23 апреля 2010, 06:00

В Баку встретятся духовные лидеры мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана 26-27 апреля пройдет второй Всемирный саммит духовных лидеров.

В рамках саммита состоится четырехсторонняя встреча глав церквей региона - патриарха Московского и всея Руси Кирилла, патриарха-католикоса всея Грузии Илии Второго, председателя управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде и католикоса всех армян Гарегина Второго.

В форуме также примет участие председатель Национального совета церквей США архиепископ Виген Айказян. В мероприятии предусмотрено участие более 300 высоких гостей из 40 стран, передает АПА со ссылкой на епископа Бакинского и Прикаспийского отца Александра.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Азербайджан уже 24 апреля. Во время своего официального визита в Армению 16-18 марта он передал Католикосу Гарегину Второму приглашение поехать на форум в Баку "с тем, чтобы выразить свою позицию по важным вопросам, которые будут там обсуждаться".

"Мне кажется, что наша открытость, которая не имеет ничего общего со слабостью, с потерей национального самосознания и религиозной идентичности, способна очень многое изменить в этом мире", - заявил Патриарх Кирилл на встрече со студентами и преподавателями Ереванского государственного университета.

"Армянская апостольская церковь и Русская православная церковь активно включены и в решение карабахского вопроса, - констатировал Патриарх Кирилл. - Это тоже было очень непросто - встретиться руководителю мусульман Азербайджана и Патриарху-Католикосу всех армян. Но ведь такая встреча произошла, и не одна".

"Наша задача заключается в том, чтобы люди перестали смотреть друг на друга через виртуальный прицел, чтобы они вдруг поняли, что от совместных усилий зависит совместное будущее", - приводит его слова Newsru.com.

О проведении встречи духовных лидеров армян и азербайджанцев речь идет уже не первый год, отмечает "Эхо Кавказа". Последняя такая встреча состоялась в марте 2004 года в Москве. С тех пор Гарегин Второй и Аллахшукюр Паша-заде ни разу не проводили встреч, хотя попытки создать условия для них предпринимались не раз.

На саммит в Азербайджан прибудет и глава турецкого Управления по религиозным делам Али Бардакоглу. В ходе саммита он встретится с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, которому передаст официальное приглашение посетить Турцию. А также обсудит в Баку ситуацию, возникшую вокруг турецких мечетей, сообщает 1news.az.

Напомним, что в ноябре 2009 года в БАку состоялась международная конференция на тему "Межрелигиозный диалог: от взаимопонимания до совместного сотрудничества". Участие в этом саммите мировых религий приняли Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Белорусский Митрополит Филарет и Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй и другие. Духовный лидер Управления мусульман Кавказа тогда подчеркивал, что "конференция имеет большое значение с точки зрения обеспечения свободы вероисповедания".

Одной из проблем, затронутых на форуме, в частности, стало недопущение внутрицерковных расколов. Повод для ее обсуждения - решение служителей Сухумо-Абхазской епархии об отделении от Грузинской православной церкви и переходе под духовную юрисдикцию Московского патриархата. Как предотвратить раскол и примирить православных двух стран - этот вопрос стал темой широкого обсуждения на межрелигиозной конференции.

Еще одной темой стала свобода вероисповедания внутри одного государства. В частности, по словам епископа Бакинского и Прикаспийского, отца Александра, граждане Азербайджана, исповедующие христианскую религию, не испытывают никаких неудобств.

Власти Азербайджана и представители духовенства и ранее заявляли о высоком уровне толерантности в религиозной сфере страны. Между тем, в Азербайджане не раз имели место притеснения христианских религиозных организаций. Так, 24 декабря 2007 года Управление полиции Хатаинского района Баку и исполнительная власть района провели совместную силовую акцию против деятельности христианской организации Свидетелей Иеговы.

Известны также случаи конфликтов властей Азербайджана с "Адвентистами седьмого дня", с членами Баптистской церкви, с общиной ашкеназских евреев, случаи притеснения мусульманской религиозной общины Джума и другие попытки ограничения свободы мусульман. Не раз из страны поступала информация об арестах ваххабитов.

Последние инциденты с участием религиозных организаций в Азербайджане отмечены уже и в текущем году. В частности, в марте милиция задержала двоих Свидетелей Иеговы и оштрафовала каждого из них на сумму порядка 200 манатов (250 долларов США). Фамиль Насиров и Амина Маммадова были задержаны в Баку после разговора с соседями о своей вере, и в тот же день привлечены к суду по статье Административного кодекса, запрещающей "распространение религиозной литературы без разрешения от государства".

В конце марта баптистская община Баку выразила беспокойство по поводу статьи в оппозиционной газете, в которой баптисты обвиняются в том, что они выступают "против Аллаха и ислама". Называя баптистов шпионами иностранных государств, авторы статьи обращаются с вопросом к Национальной службе безопасности и МВД о том, почему они не предпринимают никаких действий против баптистской церкви. Баптисты встревожены тем, что эта статья может побудить власти закрыть церковь, а также недовольны публикацией в газете и на сайте издательства фотографий членов общины без их ведома и разрешения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей