волгоградской области Дмитрий Куц. - Решение апелляционной инстанции уже вступило в силу, и обсуждать его законность вне процессуальных рамок обжалования, мягко говоря, не корректно".

Он отметил, что кандидат должен сам в полной мере нести ответственность за представленные им на всех этапах выдвижения и регистрации документы. "Банковская справка, которой не было в наличии при сдаче господином Полуниным в организующую выборы комиссию необходимого пакета документов, является не дополнительной обязанностью кандидата, а составной частью финансового отчета, что подтверждено выводами суда. Представленный Анатолием Полуниным первый финансовый отчет по форме не отвечал требованиям, установленным действующим законодательством и инструкцией о порядке и формах учета и отчетности кандидатов о поступлении средств в избирательные фонды и расходовании этих средств при проведении выборов в органы местного самоуправления Городищенского муниципального района", - утверждает Куц.

По его словам, иные кандидаты, зарегистрированные на выборах в городищенскую городскую думу, все необходимые документы представили в срок и в полном объеме. " условиях острой конкурентной борьбы - на один депутатский мандат претендуют четыре кандидата - никакой изъян в документах не ускользает от внимания соперников. Те, кто не сдал необходимый пакет документов – получили отказ в регистрации", - заявил зампредседателя избиркома.

Во время избирательной кампании в городищенскую гордуму в судебном порядке были рассмотрены 13 вопросов, касающихся избирательных прав, в 11 из которых суд оставил без изменения решения ТИК Городищенского района. Еще четыре исковые заявления от экс-кандидатов в депутаты городской думы райсуд рассмотрел 19 февраля, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь облизбиркома Любовь Бирюкова. По информации председателя ТИК Городищенского района Алексея Балынова, в борьбе за депутатский мандат будут участвовать 62 кандидата.

Суд отказался отменить регистрацию зарегистрированных кандидатов

Городищенский райсуд отказал 12 февраля в удовлетворении иска ПАРНАСа об отмене регистрации 28 кандидатов от всех парламентских партий, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель волгоградского отделения ПАРНАС Игорь Конотопов. "Поскольку я не являюсь кандидатом в депутаты, а оспорить регистрацию может только избирательная комиссия, прокуратура или зарегистрированный кандидат", - пояснил Игорь Конотопов.

По его словам, от ПАРНАСа в депутаты выдвигались пять человек. "И пятерым отказали", - отметил он. "От "Альянса Зеленых" было четыре человека, и всем четверым отказали", - сообщил Конотопов. 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей