12 января 2011, 05:30

Жители города Шахты Ростовской области заявляют о массовых нарушениях в работе мэрии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В своем обращении на имя президента РФ Дмитрия Медведева и губернатора Ростовской области Василия Голубева жители города Шахты заявляют о массовых нарушениях со стороны мэрии в жилищно-коммунальной сфере, а также напряженной социальной обстановке и криминогенной ситуации в городе.

Как ранее уже сообщал "Кавказский узел", в городе Шахты с 25 декабря ведется сбор подписей под обращением к президенту РФ и губернатору региона с требованием отставки мэра города Сергея Понамаренко.

Причиной проблем города шахтинцы считают мэра

Авторы обращения заявляют, что в настоящее время в Шахтах "по вине городской администрации и лично мэра Понамаренко сложилась напряженная криминогенная ситуация и тяжелая социальная обстановка".

"Крупнейшие за всю историю города финансовые нарушения в жилищно-коммунальном хозяйстве, в которых, по поступающей информации, замешаны друзья градоначальника, привели к тяжелой ситуации с теплоснабжением объектов социальной сферы и жилого сектора, - говорится в документе. - В городе происходит нецелевое расходование бюджетных средств, принятие администрацией г. Шахты экономически необоснованных тарифов на услуги водоснабжения, неправомерное 100 % освобождение от уплаты земельного налога ряда организаций".

В обращении также отмечается, что прокуратурой города неоднократно выявлялись нарушения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы, нарушениях градостроительного и земельного законодательства, кроме того, по мнению подписантов, администрация города создает незаконные дополнительные барьеры для субъектов предпринимательской деятельности.

Авторы документа подчеркивают, что "многочисленные злоупотребления в жилищно-коммунальной сфере города приводят не только к разбазариванию, а возможно, и хищению денежных средств, но и подвергают человеческие жизни реальной угрозе". Как пишут жители, "эта несправедливость возмущает, и, прямо скажем, озлобляет всех честных людей, что подтвердило 15 декабря этого года собрание граждан города Шахты по вопросам профилактики преступности и противодействию коррупции, проведенное по инициативе губернатора Ростовской области".

"Мы, нижеподписавшиеся жители города Шахты, требуем отставки мэра города в связи с утратой доверия к нему жителей по следующим причинам: фальсификация результатов выборов с использованием административного ресурса, развал экономики, ликвидация городского муниципального транспорта, ликвидация дошкольных детских учреждений (детских садов), умышленное, по нашему мнению, банкротство муниципальных предприятий и их присвоение, непомерно высокие, необоснованные тарифы на услуги ЖКХ, создание посреднических организаций, которые грабят народ, использование бюджетных средств не по назначению и их разбазаривание, - сказано в обращении. - Мэр, который не считается с мнением народа, считая себя полновластным хозяином города, не имеет права быть главой администрации нашего города".

В заключение своего обращения, его авторы просят главу государства и руководителя области, в соответствии со ст.ст. 74.1, 75 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», отправить мэра города Шахты Сергея Понамаренко в отставку.

КПРФ: собрано две тысячи подписей

С призывом об отставке мэра Шахт выступили активисты шахтинского городского отделения Союза пенсионеров Дона, которых поддержали местные коммунисты.

Сбор подписей под обращением проводится с 25 декабря 2010 года по 13 января 2011 года. В городе организованы передвижные пункты, на которых жители могут ознакомиться с полным текстом обращения и при желании поставить под ним свою подпись. В частности, по данным пресс-службы Шахтинского ГК КПРФ, до 4 января подписи собирались в центре города в переулке Красный шахтер, а с 4 января - в трех стационарных точках города с 10.00 до 17.00 мск по адресам: пересечение ул. Советская и пер. Красный шахтер (вход в центральный рынок), площадь им. 40 лет Победы (у памятника Солдату) и площадь им. В.И. Ленина (у памятника В.И. Ленину).

По информации первого секретаря шахтинского горкома КПРФ Геннадия Ильина, на сегодняшний день под обращением с требованием отставки мэра собрано более двух тысяч подписей.

Шахты: кризис ЖКХ, безработица и успехи самоуправления

По оценкам наблюдателей, сегодня в Шахтах отмечен кризис ЖКХ, в том числе частые перебои с водоснабжением из-за изношенности водопровода. Отопительный сезон для жителей 148 домов, шести детских садов, пяти школ, дома сестринского ухода, трех больниц, дворца культуры и четырех библиотек начался с опозданием, в чем прокуратура города признала виновной мэрию.

По неофициальным данным, безработными являются около семи процентов трудоспособного населения Шахт, а каждый третий горожанин живет за чертой бедности. В то же время, по официальным данным, уровень безработицы в Шахтах составляет лишь 1,2 процента. На фоне растущей безработицы повышаются цены на услуги ЖКХ, а в январе–феврале шахтинцы ожидают роста стоимости проезда в городском транспорте: в автобусе вместо 6 рублей, возможно, придется платить 10 рублей, а в маршрутке вместо 9 рублей – 15 рублей. Повышение тарифов, как считают городские власти, позволит обновить подвижной состав городского транспорта. Такие данные приводит "Независимая газета".

Если бы выборы мэра проходили сегодня, то Шахты стали бы вторым городом после Новочеркасска, где кресло главы занял бы представитель КПРФ

Ростовский политолог Григорий Бочкарев, в свою очередь, уверен, что если бы выборы мэра в Шахтах проходили сегодня, то Шахты стали бы вторым городом после Новочеркасска, где кресло главы занял бы представитель КПРФ. "Ставленники партии "Единая Россия" на Дону теряют свои позиции, – считает эксперт. – Они много обещают, а на деле жизнь простого человека становится не лучше. К тому же активисты от КПРФ и "Справедливой России" заняли наступательные рубежи, они все чаще стали выходить в народ – проводить различные акции, а это бесследно не проходит".

В то же время Шахты занимают лидирующие позиции в реализации административной реформы и организации самоуправления по Ростовской области. По инициативе мэра города Сергея Понамаренко во все процессы деятельности администрации внедрена система менеджмента качества ISO 9001:2008. В городе действуют муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр» для оказания муниципальных услуг, «Центр коммунальных услуг» для оказания услуг по жизнеобеспечению, центр «Социум» при муниципальном департаменте труда и социального развития для оказания всех видов социальных услуг, программы «Город без очередей», «Телефон доверия мэра». Граждане города могут обратиться к мэру в письменном виде, опустив свое письмо в почтовый ящик, установленный в центре города.

Сергей Понамаренко сохранил свой пост мэра по итогам выборов 14 марта 2010 года (ему проиграл "яблочник" Сергей Першин), однако число голосов, поданных за Понамаренко, в сравнении с предыдущими выборами (в феврале 2005 года) уменьшилось на 18 процентов, он набрал 49,25% голосов избирателей. При этом оппозиция выражала недовольство итогами выборов мэра Шахт. Представители КПРФ и партии "Яблоко" заявляли о массовых вбросах бюллетеней в момент подсчета голосов, несоответствии количества бюллетеней числу проголосовавших, беспрецедентном воспрепятствовании наблюдателям в реализации своих прав, вплоть до принужденного удаления из помещений для голосования и преследования милицией.

Справка. Город Шахты расположен на федеральной трассе М-4 «Дон» в 70 километрах от Ростова-на-Дону и является вторым по площади (после Ростова) и третьим по численности (после Таганрога) городом в Ростовской области. Рядом с городом проходит Северо-Кавказская железная дорога (станция Шахтная). Численность населения города - 245,8 тысячи человек. Крупные предприятия - ОАО "Стройфарфор",  ЗАО "Дон-Текс", ЗАО «Корпорация «Глория-Джинс», ОАО «Шахтинский завод Гидропривод», ООО «Талосто-Шахты» и другие.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей