Сессия ПАСЕ. Фото: http://flnka.ru/digest-analytics/1271-azerbaydzhanskie-pravozaschitniki-obvinili-ryad-deputatov-pase-v-potvorstve-politrepressiyam.html

16 июня 2016, 04:09

Азербайджанские правозащитники попросили у представителей ПАСЕ содействия в освобождении политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблема освобождения политзаключенных стала одной из основных тем встреч содокладчиков мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану с активистами гражданского общества страны. Участники встреч также обсудили проблемы, с которыми сталкиваются НПО и представители медиа Азербайджана, передает корреспондент "Кавказского узла".

Содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ Стефан Шеннак (Австрия ) и Сезар Преда (Румыния) с 15 июня находятся с визитом в Азербайджане. Цель миссии -  проверка соблюдения страной своих обязательств перед Советом Европы. Миссия продлится до 18 июня.

Как сообщила пресс-служба ПАСЕ в релизе, опубликованном на сайте Парламентской ассамблеи накануне визита, в программе Шеннака и Преды встречи с президентом, председателем парламента, генеральным прокурором, министром юстиции, главой Центральной избирательной комиссии, а также представителями гражданского общества Азербайджана.

15 июня представители ПАСЕ провели встречу с представителями ряда НПО страны.

"Основное внимание в ходе встречи было уделено проблеме политзаключенных. Рабочая группа гражданского общества в декабре прошлого года составила единый список из 93 политзаключенных. Из них 24 человека освобождены распоряжением о помиловании, а также решениями судов по УДО. Но последовали новые аресты, и в ближайшее время мы обнародуем обновленный список", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" участник встречи, координатор Альянса защиты политических свобод Самир Казымлы.

Как писал "Кавказский узел", 23 декабря 2015 года рабочая группа по составлению единого списка политзаключенных, в которую входят представители неправительственных организаций, журналисты и адвокаты, распространила обновленный список граждан Азербайджана, признанных в стране политзаключенными. В этом списке 93 фамилии.

По его словам, поднимался также вопрос о необходимости устранения ограничительных норм в законодательстве об НПО.

"Общественные объединения из-за ограничительных поправок, внесенных в законодательство в 2013-2014 годы, фактически не могут работать. Усложнены процедуры регистрации НПО, ужесточены условия работы без регистрации, затруднен процесс регистрации грантов, деятельности самих доноров. С ряда НПО до сих пор не сняты аресты банковских счетов, наложенные в рамках общего уголовного дела против местных и иностранных НПО, начатого в мае 2014 года. Также действует необоснованный запрет на выезд из страны ряда журналистов и активистов. Я представил список из девяти человек. Шеннак был осведомлен об этой проблеме и сказал, что в его распоряжении есть более расширенный список. Вероятно, он получил список от других коллег. Вообще Шеннак произвел впечатление деятельного и принципиального парламентария. Преда больше слушал нас. Шеннак сказал, что волнующие гражданское общество проблемы будут подняты на встречах с официальными лицами", - отметил Казымлы.

По его словам, он также поднимал вопросы ареста активистов Байрама Мамедова и Гияса Ибрагимова, а также полицейского рейда на издательство "Ганун"

"Нынешний визит содокладчиков связан в первую очередь с повторными выборами в парламент 18 июня по 90-му Агдашскому округу. В любом случае собранная информация будет использована в процессе работы над очередным докладом по Азербайджану. Вероятно, в процессе работы над ним содокладчики еще раз приедут в Азербайджан", - добавил Казымлы.

Во встрече приняли участие также активистки Новелла Джафароглу, Саида Годжаманлы и Саадат Бананъярлы из правозащитной организации "Центр мониторинга политзаключенных". 

"Кавказский узел" сообщал, что правозащитная организация "Центр мониторинга политзаключенных" в феврале 2016 года представила в Комиссию по вопросам помилования при президенте Азербайджана обновленный список политзаключенных с целью освобождения их из мест лишения свободы. В него были включены активисты, которые не были упомянуты в списке, составленном в декабре 2015 года рабочей группой правозащитных организаций и НПО.

"Большинство из нашего списка политзаключенных уже освобождены. Остаются только семь человек - лидер движения "Республиканская альтернатива" Ильгар Мамедов, экс-министры Али Инсанов и Ниджат Гулиев, молодежные активисты Фарадж Керимли, Илькин Рустамзаде, Абдул Абилов, журналист Сеймур Хази. Мы продолжаем работу с целью и их освобождения. Мы продолжим работу над их освобождением", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" после встречи с содокладчиками мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Новелла Джафароглу.

Содокладчики 15 июня также отдельно встретились с группой бывших политзаключенных – Интигамом Алиевым, Гилалом Мамедовым, Расулом Джафаровым, зампредом Ядигяром Садыговым, Сираджем Керимли и Рашадом Мамедовым.

Приоритетной темой обсуждения также стала проблема политзаключенных, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Интигам Алиев.

 "Мы сами недавно вышли на свободу и не понаслышке знаем о ситуации в местах лишения свободы. Сейчас в жаркий период там особенно невыносимо. И для необоснованно арестованных людей это вдвойне мучение. Наша твердая позиция заключается в том, что все политзаключенные должны быть немедленно и безусловно освобождены, а практике политически мотивированных арестов должен быть положен конец. Несправедливо освобождать одних политзаключенных и оставлять в заключении других. Нельзя делить политзаключенных на более важных или менее важных – все должны выйти на свободу", - сказал Алиев.

По его словам, Шеннак дал понять, что для ПАСЕ это также приоритетный вопрос, но в первую очередь содокладчики сконцентрировались на лицах, признанных Amnesty İnternational "узниками совести".

Отметим, что в настоящее время из списка "узников совести" Amnesty İnternational в заключении содержатся лидер движения "Республиканская альтернатива" Ильгар Мамедов, блогеры Абдул Абилов и Рашад Рамазанов (Агааддин), активисты Илькин Рустамзаде, Байрам Мамедов, Гияс Ибрагимов и зампред партии "Мусават" Фарадж Керимли.

15 июня содокладчики были приняты президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Как говорится в релизе, опубликованном на сайте главы государства, гости отметили "успешное развитие" сотрудничества между Советом Европы и Азербайджаном. Они приветствовали акты помилования (17 марта ) и амнистии (20 мая) в Азербайджане.

Алиев со своей стороны отметил, что долгие годы между Азербайджаном и СЕ "осуществляется конструктивное и эффективное сотрудничество", и выразил удовлетворение его нынешним уровнем. По мнению Алиева, эти отношения и впредь будут успешно развиваться.

В ходе встречи были обсуждены также вопросы урегулирования карабахского конфликта, отмечается в сообщении.

Сами содокладчики оказались недоступны для комментариев. Представитель Бакинского офиса СЕ сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что по окончании визита будет распространено письменное заявление для СМИ.

Согласно пресс-релизу ПАСЕ, содокладчики вместе с бельгийским парламентарием Алленом Дестеххом осуществят мониторинг повторных парламентских выборов в 90-м Агдашском избирательном округе, которые назначены на 18 июня.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ЦИК Азербайджана, борьбу на повторных выборах по 90-му Агдашскому округу ведут семь кандидатов, в том числе представитель правящей партии "Ени Азербайджана", замглавы администрации Агдашского района Джавид Османов и лидер оппозиционной партии "Умид" Игбал Агазаде.

"Кавказский узел" сообщал, что повторные выборы в парламент страны по 90-му Агдашскому избирательному округу назначены на 18 июня. Результаты проходивших 1 ноября 2015 года выборов по этому округу, где лидировал беспартийный Чингиз Асадуллаев, были отменены. Причиной отмены были названы нарушения в ходе голосования.

Информация о преследовании активистов в регионах Кавказа публикуется "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей