27 января 2012, 22:30

Мартагов: избранному мэром Грозного Хучиеву отведена техническая роль в управлении городом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Положительные оценки вновь избранному мэром Грозного Муслиму Хучиеву как управленцу дал бывший чиновник администрации столицы Чечни Руслан Мартагов. В то же время, переназначение Хучиева мэром произошло в рамках укрепления власти главы республики Рамзана Кадырова, считает политолог Адам Алиев.

Напомним, что 18 января совет депутатов Грозного путем открытого голосования повторно избрал мэром города экс-главу чеченской столицы Муслима Хучиева. Ранее, 22 декабря 2011 года, на первом заседании Совета депутатов города Грозного второго созыва полномочиями главы города был наделен Заур Хизриев. На этот пост его выдвинула 13 декабря 2011 года партия "Единая Россия". Он также был наделен полномочиями председателя Совета депутатов столицы Чечни.

В соответствии с принятыми в августе 2011 года изменениями в уставе города, городская власть делится на законодательную и исполнительную, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Грозного.

"Глава города, то есть Заур Хизриев, осуществляет общее руководство и представляет законодательный орган власти. Он работает с Советом депутатов Грозного и также выполняет представительские функции. Мэр города Муслим Хучиев, который теперь является наемным сити-менеджером, представляет исполнительную власть. Он отвечает за организацию городского хозяйства, ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве, энергетике, транспорте, а также управляет муниципальной собственностью и ответственен за исполнение бюджета", - объяснил источник в администрации Грозного.

Он добавил, что "мэр – это наемный менеджер, который работает по контракту с руководством города". Отметим, что с Муслимом Хучиевым подписан контракт на управление городом сроком на пять лет.

Разделение обязанностей между мэром и его заместителем таково: "один - главный администратор, а другой - технический директор", считает бывший консультант фонда "Антитеррор" Руслан Мартагов, ранее занимавший посты министра печати и информации Чечни, а также начальника отдела печати и информации администрации Грозного.

"Отвечает за все Муслим Хучиев, а если все проходит удачно, то все лавры будет пожинать Заур Хизриев. Я бы не стал говорить, что у Хучиева на посту мэра Грозного были какие-то значительные достижения. Все шло по плану федерально-целевой программы по развитию Грозного. У Хучиева, то явных провалов не было. Однако о том, чтобы были какие-то личные инициативы у Хучиева, направленные на развитие города, я не знаю", - заявил Мартагов.

"Долгожительство" наших нынешних начальников связано с градусом почитаемости Кадырова-младшего

Причиной долгой карьеры Муслима Хучиева в мэрии Грозного Руслан Мартагов считает принцип, по которому формируется состав руководящих должностей по Чечне в целом. "Долгожительство" наших нынешних начальников - не только Хучиева, но и других весомых чинов, - связано с градусом почитаемости Кадырова-младшего: чем выше этот градус, тем больше шансов, что человек продержится на посту дольше", - говорит он.

Все, что происходит сегодня в Чечне – "это укрепление личной власти Кадырова", заявил корреспонденту "Кавказского узла" политолог Адам Алиев. "Это касается и событий в мэрии. В какой-то момент Кадырову все не понравилось, и он, недолго думая, взял и одним махом поувольнял чиновников. Под горячую руку главы республики попались 17 начальников управлений (это произошло 25 июля 2011 года - прим. "Кавказского узла"), - сказал Алиев. Он подчеркнул, что "это была не правовая ситуация, которую можно обжаловать в суде".

"По имеющейся информации, среди уволенных был и мэр. На его место в декабре был назначен Заур Хизриев. Это тоже человек из кадыровского клана. Затем происходит что-то, что могло повлиять на пересмотр Кадыровым своего решения. Возможно, бывший мэр Хучиев обладал какими-то ресурсами, может, даже федерального уровня, которые "помогли" ему вернуться на место", - говорит Алиев.

Ситуация в Чечне очень серьезная, и изменить что-то там невозможно. Помочь может только полный демонтаж системы

По мнению политолога, в Чечне царит такая ситуация, когда никто не защищен от возможности "попасть в жернова". "Ситуация в Чечне очень серьезная, и изменить что-то там невозможно. Помочь может только полный демонтаж системы. Сейчас федеральный центр все устраивает. На самом деле, большая часть населения не голосует на выборах и не поддерживает власть, но выступить против нет возможности. Причина тому - страх перед возможным давлением, как со стороны местных силовых структур, так и со стороны федеральных", - считает Алиев.

По словам Мартагова, "летняя чистка мэрии была проведена Кадыровым с целью освободить место для своего человека". "Но так как Муслим Хучиев худо-бедно держится на посту, знает все тонкости управления городским хозяйством, его решили оставить в роли технического директора", - считает Мартагов.

Хучиев проявил себя на посту мэра чеченской столицы как неплохой управленец, отмечают местные жители. При нем была налажена работа городских коммунальных служб, упорядочена деятельность юридических и физических лиц, занимающихся частной предпринимательской деятельностью, решены вопросы, касающиеся общественного транспорта.

"Хучиев, надо отдать ему должное, сумел навести порядок в городском хозяйстве, которое до него находилось в довольно плачевном состоянии, но, тем не менее, к деятельности администрации в Грозном все еще есть немало претензий со стороны населения", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из местных наблюдателей, пожелавший не публиковать свое имя.

Претензии, по словам источника, касаются, в первую очередь, "высокого уровня коррупции среди чиновников, невозможности решить вопросы без наличия серьезных связей или уплаты взятки должностным лицам".

"Достаточно вспомнить произошедший летом прошлого года скандал, когда Рамзан Кадыров уволил со своих должностей всех заместителей и начальников отделов мэрии, обвинив их в коррупции и нарушениях при распределении квартир и земельных участков. Хучиев, как видно сегодня, прежним доверием руководства республики уже не пользуется. Отсюда и разграничение полномочий в руководстве администрации Грозного, при котором Хучиеву отведена роль исполнителя", - заявил источник.

Автор: Карина Гаджиева, Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей