RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

200 учеников Южной Осетии до сих пор не начали обучение.

18:10, 10 сентября 2009

от глобальных новостей о признании Южной Осетии Венесуэлой к местным, не менее важным новостям.

205 учеников цхинвальской православной школы Урузмага Джиоева  - до сих пор не начали занятия. об этом рассказал Тимур Цховребов, издатель независимой газеты XXI век и отец одного их учеников.

Здание православной школы было разрушено во время августовской войны и весь последующий год ученики обучались врменно в 11 средней школе. но в этом году, по словам Тимура Цховребова, им было в этом отказано: "Сам академик Кусраев (министр образования ЮО - прим.) сказл, что они не имеют права продолжать обучение в 11 школе, потому что они из частной школы и никакое отношение к ним не имеют".

По словам Тимура, в православной школе Урузмага Джиоева собрана лучшая молодежь республики, двое прошлогодних выпускников поступили в МГИМО. "Этих двоих заставили сдавать ЕГЭ в Москве и они заняли второе и третье места".

от себя добавлю, что до сих пор пустует огромная новая школа в микрорайоне "Московский". Как впрочем и сам район.

Из других новостей сегодня из Южной Осетии - у здания университетского общежития на привокзальной площади горит огромный костер из книг. Книги подвозят на машинах и солдаты их кидают в огонь. "Там в основном истрии КПСС и прочее, но есть и очень хорошие книги, я выбрал себе 10 штук, сколько смог. по-моему варварство, и уверен, что министр Кусраев в курсе этого", рассказал Тимур Цховребов.

АЦ2