Проспект Ахмата Кадырова в Грозном. Октябрь 2011 г. Фото: http://www.grozny-inform.ru

05 октября 2011, 19:29

В День города центр Грозного полностью блокирован силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Чечне проходит масштабное празднование Дня Грозного, но жители и гости чеченской столицы не могут попасть в центр города. Силовики блокировали движение пешеходов и автотранспорта в районе комплекса высотных зданий "Грозный-Сити" и проспекта Ахмата Кадырова.

"Мы с друзьями битых полтора часа безуспешно пытались пройти в сторону комплекса "Грозный-Сити", но дальше здания городского универмага, никого не пропускали. Там на каждом перекрестке и улице стоят полицейские и военные, но людей даже через рамки металлоискателей не пускают, объясняя, что должна быть какая-то команда "сверху", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Хизир Т.

Он не понимает, "зачем было объявлять, что в городе будут массовые гуляния, концерты, если люди не могут спокойно на это все посмотреть".

Местные жители сообщают также, что по центральным улицам города, блокированным для передвижения автотранспорта, спокойно передвигаются только машины с номерами КРА (такие номера, как правило, выдаются в Чечне высокопоставленным чиновникам, силовикам и односельчанам главы республики Рамзана Кадырова. - Прим. "Кавказского узла").

На подходах к комплексу высотных зданий "Грозный-Сити", установлены рамки металлоискателей. На всех основных улицах и перекрестках дежурят усиленные наряды полиции и военных, а трассы перекрыты не только металлическими ограждениями, но и полицейскими машинами.

"Никакой праздничной атмосферы лично я не почувствовал. Наоборот, до 13 часов дня центр Грозного практически полностью вымер. На улицах было значительно меньше людей, чем в обычные дни, не говоря уже об автомобильном транспорте", - рассказал один из местных наблюдателей.

С утра 5 октября закрыт и главный республиканский торговый центр в Грозном - "Беркат", который находится на расстоянии нескольких километров от комплекса "Грозный-Сити" и проспекта Ахмата Кадырова. Беспрецедентные меры безопасности были введены в чеченской столице еще накануне.

Пресс-службы главы и правительства Чечни сообщает, что по всему Грозному развешаны флаги, улицы города украшены праздничной иллюминацией, поздравительными баннерами, гирляндами цветов и флажков. Ко Дню города приурочены сдача в эксплуатацию республиканской клинической больницы, открытие реконструированного проспекта Ахмата Кадырова, делового многофункционального комплекса высотных зданий "Грозный-Сити".

По случаю празднования в Грозном сегодня также пройдет концерт с участием мировых звезд. В числе приглашенных называются имена знаменитого киноактера Жана Клода Ван Дамма, скрипачки Ванессы Мэй и других звезд эстрады и кино. Неизвестно, выступит ли певица Шакира. Она сама опровергла возможный приезд в Чечню, но накануне празднования Дня города Кадыров подтвердил ее участие.

5 октября празднует свой день рождения и глава Чечни Рамзан Кадыров, однако в этом году, в отличие от прежних лет, он запретил проводить какие-либо мероприятия по случаю своего юбилея и предупредил, что немедленно уволит любого чиновника, который осмелится преподнести ему подарки. Пять лет назад по случаю своего 30-летия Рамзан Кадыров получил в подарок от бизнесменов Джабраилова и Байсарова роскошный автомобиль «Феррари», стоимостью 450 тысяч евро.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей