27 июня 2016, 22:42

Астраханка собрала 54 подписи в защиту Максима Панфилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сбор подписей с требованием прекратить уголовное преследование жителя Астрахани Максима Панфилова, обвиняемого в нападении на полицейского в ходе массовых беспорядков на Болотной площади в Москве, ведет его знакомая Альбина Хохлова.

"Кавказский узел" сообщал, что Максим Панфилов был задержан 7 апреля в Астрахани в рамках расследования "Болотного дела". Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ч.2 ст.212 (участие в массовых беспорядках) УК РФ. 8 апреля Басманный районный суд Москвы вынес постановление об аресте Панфилова до 7 июня. Ему также была назначена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза для определения вменяемости. 31 мая судья Басманного суда Артур Карпов продлил арест Максиму Панфилову до 5 сентября.

"Болотное дело" – уголовное дело о предполагаемых массовых беспорядках в Москве 6 мая 2012 года во время "Марша миллионов" на подходе колонн протестующих, двигавшихся по Большой Якиманке к месту заключительного митинга на Болотной площади. По состоянию на 9 февраля 2016 года, к уголовной ответственности по этому делу, по данным ПЦ "Мемориал", привлечены 32 человека.

Альбина Хохлова знает Максима Панфилова с 2004 года. По ее мнению, он не является каким-либо политическим или общественным деятелем, также не склонен к агрессии. "Я знаю, что у нас была голодовка в городе, Максим ею очень интересовался, меня это никак не задевало. Я жила своей жизнью, в круг моих интересов входил дом и досуг. Меня никогда не интересовала политика. Как-то мне что-то понадобилась спросить у Максима, я попыталась его найти. Все знакомые отвечали, что совсем недавно его видали. Потом я узнала из СМИ, что он арестован по "Болотному делу", - рассказала Хохлова.

По словам женщины, она обращалась за помощью к представителям КПРФ, которые сначала согласились помочь в сборе подписей, а потом сообщили, что "поступила команда сверху - не помогать". Позже она обратилась в приемную Олега Шеина, где ей дали телефон корреспондента "Кавказского узла".

"Я просто хочу помочь Максиму. Сейчас я хожу и собираю подписи под петицией, которую также уже с живыми подписями отправлю в Басманный суд. Да, Максим поддался протестным настроениям и поехал на Болотную, веря, что можно что-то изменить. Но он не мог сделать ничего противозаконного. Он мог заступиться за кого-нибудь – в это можно поверить. Даже если и произошел какой-то инцидент, то он получил административный штраф, а, как известно, за одно и то же наказывать нельзя. Говорить о том, что он какой-либо активист, тоже нельзя", - заявила Хохлова.

В районе, где проживает Панфилов, люди узнают его по фотографии, которую Альбина носит с собой. Продавщица одного из магазинов Роза, отказавшись от подписания петиции, сказала, что "Максима все знают, он часто заходил в магазин". "Никогда не грубил и не хамил", - отметила она.

"Никаким активистом он быть не может. Он вырос у нас на глазах", - сказала соседка Панфилова.

На 26 июня под петицией в защиту Максима Панфилова стояли 54 подписи. Хохлова собирала их в течение недели.

Отметим, что в интернете также была создана петиция, которая собрала 146 подписей в защиту активиста, и около недели назад направлена в Басманный суд Москвы.

Отметим, что 12 апреля ПЦ "Мемориал" признал Максима Панфилова политзаключенным.

На "Кавказском узле" размещен список политзаключенных, составленный Правозащитным центром "Мемориал".

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей