27 октября 2011, 14:45

Прокурор потребовал 20 лет заключения обвиняемому в убийстве болельщика Волкова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурор в Мосгорсуде потребовал приговорить к 20 годам лишения свободы уроженца Грозного Ахмедпашу Айдаева за убийство футбольного болельщика "Спартака" Юрия Волкова. Адвокаты Айдаева считают позицию прокурора предвзятой и просят учесть смягчающие обстоятельства. Приговор, возможно, будет оглашен 3 ноября.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 октября присяжные в Мосгорсуде признали уроженца Чечни Ахмедпашу Айдаева виновным в умышленном убийстве болельщика "Спартака", сотрудника ВГТРК Юрия Волкова. Еще один подсудимый - Бекхан Ибрагимов - также признан виновным. Присяжные перед вынесением решения находились в совещательной комнате более трех часов.

"Прошу суд назначить Айдаеву наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима", - заявил представитель гособвинения. Бекхана Ибрагимова обвинение попросило приговорить к восьми годам заключения, информирует "ИТАР-ТАСС".

Адвокат Абусупьян Гайтаев считает, что такие запредельные сроки говорят о предвзятом отношении прокурора, поскольку за бытовой конфликт и хулиганство это наказание слишком строгое. Он попросил переквалифицировать обвинение на более мягкую часть статьи - убийство без отягчающих обстоятельств, передает "Российское агентство правовой и судебной информации" (РАПСИ).

"Буданову за убийство невинной девушки дали 10 лет, а сегодня за бытовую драку прокуроры просят 20 лет заключения - это несправедливо и говорит о наличии национальной предвзятости, а также о том, что гособвинение идет на поводу у толпы", - заявил после заседания Гайтаев.

По словам адвоката, приговор по делу будет оглашен 3 ноября.

Напомним, 23-летний футбольный болельщик Юрий Волковбыл убит 10 июля 2010 года в результате драки между москвичами и уроженцами Чечни. Двое его друзей получили ранения. По факту инцидента были арестованы Ахмедпаша Айдаев, которого обвиняют в убийстве, и Бекхан Ибрагимов - ему вменяется нанесение тяжкого телесного вреда другим потерпевшим. Судебное разбирательство по делу началось 12 октября, суд проходит в закрытом режиме.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей