02 ноября 2010, 07:53

Сотрудники УФСИН продолжают давать показания по делу о нападении на Нальчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике 1 ноября продолжали давать показания сотрудники Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) РФ по Кабардино-Балкарской республике.

Показания дали также два сотрудника СИЗО Нальчика, которые стали свидетелями событий на углу улиц Кабардинская и Коммунистическая в Нальчике. Там нападавшие обстреляли автомашину "Газель" и убили сотрудника МВД КБР, прапорщика Гузова, водителя "Газели".

Альберт Алтуев, работавший на тот момент заместителем начальника СИЗО, рассказал, что когда начались нападения на отделы милиции, личный состав СИЗО был поднят по тревоге. Около 13 часов прибежал один из сотрудников и сказал, что на углу улиц Кабардинская и Коммунистическая расстреляна автомашина "Газель" и убит сотрудник милиции.

"Мы пошли туда. Возле машины столпились гражданские лица. В машине были патроны, магазины к автомату Калашникова и пулеметная лента. Все это мы принесли на работу и положили в кабинете начальника", - вспомнил свидетель. Впоследствии снаряды, по его словам, были выданы сотрудникам прокуратуры.

Свидетель Денис Волков, кинолог СИЗО, в то утро, сдав смену, уезжал домой. В районе автовокзала услышал о нападении и вернулся на работу. На углу улиц Кабардинская и Коммунистическая увидел расстрелянную "Газель", убитого водителя. Рядом с ним стоял человек в зеленой камуфляжной форме. Потом этот человек выбросил магазин от автомата, который был у него в руках, и ушел в неизвестном направлении.

Свидетель Пшихачев Каплан, работавший в то время в УФСИН, в то утро сдал смену, но покинуть здание управления не успел. Узнав о нападении, свидетель, по его утверждению, вооружился, занял оборону на втором этаже и отражал атаку в течение суток. Нападавшие, как он говорит, были в масках, в черной одежде, с оранжевыми повязками. Они заняли позиции под навесом во дворе управления, где стоял служебный и личный транспорт сотрудников, и оттуда стреляли по окнам.

Часть нападавших, по свидетельству Пшихачева, спустились в подвал здания управления, который имел выход на улицу, что они там делали, свидетель не пояснил.

Ночью, согласно показаниям свидетеля, нападавшие выкатили автомобиль "Ниву-Шевроле" и подожгли его.

Адвокат Мадина Дышекова поинтересовалась, почему на трупе одного из нападавших было только нижнее белье, пытался ли этот нападавший сдаться. Свидетель сказал, что от других сотрудников ему стало известно, что к рассвету 14 октября в живых оставался только один из нападавших, что дальше с ним было, он не знает.

Свидетель Ибрагим Муртазов дал аналогичные показания. Он также сообщил, что кто-то из нападавших залез в стоящий под навесом "уфсиновский" БТР и пытался из него стрелять.

По заверению сотрудников УФСИН, давших показания, им известно, что в живых остался нападавший по фамилии Бегидов. Однако при каких обстоятельствах он остался в живых, они не знают.

В настоящее время на процессе по событиям 13 октября 2005 года рассматривается эпизод нападения на УФСИН РФ по КБР. Ранее были рассмотрены эпизоды "Ландыш", 1, 2 ОВД, МВД, Центр "Т", УФСБ.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших.

На скамье подсудимых 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, организация и участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство и покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, чтобы далее вести вооруженную борьбу для установления шариатского государства. Это им не удалось "по независящим от них причинам". Большинство обвиняемых вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей