Участники торжественного митинга в честь Дня народного единства в Ростове-на-Дону. 4 ноября 2011 г. Фото Натальи Баженовой для "Кавказского узла"

05 ноября 2011, 00:59

Регионы ЮФО и СКФО 4 ноября отметили День народного единства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России 4 ноября прошли праздничные мероприятия, приуроченные к празднованию дня народного единства.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 ноября по всей стране прошли различные акции. Так в Москве прошел "Русского марша", который оказался самым многочисленным за последние 7 лет. По словам организаторов в мероприятии участвовало более 20 тысяч человек.

В Ростове-на-Дону у Фонтанной площади собрались не менее пяти тысяч жителей – студенты, ветераны, казаки. Губернатор Ростовской области Василий Голубев открыл торжественный митинг, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Этот тот праздник, который призван объединить всю Россию. Мы уверены, что нас ожидает хорошее будущее", - сказал Василий Голубев.

Председатель ростовского городского совета ветеранов Борис Старосельский вспомнил исторические корни дня народного единства, отметив, что победа 4 ноября 1612 года (в этот день народные ополченцы под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского восстали против польских интервентов - прим. "Кавказского узла") принадлежит народу, который проявил невиданное единство и стремление к победе и "сегодня единство целей и единство действий должно привести к развитию страны"

Митинг в Ростове-на-Дону завершился гала-концертом, в котором приняли участие ансамбль песни и пляски донских казаков и других известные в области творческие коллективы.

В Краснодаре в Чистяковской роще 4 ноября в рамках Дня народного единства состоялись сразу три митинга. Самой многочисленной акцией оказался "Русский марш", сообщает корреспондент "Кавказского узла". С раннего утра на территории парка находились усиленные наряды полиции. В 10 утра там прошла немногочисленная акция в поддержку арестованного экс-полковника ГРУ Владимирова Квачкова, собравшая около двух десятков человек. Чуть больше людей собралось на митинге в честь Дня народного единства, организованном местным отделением ЛДПР. Во второй половине дня в парке собрались националисты в рамках проходящего сегодня по всей стране "Русского марша". Впервые "Русский марш" в Краснодаре был санкционирован властями.

Также в Ростове в честь дня народного единства состоялся спортивный праздник. Он начался с зарядки, которую провел олимпийский чемпион Александр Москаленко. Жители города вышли на легкоатлетический забег, прошли соревнования роллеров и кольцевая велосипедная гонка, сообщается на официальном сайте городской администрации. 

А на Театральной площади Краснодара 4 ноября состоялись праздничное шествие, митинг и концерт, посвященные Дню народного единства. В празднике приняли участие около 30 тыс. человек. Жители города, спортсмены и общественники прошли колонной по центральным улицам. День завершился праздничным концертом, фейерверком и светомузыкальным шоу фонтана, пишет "Живая Кубань".

В Карачаево-Черкесии на Центральную площадь столицы в день народного единства пришли несколько тысяч жителей. Глава республики Рашид Темрезов лично поздравил всех с "одним из самых молодых государственных праздников России", сообщает "Юга".

"У российских народов общая земля, общая история и судьба. Это единство является той основой, которая объединяет все наши народы. Мы видим свое будущее в единстве граждан России, только в атмосфере дружбы, единства и взаимопонимания возможно успешное продвижение по пути прогресса и созидания", - сказал Рашид Темрезов. 

После торжественного митинга на Центральной площади состоялся концерт с участием мастеров искусств Карачаево-Черкесии. 

Необычную акцию ко дню народного единства провели сотрудники комитета по делам молодежи республики Ингушетии. Группа в составе восьми человек начали восхождение на Столовую гору Ингушетии  - Маьт-Лоам (2993 м. над уровнем моря), чтобы водрузить флаги Российской Федерации и Республики Ингушетия на ее вершине.

"Несмотря на трудности при восхождении, ребята намерены сделать подарок своей Родине — водрузить флаги нашей большой Родины и малой Родины. Этой  акцией мы хотим  привлечь внимание молодежи к национальным ценностям, которые  имеют большое значение в воспитании подрастающего поколения в духе любви и преданности Отчизне", - цитирует председателя комитета по делам молодежи Руслана Хаутиева «Голос Ингушетии».

4 ноября в столице Чечни по проспекту имени Ахмат-Хаджи Кадырова прошло праздничное шествие, в котором принимали участие представители различных национальностей проживающих в Чеченской Республике. После шествия состоялся традиционный ловзар, где молодые люди танцевали лезгинку. В рамках празднования Дня народного единства в Грозном состоялся республиканский фестиваль культуры и искусств народов Чеченской Республики под девизом: «Чеченская Республика - Дом дружбы», пишет "Грозный-Информ".

В Кабардино-Балкарии праздничные торжества, посвященные дню народного единства прошли в разных концах республики. Большое внимание власти республики уделили безопасности. 4 октября около 300 сотрудников полиции вышли на улицы столицы, чтобы обеспечить безопасность и порядок во время празднования. Места проведения праздничных торжеств и прилегающая территория заблаговременно были  обследованы на предмет обнаружения взрывных устройств и других опасных для жизни и здоровья граждан веществ. Также был организован пропускной режим с применением металлоискателей, сообщает портал Region-07.

Ко дню народного единства решили приурочить создание парка Дружбы в Дагестане. На площадке перед офисным зданием Гоцатлинской ГЭС специалисты станции посадили фруктовые деревья для будущего сада. По задумке организаторов создание парка не только украсит территорию, но и объединит всех, кто задействован на строительстве гидростанции. Для участия в торжественном мероприятии по посадке деревьев каждое строительное подразделение выделило своих представителей. Надо сказать, что праздник охватил все районы республики. Так для жителей поселка Пролетарский Кизлярского района артисты районного центра культуры и досуга организовали праздничный концерт, конкурсы и розыгрыши, сообщает РИА "Дагестан".

Большой концерт мастеров искусств и творческой молодёжи Адыгеи открыл сегодня в Майкопе народные гулянья, посвящённые Дню народного единства. Руководители республики возложили цветы к памятнику "Навеки с Россией", возведенному в 1970-е годы на площади Дружбы в Майкопе в честь 400-летия добровольного вхождения Адыгеи в состав России. Глава республики Аслан Тхакушинов поздравил всех жителей республики с праздником. В рамках культурной акции "Движение только вперёд" творческие коллективы республики и Краснодарского края продемонстрировали мастерство жителям и гостям города, отмечает ИТАР-ТАСС.

В Калмыкии в день празднования Дня народного единства прошли митинги, спортивные и культурно-массовые мероприятия, организованные партией власти. В Элисте в этот день состоялся митинг-шествие, в котором приняли участие более 5,5 тысяч человек. В шествии приняли участие глава республики Калмыкия Алексей Орлов, Председатель Народного Хурала (парламента) республики, секретарь регионального политсовета партии Анатолий Козачко, депутат Госдумы РФ от Калмыкии Марина Мукабенова, члены правительства, руководство Мэрии Элисты. В день праздника организованы культурно-массовые мероприятия, спортивные состязания и конкурсы, сообщает портал "Траст".

Центром общенародного праздника в Ставрополе стал парк «Победы». Здесь студенты городских учебных заведений акцией «Мы – частица России», разбившись на группы по цветам, выстроились на площадке перед сценой в фигуру, точно повторяющую карту России с очертанием округов. Всего праздник отметили около трех тысяч человек, сообщается на сайте ER.RU.

В Северной Осетии день народного единства отметили посадкой деревьев и концертом. Как сообщал "Кавказский узел", праздничные мероприятия в честь Дня народного единства начались с посадки 400 берез на новой улице Владивостокской, названной в честь города-побратима Владикавказа. Затем на площади 50 лет Октября - возле памятника, посвященного воссоединению Осетии с Россией, состоялся концерт с участием детских художественных коллективов, известных исполнителей и ансамблей.

Во Дворце культуры селения Октябрьского Пригородного района состоялся праздничный концерт «Народов много – республика одна», а в Моздоке назвали праздник «Сохраним Русь святую». Во Владикавказе представители органов государственной власти, общественных организаций и национально-культурных центров возложили цветы к памятнику на площади Воссоединения, где два всадника – русский и осетин символизируют объединение Осетии и России, отмечает "Интерфакс".

В Астрахани для участников праздника были организованы мастер-классы: от занятий фитнесом в рамках проекта «Беги за мной» до хенд мейда. Творческие мастерские работали под открытым небом. В основном в празднике принимали участие студенты местных вузов и активисты различных молодёжных организаций и движений. А на главной площади города все желающие также могли попробовать полевую кухню, сообщается на сайте агентства по делам молодежи Астрахани.

Концерт для представителей национальных общественных объединений, воспитанников детских домов и детей из малообеспеченных семей решили организовать в день народного единства в Волгограде. А днем около пяти тысяч человек приняли участие в митинге. Две много тысячные колонны, двигаясь навстречу друг другу с площади Ленина и станции «Пионерской», объединились на площади Павших борцов в центре города, пишет "Высота 102".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей