Мардирос Демерчян. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

14 декабря 2016, 05:10

Потерпевший по делу Демерчяна заявил о своей непричастности к фирме "Даурия-Строй"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу строителя олимпийских объектов Мардироса Демерчяна проходящий в качестве потерпевшего Николай Красько заявил, что не имеет отношения к учреждению фирмы, которая строила олимпийские объекты, или каких-либо еще фирм, и что не знает обвиненного в краже кабеля с олимпийской стройки Демерчяна, и не считает себя потерпевшим по данному делу.

Как сообщал "Кавказский узел", Мардирос Демерчян работал в Сочи на строительстве олимпийских объектов и был задержан 12 июня 2013 года по делу о краже стройматериалов. Демерчян заявил, что в полиции он подвергся жестоким пыткам. Демерчяна обвинили в клевете (ложном доносе - уточнение КУ от 21.15 14.12.2016 г.) на полицию, один раз он уже был осужден, но суд приговор отменил. Сейчас проходит повторное рассмотрение дела, и защита настаивает на возвращении материалов в прокуратуру, поскольку по эпизоду о краже не был найден потерпевший директор ООО "Даурия-Строй" Николай Красько. Обвинитель представил нотариально заверенное заявления Николая Красько, который заявил об отказе участвовать в деле. Однако суд согласился с требованием адвоката Демерчяна опросить потерпевшего.

29 сентября стало известно, что Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Демерчяна, заявившего о пытках в полиции. От России как ответчика по жалобе ЕСПЧ потребовал предоставить почасовой отчет о том, что происходило с Демерчяном с момента его фактического задержания. 14 ноября стало известно, что в Верховный суд России направлены материалы по делу Демерчяна в связи с требованием ЕСПЧ.

Заседание 13 декабря началось с того, что судья Евгений Федоров объявил участникам процесса о том, что потерпевший Николай Красько явился в Кунцевский районный суд Москвы, где будет организована конференц-связь.

Опрос потерпевшего начал судья. Судья Кунцевского районного суда подтвердила, что личность Николая Красько установлена.

Николай Красько был доставлен в суд под конвоем

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член фонда (сотрудник фонда - уточнение КУ от 21.15 14.12.2016 г.) "Общественный вердикт" Олег Новиков, он 13 декабря приходил в Кунцевский районный суд. С ним был его коллега Илья Шатин. Они присутствовали при опросе Николая Красько. "Николай Красько был доставлен (не был доставлен - уточнение КУ от 21.15 14.12.2016 г.) в суд под конвоем", - рассказал Новиков.

Опрос Николая Красько длился 45 минут. Вопросы задавали судья, государственный обвинитель и адвокат подсудимого. 

Николай Красько заявил, что не знает подсудимого, и что не является учредителем фирмы "Даурия-Строй".

На вопрос суда: "Зачем тогда вы писали заявление у нотариуса о том, что вы являетесь учредителем ООО "Даурия-Строй"?" Николай Красько ответил, что его попросили об этом полицейские из Адлера, которые заявили ему, что если он не подпишет данное заявление, то ему придется ехать в Сочи давать показания.

"Они сказали, что отвезут меня в Сочи за свой счет, а назад я буду добираться сам. Откуда у меня деньги? Я дал согласие подписать заявление, которое мне дали у нотариуса", - рассказал Николай Красько. Он подтвердил в суде, что его приводили к нотариусу под полицейским конвоем, заявление писал не он, а только подписывал, и оплату по тарифу в размере 900 рублей совершал не он, так как у него не было денег.

В ходе опроса потерпевшего выяснилось, что он никогда не являлся директором ООО "Даурия-Строй", никогда не регистрировал эту фирму ни в России, ни в оффшорах за рубежом, куда никогда не выезжал. Сам Николай Красько, по его словам, в настоящее время не работает. Ранее в 2013-2014 годах работал в "Московском доме книги" контролером частного ЧОПа. Он подтвердил суду, что никогда не был владельцем, директором или учредителем каких-либо фирм.

Меня никто не беспокоил, кроме налоговой, которой я пояснил, что мне эти фирмы не принадлежат

То, что на его имя зарегистрировано несколько фирм, в том числе в оффшорах, он объяснил тем, что утратил свой паспорт.

"Я потерял паспорт в августе 2013 года, или у меня его украли, что я обнаружил в метро на станции "Киевская". Обратился в полицию. Мне выдали сначала справку о краже паспорта, а потом выдали паспорт 15 августа 2013 года", - сказал он, пояснив, что никому свой паспорт сам не отдавал для оформления какой-либо фирмы. "Нет, никогда и никому я свой паспорт за деньги для таких целей не давал", - сказал Красько.

Судья поинтересовался: беспокоили ли его какие-либо органы по факту регистрации на его имя 66 фирм?

"Меня никто не беспокоил, кроме налоговой, которой я пояснил, что мне эти фирмы не принадлежат", - ответил Красько.

"Обращались ли вы по данному факту сами?" - спросил гособвинитель, на что Красько ответил, что не обращался.

На вопрос: "Зачем вы тогда подписывали у нотариуса заявление на имя суда о том, что вы являетесь директором ООО "Даурия-Строй" и вам разъяснено, что вы являетесь потерпевшим?" Николай Красько ответил: "А что бы вы делали, если бы вам выламывали дверь в квартиру полицейские?" 

Гособвинитель поинтересовался, желает ли Красько по делу Демерчяна ознакомиться с материалами уголовного дела, подать гражданский иск, участвовать в данном уголовном деле и есть ли у него вопросы к подсудимому, на что Красько ответил отрицательно. 

 Потерпевшим по данному делу я не являюсь

Последний вопрос при опросе Николая Красько задал судья: "Тогда скажите суду, Красько, вы являетесь потерпевшим?". "Нет, потерпевшим по данному делу я не являюсь", - заявил Николай Красько. На этом конференц-связь была закончена. 

Адвокат Александр Бойченко, представляющий интересы Демерчяна при содействии фонда "Общественный вердикт", обратил внимание суда и прокурора на давление на Николая Красько со стороны неустановленных судом полицейских, которые сопровождали Красько к нотариусу, готовили нужный им текст в суд, а также сами заплатили за удостоверение этого текста нотариусу 900 рублей по тарифу, так как денег у Красько не было.

Адвокат также обратил внимание на действия нотариуса, которая не истребовала с Красько учредительные документы и подтверждение того, что он действительно является тем лицом, за которого себя выдает. 

Судья Евгений Федоров объявил заседание закрытым и назначил следующее на 11.00 22 декабря. 

Гособвинитель отказался комментировать итоги заседания, сказав лишь, что не может единолично давать ответы журналистам, и рекомендовал обращаться в пресс-службу краевой прокуратуры.

Было ли вообще хищение?

"В зале суда разыгрываются спектакли... Если не было потерпевшего, значит, не было и кражи. А если не было кражи, значит, не было оснований везти меня в полицию и пытать там, чтобы я подписал явку с повинной о краже кабеля. Если полиция и прокуратура признали Красько потерпевшим, то почему только сейчас, через 9 месяцев, выясняется, что Красько ничего не знает ни про меня, ни про фирму? Чем занималось гособвинение все это время? Почему они не опросили потерпевшего до передачи дела в суд?" - прокомментировал итоги заседания Мардирос Демерчян.

"В связи с показаниями потерпевшего возникает очень много вопросов к сотрудникам полиции. В том числе, было ли вообще хищение кабеля? Суду следует вынести оправдательный приговор в отношении Демерчяна, а следственным органам дать правовую оценку действиям сотрудников полиции на предмет злоупотребления должностными полномочиями и фальсификации доказательств по уголовному делу", - прокомментировал корреспонденту итоги заседания старший юрист фонда "Общественный вердикт" Дмитрий Егошин.

Демерчян рассказал о проблемах со здоровьем

"Болит спина, внутренние органы, хожу с трудом. Поднимается часто давление. Не могу забыть случившееся в полиции, хотя и прошло три года. Плохой сон. Снятся кошмары. Постоянные хождения в суды, все напоминает о пережитом", - рассказал Мардирос Демерчян.

Он уверен, что не сможет оформить инвалидность. "Врачи, которые приезжали на "скорой", даже побоялись сообщить в прокуратуру о том, что меня пытали в полиции Блиново, а вы хотите, чтобы они признали меня инвалидом? Конечно, же этого никогда не будет", - говорит Мардирос Демерчян.

"Нас все знают и знают про этот случай. Врачи относятся с большой осторожностью, чтобы не навредить достоверными диагнозами Мардироса полиции, которую все боятся. Мы вынуждены заниматься самолечением. Мардирос пьет обезболивающие таблетки. Он уже не может работать. Работаю я. Он сидит с детьми. Самым маленьким: одной три года, а другому пять лет. Двое других детей уже большие, но за маленькими нужен присмотр. Поэтому мы так и договорились с Мардиросом, что теперь я работаю, а он смотрит за детьми и лечится дома", - рассказала корреспонденту Людмила Демерчян.

Мардирос Демерчян был номинирован на проводимый "Кавказским узлом" конкурс "Герой Кавказа-2013". По итогам первого этапа конкурса Демерчян занял четвертое место в десятке равных. На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Мардироса Демерчяна.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей