Сотрудник правоохранительных органов. Фото: Максим Тишин / Югополис

21 июня 2016, 10:27

Прокуратура отказалась поддержать ходатайство об аресте сына мэра Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие просило суд заключить под стражу сына мэра Махачкалы Бадрудина Мусаева, ставшего участником дорожного конфликта. Однако мера пресечения в отношении Мусаева не была избрана, так как прокурор отказался поддержать ходатайство, сообщил источник в следственных органах. По его словам, на следствие и суд оказывается давление.

Как писал "Кавказский узел", дорожный конфликт с участием сына мэра Махачкалы произошел 31 мая. Полицейские остановили иномарку для проверки документов. Находившиеся вместе с молодым человеком люди спровоцировали конфликт, применив насилие в отношении сотрудников ДПС. По данным источников в правоохранительных органах, в ходе задержания компании одному полицейскому сломали палец, еще двое получили ушибы. После проверки следователи возбудили уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти. 14 июня стало известно, что по этому делу задержан один человек, которого суд заключил под домашний арест.

Сыну мэра Махачкалы Бадрудину Мусаеву было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в следственных органах.

"20 июня в суд были представлены ходатайство и соответствующие материалы об избрании в отношении Мусаева меры пресечения в виде заключения под стражу, однако участвующий в судебном заседании прокурор отказался поддержать ходатайство следователя, в связи с чем мера пресечения в отношении Мусаева судом не избрана, несмотря на все имеющиеся на то основания", - рассказал источник.

Он отметил, что по уголовному делу проводятся и другие необходимые следственные и процессуальные действия по установлению обстоятельств совершения Бадрудином Мусаевым иных противоправных деяний.

По словам источника, в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении Мусаева и помещенного ранее под домашний арест Даци Хазамова уголовных дел по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и статье 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей). Источник сообщил, что в момент задержания Мусаевым была предпринята попытка совершения наезда на сотрудника полиции, пытавшегося остановить его автомобиль.

Санкция части 2 статьи 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Статья 319 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ на срок до одного года. Минимальное наказание по статьи 317 УК РФ - 12 лет лишения свободы.

Как отметил источник, на следствие и судебные органы оказывается давление с целью не допустить ареста сына махачкалинского мэра.

Согласно показаниям сотрудников полиции, Бадрудин Мусаев во время задержания 31 мая находился в состоянии алкогольного опьянения, передает со ссылкой на источник в силовых структурах Дагестана ТАСС. По словам этого источника, Бадрудин Мусаев работает на дагестанской таможне.

Находящемуся под домашним арестом Даци Хазамову предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей) УК РФ, уточняет со ссылкой на свой источник в силовых структурах республики "Черновик".

Информации о ходе следствия на сайтах прокуратуры Дагестана и следственного управления Следственного комитета России по Республике Дагестан, по данным на 10.25 мск 21 июня, нет.

Комментариями от представителей прокуратуры, а также Бадрудина Мусаева и Даци Хазамова "Кавказский узел" не располагает.  

Напомним, 7 июня мэр Махачкалы Муса Мусаев заявил, что не намерен вмешиваться в ход следствия и покрывать сына. При этом он счел политическим заказом шумиху вокруг конфликта с участием сына. Однако опрошенные "Кавказским узлом" журналисты не увидели политического заказа в скандале с сыном мэра Махачкалы. Пристальное внимание общественности к поведению сына градоначальника совершенно естественно с учетом должности его отца и безнаказанности "золотой молодежи", заявили они.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей