15 августа 2011, 09:00

Арестованные уроженцы Северного Кавказа обвиняются в подготовке подрыва поезда "Сапсан"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо предполагаемых террористов, о задержании которых стало известно 18 июля, планировали организовать крушение пассажирского поезда "Сапсан", пользующегося большой популярностью у политиков и бизнесменов, на маршруте "Москва - Санкт-Петербург", проинформировал сегодня источник в ФСБ России.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 июля директор ФСБ Александр Бортников заявил, что силовиками был предотвращен крупный теракт в московском регионе - задержана группа из четырех человек с Северного Кавказа, которые, по данным ФСБ, его готовили. У задержанных изъяты оружие и взрывчатка.

Предполагаемым организатором теракта называется житель Кабардино-Балкарии 22-летний Ислам Хамужев. Уже в Москве он, по версии следствия, познакомился с тремя предполагаемыми сообщниками: выходцами из Чечни и Ингушетии Мурадом Эдильбиевым и Мурадом Умаевым и приехавшим в столицу из Мордовии Фяритом Невлютовым.

"На допросе один из обвиняемых рассказал, что в июне этого года Хамужев, предложил им взорвать пассажирский поезд «Сапсан» на маршруте Москва – Санкт-Петербург, и приятели согласились поучаствовать в теракте, купили в хозяйственном магазине удобрение на основе аммиачной селитры, используемое для производства взрывчатки, а также провода и батарейки. Наиболее подходящим для реализации задуманного был признан небольшой перелесок у железнодорожной платформы Фирсановка. Вся подготовка железнодорожного теракта, особенно на ее завершающей стадии, проходила под контролем оперативников спецслужб", - пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в ФСБ.

Следствие не исключает, что арестованные имели отношение к "Имарату Кавказ" и являлись последователями убитого ранее одного из идеологов северокавказских боевиков Саида Бурятского.

Позиция арестованных или их адвокатов пока неизвестна

Как сообщал "Кавказский узел", ранее уроженцы Кавказа уже привлекались к уголовному преследованию по подозрению в подрыве поездов. Однако в некоторых случаях первоначальные обвинения оказывались несостоятельными и разваливались в ходе следствия или в суде. Так было, например, в делах о двух подрывах "Невского экспресса" в 2009 и 2007 годах.

Так, жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев,  обвинявшиеся в подрыве "Невского экспресса" в 2007 году, в январе 2010 года были оправданы по статье "терроризм". Суд признал их виновными только в незаконном обороте взрывчатки. Отметим, что ранее Хидриев признал свою вину в подготовке теракта. По мнению защиты, признания Хидриева были получены путем физического и морального давления на обвиняемого. Сами обвиняемые также заявляли журналистам о давлении со стороны следствия.

Также были арестованы и другие подозреваемые, в их числе и уроженец Чечни Хасан Дидигов. Позже уголовное преследование арестованных было прекращено.

31 марта 2010 года Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинения в подрыве "Невского экспресса" в 2007 и 2009 годах жителям ингушского села Экажево, по фамилии Картоевы, а также их земляку Зелимхану Аушеву. Позднее 10 уроженцев Ингушетии были арестованы, но своей вины они не признают. Сейчас подозреваемые находятся в СИЗО "Лефортово".

Интересно отметить, что за 44 минут до крушения «Невского экспресса» в 2009 году, по информации МВД, по маршруту проследовал скоростной поезд «Сапсан» сообщением Москва — Санкт-Петербург, который не пострадал. В первом своем пробном рейсе поезд перевозил высокопоставленных лиц РЖД, проинформировал тогда пресс-центр ООО "Российские железные дороги"("РЖД"). В материалах следствия содержится упоминание того, что предполагаемые террористы расспрашивали тогда местных жителей в числе прочего и о "Сапсане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей