RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Законы Памяти.

07:57, 21 июня 2013

На этой неделе Президент издал два закона и оба связаны с таким понятиями как Историческая память народа.

Один из них, подписанный вчера  Закон о Музеях. Итак закон у нас есть, а  Музеев  нет. Я всегда испытываю нервозность и страх, когда сижу с гостями нашей Республики за традиционным нашим столом, где неизбежны  разговоры о наших великих предках и их роли в мировой истории.  А нервозность возникает от того, что гость,   впечатленный   рассказами о нашей истории и культуре,  вдруг скажет – «А давайте завтра сходим в Музей, в этнографический, хочется посмотреть на то,  о чем вы рассказываете».  И тогда все рассказы о нашей великой истории разобьются,  о нашу великую  безалаберность и  разгильдяйство  в отношении того,  чем мы гордимся более всего.  Надеемся  Закон как то поможет исправить ситуацию. Ведь у нас нет не только исторического Музея,  но и мест, где собраны  свидетельства новейшей  истории, буквально вчерашнего – сегодняшнего дня,  периода не менее важного в становлении государственности,  чем походы аланов, скифов,  сарматов за тридевять земель .  Ладно нет музея, но нет и  соответствующих уровню,   мемориальных кладбищ, пантеонов.

Этого касался  другой Закон, который  подписал Президент Южной Осетии Леонид  Тибилов на минувшей неделе - «Об увековечении памяти погибших при защите Республики Южная Осетия».  

В нем очень четко описано, кто именно достоин быть увековеченным. Не забыт казалось бы никто,  ни попавшие  в плен,  ни погибшие уже после войны,  от ранений. Но нет в Законе,  самой многочисленной  категории лиц,  из числа погибших и  героически защищавших нашу землю. Это те,кто погиб в политических и междоусобных  разборках уже после войны. Я считаю,  что,  у нас, почти  все 90-е годы шла гражданская война.   По  числу  жертв,  и по своему характеру,  она подпадает по это понятие.  И  Присский Растрел и убийства государственных деятелей, полевых командиров, сотрудников силовых структур  и просто  имеющих влияние и авторитет,  героев войны,  чьими руками бы они не были осуществлены, это все прямые последствия войны с Грузией. Более того, это определено,  результаты  действий  политических рычагов влияние  и работы спецслужб.

Так что вычеркивать из списков,  достойных увековечения,  героев  погибших,  уже после войны,  недопустимо. Пусть во многих случаях , эти ребята  выбрали путь нарушающий и законы и мораль. Война привела их к этому выбору.  

Я надеюсь,  Парламентарии, многие из которых были боевыми друзьями тех,  кого я упомянул  выше, внесут соответствующие изменения в Закон.

Я бы,  например,  не стал конкретизировать в Законе,   при каких обстоятельствах погиб тот или иной человек.  Или  к фразе  «увековечению подлежит память погибших в ходе военных действий»,  я бы    добавил «а также участники боевых действий,  погибшие в послевоенные годы».