Адвокат Александр Попков. Фото:  Антон Наумлюк, RFE/RL

24 марта 2016, 06:06

Адвокат Попков: защите Амирова предоставлено недостаточно времени для знакомства с делом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд дал недостаточно времени для ознакомления с делом новым адвокатам подсудимых по делу Саида Амирова, заявил не принимающий участия в процессе адвокат Александр Попков. Защита своими действиями пыталась затянуть рассмотрение дела, заявил представитель обвинения Сергей Бойко.

Как информировал "Кавказский узел", Амиров был приговорен в июле 2014 года к 10 годам лишения свободы по делу о подготовке теракта, а в августе 2015 года – к пожизненному заключению по делу об организации заказных убийств. Ни один из фигурантов этих двух дел вину не признали. В Верховном суде России при рассмотрении апелляции по второму делу прокуратура попросила суд не менять приговор, а подсудимые попросили отменить его. Амиров обратил внимание суда на тяжелое состояние своего здоровья и напомнил об участии в борьбе против боевиков.  17 марта в процесс вступили новые защитники троих подсудимых, которым суд предоставил до 24 марта время на ознакомление с материалами дела

При вынесении своего решения суд вправе учесть в качестве смягчающих обстоятельства, озвученные Амировым, прокомментировал ход процесса корреспонденту "Кавказского узла" не принимающий участия в деле адвокат из Краснодарского края Александр Попков.

"Суд может посчитать смягчающими любые обстоятельства, в том числе напрямую не указанные в законе", - сказал он, уточнив, что перечень смягчающих обстоятельств прописан в статье 61 УК РФ.

Часть 1 статьи 61 УК РФ содержит перечень обстоятельств, смягчающих наказание, которыми, в частности, признаются совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания, совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости. Часть 2 указанной статьи УК указывает, что "при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи".

Срок в одну неделю, который был дан вновь вступившим в процесс по делу Амирова адвокатам, является недостаточным для ознакомления с материалами дела, считает Александр Попков.

"Считаю, что это... нарушение Европейской конвенции - права на справедливое судебное разбирательство. Несомненно, защитник не сможет детально ознакомиться и проанализировать материалы. Причём суды таким занимаются очень часто", - прокомментировал он корреспонденту "Кавказского узла" решение суда, предоставившего адвокатам семь дней для ознакомления с делом. 

Отметим, что  вступившие в дело адвокаты просили предоставить им 20 дней для знакомства с делом. 

Защите необходимо ознакомиться со 100 томами дела, подчеркнул адвокат Амирова Дмитрий Хорошилов.

"Обстоятельства, озвученные в последнем слове, могут стать основанием для возобновления судебного следствия. Прошу предоставить защитникам разумное время для ознакомления с материалами дела", - добавил защитник Амирова.

При этом представитель обвинения назвал смену адвокатов "нарочным затягиванием рассмотрения дела". "Судебные прения закончены, право на последнее слово осужденным предоставляется, пять суток - достаточно для того, чтобы решить все вопросы", - заявил прокурор Сергей Бойко.

Новости по делу Саида Амирова "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Дело Саида Амирова", а в разделе "Персоналии" – биография Саида Амирова.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей