10 марта 2016, 02:33

Расследование нападения на офис СМГ в Ингушетии ведет отдел полиции Назрановского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция приступила к проверке сообщения о нападении на офис Сводной мобильной группы правозащитников в Ингушетии, заявили "Кавказскому узлу" в Назрановском РОВД. В момент нападения на офис в нем никого не было, пострадавшие во время первого нападения на границе с Чечней журналисты и правозащитники находились в больнице, рассказал правозащитник Магомед Муцольгов.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 марта на границе Чечни и Ингушетии было совершено нападение на микроавтобус СМГ, в результате которого пострадали девять человек. Кроме того, нападению подверглась штаб-квартира правозащитников в Ингушетии.

Расследование нападения ведет Назрановский РОВД 

Сообщение в полицию о нападении на квартиру членов СМГ поступило 9 марта в 23.35, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в дежурной части Назрановского РОВД.

«Сразу после этого сообщения на место происшествия выехала группа», – рассказал сотрудник полиции.

Дом, в котором находится штаб-квартира правозащитников, расположен на окраине Карабулака (город республиканского подчинения, образует городской округ город Карабулак – прим. "Кавказского узла"), однако административно это место относится к Назрановскому району. 

"К Карабулаку это отношения не имеет. Территориально – это Назрановский район, село Яндаре рядом с Карабулаком. Я слышал, что нападение произошло в районе новостроек. Что там конкретно произошло, мне неизвестно", – сказал "Кавказскому узлу" мэр Карабулака Муслим Яндиев.

В Яндаре вечером 9 марта никаких происшествий не зафиксировано, сказал "Кавказскому узлу" глава села Исмаил Падиев.

«После вашего звонка я еще раз связался с участковым, и спросил у него, зафиксированы ли в районе новостроек какие-либо происшествия. В Яндаре ничего не произошло", – утверждает он.

Муцольгов: нападение на офис произошло сразу после избиения правозащитников на границе с Чечней

Юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Утукин в Twitter 9 марта распространил запись с камеры наблюдения, на которой видно, как человек в маске пытается выломать дверь. На поясе у него предмет, напоминающий пистолет. "Вооруженный человек пытается выбить дверь изнутри нашей квартиры в Яндаре", – написал Утукин

Правозащитники и журналисты СМГ, работавшие в Чечне, снимали квартиру на окраине Карабулака, пояснил "Кавказскому узлу" ингушский правозащитник, глава организации МАШР Магомед Муцольгов.

В этой квартире члены СМГ не жили, а только останавливались на ночь, отметил он.

«Есть запись нападения в прямом эфире, где вооруженные люди в масках срывают камеры», – отметил правозащитник.

В момент нападения, по его словам, в квартире никого не было.

«Я это точно знаю. Это произошло в то время, когда пострадавшие журналисты и правозащитники находились в больнице, а те, кто не пострадал, – в Сунженском РОВД», – пояснил Муцольгов.

Как писал "Кавказский узел", побывавший в офисе СМГ в Ингушетии корреспондент "Дождя" Петр Рузавин рассказал со слов очевидцев нападения, что нападавшие забирались с балкона офиса, так как дверь им взломать не удалось.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей