Лидер КПРФ Сочи Игорь Васильев на митинге 7 ноября. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

03 мая 2016, 03:30

Лидер КПРФ в Сочи обратился к Путину в связи с арестом помощника депутата Госдумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер отделения КПРФ в Сочи Игорь Васильев обратился в приемную президента РФ Владимира Путина с просьбой принять незамедлительные меры в связи с помещением в изолятор временного содержания Алексея Горячкина, помощника депутата Государственной Думы Сергея Обухова. 

Как сообщал "Кавказский узел", спустя почти год споров с властями по поводу ликвидации пешеходного перехода в поселке Лазаревское местные жители 29 апреля устроили пикет, предварительно оповестив об этом администрацию города. Сотрудники правоохранительных органов разогнали акцию, задержав Алексея Горячкина – помощника депутата Госдумы Сергея Обухова. Организатор акции Елена Никитина после разгона была доставлена в больницу с подозрением на инсульт. Суд в Сочи 29 апреля вынес решение об аресте на семь суток помощника депутата Госдумы от КПРФ Алексея Горячкина, признав за ним неповиновение полицейским. В своем решение суд основывался на показаниях полицейских. Горячкин счел вердикт суда связанным с его политической позицией

"29 апреля утром жители Лазаревского района Сочи провели собрание против закрытия пешеходного перехода, который вел к морю. По их словам, подтверждаемых видеоматериалами, размещенными в сети Интернет, полиция силой разогнала акцию. В ходе собрания при организации видеосъемки разгона недовольных действиями местных властей жителей задержан помощник депутата Госдумы от КПРФ Алексей Горячкин", - говорится в переданном в приемную президента РФ заявлении, датированном 1 мая. Копия заявления имеется в распоряжении "Кавказского узла".

По его мнению, привлечение Горячкина к ответственности "произведено умышленно, с целью препятствовать общественному активисту в его работе и участию в общественной жизни в организации публичных акций в связи с празднованием Международного дня солидарности трудящихся 1 мая".

В обращении он просит незамедлительно провести проверку обоснованности и законности помещения под административный арест Горячкина, принять срочные меры по прекращению административного ареста, и при установлении виновных в нарушении прав Горячкина лиц привлечь их к установленной ответственности.

В ИВС Сочи корреспонденту сообщили, что "начальник ИВС будет только 4 мая, после праздников".

"Без указаний начальника ИВС никаких действий по освобождению арестованных дежурные не имеют права принимать", - сказал корреспонденту дежурный по ИВС, который не представился. 

В связи с праздничными днями комментарии от пресс-службы УВД и прокуратуры города получить не удалось.

В приемной президента РФ на Бочаровом ручье подтвердили факт принятия заявления от лидера КПРФ Сочи, сообщив, что "ответ на обращение будет дан в течение месяца".

"Приемная президента в Сочи работает в те дни, когда президент находится в Сочи. От заявителей принимаются заявления. Во время приема ведется видеозапись, которая фиксирует процесс приема и общения гражданина с сотрудником аппарата президента РФ. Затем принятое заявление прочитывается сотрудниками аппарата президента РФ в течение 10 суток и направляется в органы, уполномоченные на рассмотрение заявления, о чем заявителю дается промежуточный ответ", - рассказал корреспонденту сотрудник приемной.

"Обо всех заявлениях, поступивших в приемную во время визита президента РФ в Сочи, ему делается обобщенный доклад", - сказал он. 

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей