24 июля 2008, 18:11

Древнее поселение Тигранакерт в Нагорном Карабахе взято под госохрану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании правительства Нагорного Карабаха принято постановление об охране и благоустройстве древнего армянского поселения Тигранакерт, обнаруженного в 30 км от Степанакерта, и окрестных памятников.

"Любая экономическая деятельность на данной территории запрещена. Будет установлен постоянный контроль", - цитирует постановление корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что на проведение раскопок древнего города Тигранакерт в 2008 году правительством было выделено около 30 млн. драмов. В ближайшие годы намечается открытие Тигранакерта как туристического и научного центра.

Раскопки на месте древнего поселения проводятся с 2006 года. С середины июня 2008 г. начались очередные раскопки Тигранакерта, которые ведутся Арцахской археологической экспедицией Института археологии и этнографии НАН Армении под руководством доктора исторических наук Гамлета Петросяна.

Недавно в Тигранакерте была обнаружена первая надпись на армянском языке. Находка была обнаружена на месте раннехристианской базилики. Находка представляет собой маленький диск диаметром около 8 см, находившийся на вымощенном плитами полу церкви, построенной в 6-8 веках - в средней части прилегающего к северной стене зала. Надпись на стороне с изображением мужчины гласит: "Я Вач(э) слуга Г(оспода) Б(ог)а".

В первый год раскопок были обнаружены часть южной стены, вход и часть абсиды церкви. В 2007 г. появились возможности для проведения раскопок большего масштаба. Была вскрыта полностью вся абсида, весь алтарь и северная стена - длиною около 10 метров.

По мнению археологов, это одна из редких церквей, имеющая вход и с северной, и с южной сторон, а также основной вход с западной стороны. Церковь действовала до 9-го века. Затем, из-за ущерба, нанесенного иноверцами или вследствие землетрясений, она перестала действовать.

Сам город состоял из трех частей: в верхней части находились дворцы, далее шел центральный квартал, а в нижней части находился Акрополь (цитадель) - укрепленный квартал. И все это - снизу доверху, имело вид треугольника.  

По словам археолога-архитектора Гамлета Петросяна, по своим масштабам и строительному искусству это уникальный во всем Закавказье памятник. Эллинистическая эпоха характеризовалась высоким архитектурно-строительным искусством, и цари того периода пытались воссоздать его в своих владениях. Так поступил и армянский царь Тигран Великий. Он, строя здесь свой город, учитывал природные условия местности и дороги и осознавал, что, имея здесь крепость, будет владеть территорией до реки Куры.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 10 апреля в Степанакерте состоялась демонстрация фильма "Армянская одиссея Тигранакерта", который рассказывает о первом годе раскопок в карабахском поселении Тигранакерте.

По словам руководителя карабахской экспедиции Института археологии и этнографии Армянской академии наук, археолога Гамлета Петросяна, американские газеты сравнивают обнаружение Тигранакерта с открытием Трои.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей