Сгоревшее здание салафитской мечети в Дербенте. Фото: Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ri_desp1sCY

17 марта 2016, 23:53

Прихожане сгоревшей в Дербенте мечети обвинили пожарных в бездействии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Здание салафитской мечети в Дербенте полностью сгорело, заявили "Кавказскому узлу" прихожане мечети. По их словам, пожарные проигнорировали их просьбы ликвидировать возгорание. В МЧС по Дагестану заявления о бездействии опровергают.

"Кавказский узел" писал, что пожар в "аэропортовской" мечети в Дербенте произошел 17 марта около двух часов ночи, никто не пострадал. Прихожане допустили, что мечеть могли поджечь.

9 февраля был задержан имам "аэропортовской" мечети Гаджирасул Гусейнов, он заподозрен силовиками в незаконном лишении свободы жительницы Дербента и ее ребенка. Посетители мечети проводили акции протеста с требованием прекратить преследование имама.

Салафитская мечеть в Дербенте сгорела в результате поджога, считают прихожане мечети. "Была череда событий, которая нам дает возможность с уверенностью говорить, что это был поджог. Арестовали имама, после чего нам не дали избрать нового. После ареста имама людей фактически запугали, чтобы они перестали ходить в мечеть. С каждым разом, с момента ареста имама, в мечеть приходило все меньше прихожан", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" прихожанин мечети.

"Месяц назад в мечети было отключено электроснабжение. Тогда прихожане принесли генератор. Увидев, что мечеть все еще функционирует, приехали силовики. Они отобрали ключи и полностью закрыли мечеть. Четыре дня назад около десяти прихожан до утра продержали в полиции. А затем мечеть сгорела", - заявил прихожанин на условиях анонимности.

По его словам, мечеть "выгорела полностью". При этом  "пожарные службы не приехали для ликвидации возгорания".  "Мы звонили в пожарную службу, но никто не приехал", - утверждает прихожанин.

На бездействие пожарных также пожаловался другой прихожанин "аэропортовской" мечети, представившийся Саидом.

По его утверждению, за несколько дней до пожара работники мечети "попросили силовиков разрешить им забрать технику,  имущество и пожертвования прихожан".

"Силовики не разрешили. При этом при поджоге мечети был взломан ящик для пожертвований", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" прихожанин, отметивший, что "мечеть выгорела полностью".

В свою очередь представитель МЧС по Дагестану заявила, что звонки от жителей Дербента с просьбой ликвидировать возгорание не поступали. "К нам по данному происшествию звонки не поступали - ни в диспетчерскую, ни в пожарную часть" , - сказала корреспонденту "Кавказского узла" официальная представительница МЧС по Дагестану.

Представитель  ГОВД Дербента в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" от комментариев отказался, при этом заметив, что "полицейские только сегодня днем узнали о пожаре в мечети".

Напомним, в июне 2015 года было распространено обращение с призывом к властям закрыть "аэропортовскую" мечеть. Авторы обращения представились женщинами, чьи дети отправились на войну в Сирию, и заявили о ведении в мечети вербовки в ряды боевиков. Гаджирасул Гусейнов информацию о вербовке в мечети отрицал.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована хроника закрытия мечетей в Дагестане.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей