04 июля 2012, 19:09

В Дагестане опознаны шестеро убитых в ходе спецопераций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть человек, которые были убиты в ходе спецопераций в Каспийске и Хасавюрте (Дагестан) за сегодняшний день, являлись активными участниками незаконных военных формирований, сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета. Их личности установлены.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня один из районов Хасавюрта был полностью блокирован силами сотрудников правоохранительных органов, была проведена спецоперация.

По данным силовиков, в частном доме укрывались двое боевиков. В результате переговоров их "удалось убедить выпустить из заблокированного дома сожительницу одного из них – Диану Камавову".

"В момент ее выхода из домовладения бандиты под прикрытием Камавовой предприняли попытку вооруженного прорыва, открыв интенсивный огонь по сотрудникам силовых структур. В ходе завязавшейся перестрелки все преступники были нейтрализованы", - пояснил сотрудник НАК.

Личности убитых предварительно установлены. Как считают силовики, это "Эльдар Музиев, 1991г.р., в январе 2012 года перешедший на нелегальное положение, и Шарапудин Ниматулаев, 1986 г.р., присоединившийся к бандподполью в прошлом году". По оперативным данным, оба являлись активными членами группировки, на счету которой пять покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов республики, обстрелы полицейских нарядов, передает "Интерфакс".

Сегодня спецоперация проводилась также в Каспийске. Предполагалось, что в доме по улице Дагестанской находятся четыре человека, которые являются членами местной диверсионно-террористической группы.

После того, как представителям оперативного штаба в результате переговоров удалось убедить бандитов выпустить из дома хозяина, его жену, двух дочерей и двух внуков, дом был взят штурмом сотрудниками спецназа. В перестрелке были убиты четверо подозреваемых в участии в НВФ, смертельное ранение получил сотрудник спецназа. Жертв среди населения нет.

По предварительным данным оперативного штаба в РД, среди погибших: "Мурад Абдурахманов, 1985 г.р., главарь каспийской диверсионно-террористической группы, а также трое активных ее участников: Курбан Джапаев, 1987 г.р., Улубек Нуцалов, 1988 г.р., и Мевлудин Мисриханов, 1990 г.р.", передает РИА "Дагестан".

"Бандиты причастны к серии преступлений террористической направленности, покушениям на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. В частности, 6 марта текущего года ими осуществлено нападение на пункт полиции в Каспийске, в ходе которого был убит старший участковый", - отметил источник в НАК.

В настоящее время специалисты-взрывотехники осматривают здание, информирует ИТАР-ТАСС.

Кроме того, идет тушение пожара, который возник во время штурма.

Комментарии родственников или законных представителей убитых пока не поступали.

Напомним, что утром 3 июля сотрудники силовых ведомств Дагестана блокировали частный дом в селе Жданово, где находились четыре вооруженных человека. Заблокированные на предложение сдаться ответили огнем. В Следственном комитете России заявили, что в ходе спецоперации в селе убиты четверо боевиков. Личности двоих предварительно установлены – это Багаев Багавудин и Магомедов Магомед, оба уроженцы Цунтинского района.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов. 

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей