02 марта 2016, 05:25

Адвокат в Дагестане заявил о недопуске к подзащитному

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Буйнакском районе к Магомеду Ахмеддибирову, подозреваемому в двойном убийстве, адвокат был допущен только спустя трое суток, заявили в Общественной наблюдательной комиссии республики. Сам адвокат Хамзат Ильясов пожаловался в прокуратуру на то, что его не допускают к Ахмеддибирову.

Задержанный житель села Нижнее Казанище Магомед Ахмеддибиров, 1985 года рождения, является инвалидом второй группы и подозревается в убийстве двух пожилых односельчан, рассказала  корреспонденту "Кавказского узла" член ОНК Дагестана Светлана Исаева.

1 марта по просьбе адвоката и родственников Ахмеддибирова задержанного в изоляторе временного содержания (ИВС) при Буйнакском РОВД посетила Исаева.

"Там отсутствуют условия содержания: в комнате две лавки, и задержанный спал на полу. Также он жаловался, что его не кормят. Адвоката допустили к нему лишь на третьи-четвертые сутки", - рассказала Исаева.

По ее словам, она намерена добиваться того, чтобы Ахмеддибиров был переведен в СИЗО Махачкалы.

Также, сказала член ОНК, в ходе посещения у задержанного на мизинцах были заметны травмы, похожие на следы воздействия тока. "Также видны кровоподтеки на руках и ногах. Также огромные синяки", - рассказала Исаева.

Защитник: вместо меня на следственные действия приглашают дежурного адвоката

Адвокат по соглашению Хамзат Ильясов рассказал "Кавказскому узлу", что он предъявил следствию ордер на защиту Ахмеддибирова, однако на следственные действия с участием его подзащитного ни разу не был приглашен.

"Меня не приглашают на следственные действия, хотя я предъявил ордер. Вместо меня туда приглашают дежурного адвоката. И почему-то допросы начинаются поздно ночью и завершаются все под утро", - сказал адвокат.

По его словам, он обращался с жалобами в прокуратуру Дагестана и в Следственный комитет республики на то, что его не допускают к подзащитному, которого с момента вступления в дело он видел всего раз, но ответов пока не поступало.

Ильясов рассказал, что Ахмеддибиров изначально был приглашен для допроса в качестве свидетеля по делу об убийстве 15 февраля в селе Нижнее Казанище двух человек, но затем был задержан без предъявления обвинения.

"Подозрение падает и на моего подзащитного, но фактов, доказывающих, что это (убийство) сделал он, нет. Более того, у моего подзащитного, который является инвалидом второй группы, есть алиби", - сказал защитник.

С 24 февраля Ахмеддибиров находится под арестом сроком на 10 суток, уточнил адвокат.

"Согласно регламенту, после вынесения решения об административном аресте он должен был быть переведен в спецприемник в Махачкалу, а находится, по сути дела, в одном из помещений в отделе полиции", - рассказал Ильясов.

По делу об убийстве двух жителей Нового Казанища "проходят три человека", обвинения им будут предъявлены в ближайшее время, рассказал "Кавказскому узлу" сотрудник Буйнакского РОВД.

Комментариями от представителей прокуратуры республики и Следственного комитета относительно жалоб адвоката Ильясова "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей