19 декабря 2011, 06:16

В Азербайджан прибыл сопредседатель МГ ОБСЕ Бернар Фасье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ по вопросам карабахского урегулирования Бернар Фасье вечером 18 декабря прибыл в Баку с визитом. Это его последняя поездка в регион в статусе сопредседателя.

"Этот мой визит в регион и Азербайджан в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ является последним. Две недели назад я представил нового французского сопредседателя МГ Жака Фора азербайджанской стороне", - заявил Фасье.

Миссия Бернара Фасье в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ заканчивается в конце этого года. К назначению на его место готовится бывший посол Франции в Украине Жак Фор

По словам Фасье, цель этого визита - "попрощаться с президентом Азербайджана и другими государственными деятелями". Он запланировал сегодня вечером отправиться в Тбилиси, а 20 декабря снова вернуться в Азербайджан.

Сопредседатель отметил, что для улучшения ситуации на Южном Кавказе необходимо ускорить процесс урегулирования карабахского конфликта. "Видите, что сегодня происходит на Ближнем Востоке. Затягивание конфликтов приводит к осложнению их решений", - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что наступило время для решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. 19 декабря пройдет пресс-конференция, посвященная итогам настоящего визита, сообщает SalamNews.

Отметим, что 9 декабря на "круглом столе", посвященном карабахскому конфликту, Фасье заявил: "Я понимаю боль Азербайджана. Земли этой страны оккупированы. Как француз я хорошо понимаю, что значит конфискация". Эти слова уже вызвали недовольство армянской стороны. В частности организация диаспоры "Ай Дата Франция" обратилась в МИД страны. По их мнению, "заявление Фасье противоречит уравновешенной политике Франции в вопросе конфликта Нагорного Карабаха", пишет газета АЗГ.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 декабря сопредседатели призвали Азербайджан и Армению уважительно относиться к достигнутому в 1994 году соглашению о перемирии. Это было сказано в заявлении по итогам последнего визита в Азербайджан и Армению с 28 по 30 ноября. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей