25 января 2012, 12:12

Организаторы митинга против произвола силовиков в Дагестане призвали студентов принять участие в акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанский комитет противодействия беззаконию и произвола им. Х. Камалова обратился к молодежи, призвав прийти 27 января на митинг "Против произвола и беззакония".

"Покажите, что вы сознательная молодежь. Поддержите народ Дагестана в борьбе за наши с вами общие идеалы, конституционные права и свободу", - призывают организаторы.

Отметим, что ранее рядовое собрание студентов одного из факультетов Дагестанского государственного института народного хозяйства (ДГИНХ) переросло в агитацию против участия в митингах протеста, которые проходят в республике. Декан одного из факультетов вуза отметил, что на митингах вопросы молодежи не решаются, а также рассказал о пагубности подобных мероприятий, в которых принимают участие молодые люди, в том числе и учащиеся вузов республики.

Обращаясь к студентам Дагестана, организаторы митинга, в лице Дагестанского комитета противодействия беззаконию и произвола им. Х. Камалова, отмечают, что молодежи внушают ложную информацию об истинных мотивах акции: "Вам уже внушают, что организаторы митинга хотят использовать вас в своих политических целях, как-будто у нас есть реальная политика. У нас единственная политика: преодолеть правовой вакуум, в котором пребывает Дагестан вот уже не первое десятилетие", - отмечается в обращении.

Говоря о результатах "антинародной социально-экономической политики власти, экономически уничтожающей народ Дагестана", члены комитета отмечают такие беды республики, как тотальная коррупция, беззаконие и произвол правоохранителей, преследование по политическим и религиозным мотивам, нищета и безработица, массовые нарушения конституционных прав граждан.

"Двойные стандарты, введенные в систему образования, привели к тому, что вы вынуждены платить за каждый экзамен, получать не высшее образование, а просто диплом о высшем образовании, который не признаётся за пределами Дагестана. Вы лишены возможности трудиться по специальности. Вы, студенческая молодежь, будущее нашего Дагестана, оказались никому не нужны и брошены на произвол судьбы", - говорится в обращении к молодежи.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в организации, основными требованиями митинга, о которых будет заявлено 27 января, станут право на жизнь, свободу, равенство, свободу совести и вероисповедания, а также безопасность личности. Место проведения акции парк Победы по ул. И.Шамиля в Махачкале.

Обращение организаторов митинга, широко обсуждалось в социальной сети Facebook, в частности в группе "Журналисты Дагестана".

Om Shanti Aida пишет: "Даже в селе молодежь может найти себе работу. Если не хотят работать с землей, то более-менее предприимчивые могут открыть сельхозмагазин, аптеку, частную ветклинику. Если есть деньги на съем квартиры в городе, то почему бы их не вложить в свое родное село? Просто многие предпочитают просить работу у родственников в городе, чем самостоятельно что-то сделать для себя и для села".

Гульнара Гаджиева считает, что количество молодежи с высшим образованием в Дагестане значительно превышает спрос, так что "в этой категории людей безработица неизбежна", по крайней мере, в нашем регионе. 70-80 % с дипломами - это несерьезно, никакой рынок не потянет".

Пользователь Светлана Анохина полагает, что найти работу можно всегда, в крайнем случае можно пойти на стройку "таскать мусор".

Daizy Di пишет, что "проблема безработицы есть, и частично она объясняется и тем, что в Дагестане молодежь, тем более дипломированная, ищет работу по специальности. А таких вакансий нет". Но есть много других мест, где можно трудоустроиться.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 27 января в Махачкале пройдет митинг против произвола со стороны сотрудников правоохранительных органов. Местные власти разрешили организаторам митинга провести акцию. От участия в митинге отказалась "Ассоциация ученых ахлю-сунна". Одной из причин отказа названа невозможность контролировать проведение акции.

В тоже время к акции планируют присоединиться жители селения Гимры, которые 14 января провели митинг с требованием снять режим КТО в районе селения.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей