14 мая 2016, 02:11

Суд отказался проводить открытые слушания по делу о нападении уроженцев Чечни на сотрудников МЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Москве отказал в проведении открытых заседаний по делу Хамида Ражапова и братьев Цетиевых, обвиняемых в нападении на сотрудников МЧС. Угрозы безопасности потерпевших нет, поскольку после допроса они отказались от дальнейшего участия в процессе, заявили адвокаты подсудимых.

Как информировал "Кавказский узел", жители Чечни Хамид Ражапов, Саид-Магомед и Хамзат Цетиевы были задержаны в сентябре 2014 года. По версии следствия, они избили троих сотрудников МЧС в московском поселке Внуково. На предварительных слушаниях 18 сентября 2015 года суд решил проводить процесс в закрытом режиме. 2 октября 2015 года все трое подсудимых заявили о невиновности и рассказали о наличии у них алиби.

В Щербинском районном суде Москвы 13 мая состоялось очередное заседание по делу Ражапова и братьев Цетиевых, сообщается на сайте суда.

На слушании 13 мая адвокаты Николай Дьяков, Татьяна Окушко, Гасан Мирзоев и Марина Русакова заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в открытом судебном заседании.

Основанием для принятия судом решения о назначении закрытого судебного заседания по данному уголовному делу явилась необходимость соблюдения интересов обеспечения безопасности потерпевших, однако в настоящее время основания для рассмотрения дела в закрытом режиме отпали, считает адвокат Татьяна Окушко.

“Потерпевшие по делу допрошены, они заявили, что не желают в дальнейшем участвовать в судебных заседаниях и в суд не являются. Сторона обвинения завершила представление доказательств. Каких-то конкретных доказательств реальных угроз в отношении потерпевших и других участников уголовного судопроизводства в материалах дела не имеется”, - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, защита считает, что продолжение слушания дела в закрытом судебном заседании нарушает право подсудимых на справедливое судебное слушание и может послужить основанием для отмены итогового решения суда первой инстанции.

"Представители общественности и родители имеют право присутствовать в судебном заседании и знать о ходе судебного разбирательства. Соблюдение прав потерпевших не должно идти в ущерб соблюдению прав подсудимых", - заявил "Кавказскому узлу" адвокат Николай Дьяков.

По его словам, уголовное дело в Чечне получило широкий резонанс.

Однако суд оставил без удовлетворения ходатайство защиты о рассмотрении уголовного дела в открытом заседании.

"Выраженная потерпевшими позиция относительно наличия опасений за свою жизнь… сохраняется по настоящее время… Таким образом, основания, по которым судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в закрытом судебном заседании, вопреки доводам защиты, не отпали”, - говорится в постановлении суда от 13 мая, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Комментариев от остальных участников судебного процесса относительно хода судебных слушаний и решения суда о продолжении процесса в закрытом режиме "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что 16 января 2016 года адвокаты подсудимых направили жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой сообщили об отказе органов предварительного следствия проверять алиби их подзащитных. В апреле стало известно о намерении группы граждан провести митинг в защиту подсудимых, но мэрия Москвы отказалась согласовать акцию.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей