Здание Мособлсуда. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

28 марта 2016, 19:31

Участник группы Гагиева приговорен к 22 годам колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Северной Осетии Роберт Багаев, который входил в группировку Аслана Гагиева, осужден Мособлсудом за бандитизм, покушение на убийство, убийство нескольких граждан, незаконное лишение свободы и незаконный оборот оружия.

Как ранее писал "Кавказский узел", Роберт Багаев и еще четверо участников группировки Гагиева были задержаны в Подмосковье в ночь с 12 на 13 августа 2015 года сотрудниками ФСБ и МВД Северной Осетии. При задержании были изъяты 27 автоматов, 22 пистолета и более 7 000 боеприпасов, сообщили следователи.

По версии следствия, организация, созданная и возглавляемая Асланом Гагиевым, начала преступную деятельность в 2004 году и насчитывала более 46 участников. Группа совершила порядка 40 убийств в Северной Осетии, Москве и Подмосковье.  Членами группы, по данным СКР,были убиты мэр Владикавказа Виталий Караев и экс-мэр Владикавказа Казбек Пагиев. Многие из членов группировки уже приговорены к тюремным срокам, девять человек, по данным на март 2015 года, находятся в федеральном и международном розыске.

По данным представителя Мособлсуда, дело Багаева рассматривалось в особом порядке — без изучения доказательств и допроса свидетелей.

"Суд приговорил Роберта Багаева к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей и ограничением свободы сроком на 2 года", - цитирует сегодня представителя суда РИА "Новости".

По состоянию на 28 марта, под стражей по делу Гагиева остаются 18 человек, девять человек объявлены в международный и федеральный розыск, три члена преступной организации, в том числе Аслан Гагиев, задержаны на территории иностранных государств. 16 членов группировки, в том числе Багаев, приговорены к длительным срокам лишения свободы, сообщает РАПСИ.

Аслан Гагиев был задержан в Вене 17 января 2015 года с поддельным болгарским паспортом. Суд первой инстанции принял решение о его экстрадиции в Россию, однако Верховный суд Вены направил это решение на пересмотр. 19 августа 2015 года Земельный суд Вены вынес повторное решение о допустимости экстрадиции в Россию Аслана Гагиева. 29 января стало известно, что Земельный суд Вены удовлетворил запрос Генпрокуратуры Болгарии об экстрадиции Гагиева. В Болгарии он заочно обвинен в подделке документов. 3 марта газета "Коммерсант" сообщила о том, что Гагиев отпущен под залог в Вене.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей