31 марта 2011, 18:14

Бизнесмен, объявленный в розыск по подозрению в финансировании боевиков Дагестана, был убит в январе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор фирмы "Симпекс" Руслан Атавов, находившийся в розыске за содействие террористической деятельности, был убит в ходе спецоперации в Махачкале 13 января.

Как сообщал "Кавказский узел", через расчётные счета ООО "Симпекс" на поддержку вооруженного подполья было направлено 167,3 миллиона рублей. МВД Дагестана заявляло, что Руслан Атавов находится  розыске.

С Атавовым погибла его 33-летняя супруга Ильмуханум, которая, по сведениям Национального антитеррористического комитета (НАК), в августе 2010 года оставила двоих малолетних детей и ушла из дома к боевикам. Ее предыдущий супруг был убит в пьяной драке в 2005 году в одном из кафе Буйнакска. По информации правоохранительных органов, Атавова имела контакты с "буйнакской диверсионно-террористической группой", пишет SKNews.RU.

«Сотрудники ОБЭП вскрыли новые факты преступной деятельности фирмы Атавова, через которую он обналичил и пустил на нужды бандподполья более 160 млн рублей", - рассказал представитель пресс-службы МВД Дагестана "Интерфаксу".

ООО "Симпекс" фактически не занималось уставной деятельностью, а ограничивалось заключением формальных договоров с различными предприятиями. Деньги со счета фирмы ее директор Руслан Атавов обналичивал и передавал лидерам незаконных вооруженных формирований, сообщили агентству в пресс-службе МВД. Глава фирмы также приобретал для боевиков оружие, боеприпасы, продукты и одежду.

Согласно заявлению НАК, Атавов еще в 2008 году занимался обналичиванием крупных денежных средств через фирмы-однодневки, а с августа 2010 года находился в федеральном розыске за незаконный оборот оружия. В ведомстве добавили, что во время предыдущего обыска в его квартире было изъято оружие, компоненты самодельных взрывных устройств и устройство для бесшумной стрельбы.

Также уроженец Хасавюрта Атавов подозревается в причастности к подготовке произошедшего 23 октября 2010 года теракта в своем родном городе. Тогда боевики планировали взорвать базу ОМСН МВД, в результате чего могли погибнуть около 50 спецназовцев. При пресечении этого теракта погиб милиционер.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей