14 ноября 2011, 15:10

НАК: в Каспийске убит лидер местных боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из убитых в городе Каспийске опознан как Магомед Джамаев, который возглавлял группировку каспийских боевиков, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете. Второй убитый, Ислам Рашидов, был активным участником этой группы, считают силовики.

Напомним, сегодня утром силовики заблокировали частный дом в Каспийске по улице Рамазана Алиева. В районе спецоперации в 04:20 мск был введен режим КТО, проводилась эвакуация жителей из близлежащих домов. В ходе переговоров из блокированного дома вышли шесть человек – женщины и дети, двое мужчин были убиты.

По оперативным данным, Магомед Джамаев причастен к многочисленным преступлениям террористической направленности, передает РИА "Новости".

Среди преступлений, в причастности к которым подозревается 23-летний уроженец города Каспийска по кличке "Мухамад" - теракты, поджоги и обстрелы магазинов, посягательства на жизнь и убийства гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов, в частности, покушение на участкового полицейского в Каспийске в октябре 2011 года.

Второй убитый, Ислам Рашидов, 1989 года рождения, был активным участником "каспийской" группы, утверждают в НАК, передает "Интерфакс".

Дом, блокированный силовиками, в настоящее время осматривает группа саперов на предмет обнаружения возможных взрывных устройств.

К переговорам были подключены родители блокированных, но они выйти из дома отказались, пишет РИА "Дагестан" со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

Отметим, что 20 октября в Махачкале сотрудники силовых ведомств провели спецоперацию, в ходе которой в доме по улице Морской были также заблокированы несколько человек. С ними был начат переговорный процесс, в результате чего властям сдались 21-летняя женщина с четырехмесячной дочерью и 23-летний мужчина. У них в доме был обнаружен пистолет с четырьмя патронами.

15 октября два предполагаемых участника НВФ сдались властям также в ходе спецоперации в Махачкале. Среди них был 24-летний Тельман Гаджимустафаев, по информации силовиков, член "дербентской" группы боевиков. Как выяснилось, еще до спецоперации родители Гаджимустафаева обратились к нему с просьбой сдаться властям под гарантии комиссии по адаптации боевиков при президенте РД. 26 октября в ходе заседания дербентской городской комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, было принято решение содействовать Гаджимустафаеву в его просьбе отбывать наказание на территории Дагестана.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей