23 июня 2011, 11:52

Три тысячи мусульман из Чечни смогут совершить паломничество в Мекку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три тысячи верующих из Чеченской Республики смогут совершить в этом году паломничество к святыням мусульман в Саудовской Аравии. До 15 августа жители республики, желающие совершить хадж, должны сдать все необходимые документы.

"В этом году, также как и в предыдущие, наша республика получила от Саудовской Аравии квоту в три тысячи мест для паломников. В муфтияте республики начат прием документов от лиц, желающих совершить хадж в священную для всех мусульман Мекку. Необходимый пакет документов паломники должны сдать не позднее 15 августа, поскольку процесс оформления документов и получения виз занимает довольно большой отрезок времени", - говорит работник Духовного управления мусульман Чечни.
 
Планируется, что большая часть паломников будет доставлена в Саудовскую Аравию воздушным путем, а около тысячи поедут на хадж наземным транспортом. "На сегодняшний день к нам поступили заявления от 900 человек, 500 из которых намерены поехать Саудовскую Аравию на автобусах, а 400 - воздушным путем", - отметил он.
 
Хадж - паломничество в священную для мусульман Мекку является одним из пяти основных столпов ислама. Совершение хаджа хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия и имеющему необходимые финансовые и иные возможности для паломничества. В прошлом году стоимость поездки в Саудовскую Аравию для паломников из Чечни составляла 70  и 100 тысяч рублей (для наземного и воздушного путей выезда в Мекку).
 
С 2009 года чеченские паломники получили возможность отправляться в Саудовскую Аравию непосредственно из Грозного. До этого им приходилось вылетать самолетами из аэропортов соседних регионов, поскольку грозненский аэропорт не имел статуса международного. В ноябре 2009 года, впервые за последние 15 лет, из аэропорта "Грозный" был совершен международный авиарейс, который доставил в Саудовскую Аравию более 200 паломников.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей