15 июня 2016, 23:45

Парламент Абхазии допустил наблюдателей на участки для голосования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принятые сегодня абхазским парламентом поправки в закон «О всенародном голосовании (референдуме)» предусматривают присутствие на избирательных участках наблюдателей, зарегистрированных в ЦИК.

«Кавказский узел» сообщал, что референдум о досрочных выборах главы Абхазии, инициированный оппозицией, назначен на 10 июля. В свою очередь законодательство Абхазии не предусматривало наличие наблюдателей во время голосования. 

Основанием для обсуждения поправок и изменения закона стало обращение председателя ЦИК к спикеру Народного собрания, рассказал председатель комитета по правовой политике Валерий Агрба. «Предусматривается введение института общественных наблюдателей при голосовании на референдуме. В соответствии с предлагаемым проектом политические партии и общественные организации имеют право направить на избирательные участки в день голосования до трех наблюдателей, которые имеют право поочередно присутствовать и пользоваться полномочиями общественных наблюдателей», — сказал Агрба.

Представитель президента в парламенте Дмитрий Шамба также поддержал принятые изменения в закон Абхазии "О всенародном голосовании". «Это позволит использовать институт наблюдателей для того чтобы повысить доверие общества, общественности, политических сил к результатам голосования при проведении референдума», — цитирует Шамбу «Спутник-Абхазия».

Теперь политические партии и общественные организации Абхазии имеют право направить на избирательные участки в день голосования до трех наблюдателей, зарегистрированных в ЦИК Абхазии, сообщает РИА «Новости».

Общественным наблюдателям также предоставлено право "знакомиться со списками участников референдума, находиться в помещении для голосования соответствующего участка с начала работы участковой комиссии референдума до оформления протокола об итогах голосования", а также наблюдать за выдачей бюллетеней и присутствовать при подсчете голосов. Воспрещено им только вмешательство в деятельность участковой комиссии референдума, пишет «Российская газета».

Напомним, что 17 марта оппозиция начала сбор подписей за референдум о досрочных выборах президента Абхазии. 22 апреля в Центральную избирательную комиссию Абхазии были переданы 19314 подписей в поддержку референдума.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей