21 января 2012, 19:25

Жители селения Гимры присоединятся к митингу против действий силовиков в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане жители селения Гимры планируют присоединиться к митингу против произвола силовиков, который пройдет 27 января в Махачкале.

Напомним, 10 января на смс-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение о блокировании села Гимры. По словам местных жителей, село было окружено сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими, к населенному пункту подтянулась тяжелая военная техника. 11 января въезд и выезд из Гимры были открыты, однако силовики остались в селе.

14 января жители селения провели митинг с требованием снять режим КТО. В акции протеста приняли участие около тысячи человек. Вечером того же дня прошла встреча жителей селения с руководством спецоперации. 17 января глава населенного пункта Алиасхаб Магомедов проинформировал, что силовики покинули селение. При этом в Совбезе Дагестана не знают, когда в Унцукульском районе будет снят спецрежим, добавляя, что "формулировка КТО не совсем правильная".

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Мурад, хотя ранее и было заявлено, что режим контртеррористической операции в селении Гимры был снят, "на самом деле в селе продолжают проводиться зачистки". "При въезде стоит КПП, в селе действует комендантский час, люди и по сей день лишний раз боятся выходить на улицу и отправлять детей в школу. В Гимрах продолжаются зачистки людьми в масках", - рассказал местный житель.

По его словам, за последние 2-3 дня в селе произошло несколько драк, причиной которых стало "грубое обращение и нецензурная лексика в адрес местных жителей со стороны силовиков".

"Люди устали от происходящего в районе, ведь подобная ситуация наблюдается не только в Гимрах, но и других соседних селах Унцукульского района, поэтому они намерены выйти 27 числа на митинг против беспредела силовиков", - добавил собеседник.

По словам местного жителя, аналогичная ситуация в последние два дня наблюдается и в селении Губден Карабудахкентского района Дагестана, где живет его родственник. "Он рассказал о зачистках, проводимых в селе людьми в масках и комуфлированной форме", - отметил мужчина.

Однако в Совете безопасности Дагестана опровергают информацию о действиях силовиков, производимых в селениях Губден и Гимры. Как уточнил корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Совбеза республики Магомед Баачилов, "комплексно-профилактическая операция на территории Унцукульского района и в частности в селении Гимры отменена еще 19 января".

"Режим в районе вводился в большей степени из-за селения Гимры, где велся розыск лиц, состоящих в незаконных вооруженных формированиях, и тех, кто оказывает им пособническую помощь. Сейчас все мероприятия в рамках режима прекращены", - сказал Баачилов.

Однако он уточнил, что это не говорит о том, что из Гимров должны быть выведен и местный состав правоохранительных органов "возможно они и проводят какие–то мероприятия". "Это нормально", - сказал он.

Баачилов также не подтвердил информацию по зачистками и введению особых режимов на территории Карабудахкентского района. В частности, в селении Губден, по его словам, "никаких зачисток в селении не проводилось".

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что 27 января в Махачкале пройдет митинг против произвола со стороны сотрудников правоохранительных органов. Местные власти разрешили организаторам митинга провести акцию.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей