Черкесские активисты провели в центре Москвы четыре одиночных пикета. Москва, 9 августа 2012 г. Фото Аиды Герговой и Изабеллы Темзоковой для "Кавказского узла"

16 августа 2012, 16:07

Российский конгресс народов Кавказа и черкесские активисты заявили о планах провести в Москве пикеты в поддержку соотечественников в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) планирует провести в начале сентября в центре Москвы пикет в поддержку соотечественников в Сирии. О намерении организовать в центре столицы массовый пикет с "целью привлечения внимания общественности и органов власти РФ к бедственному положению российских соотечественников в Сирии" заявила также инициативная группа черкесов Москвы.

"Кавказский узел" писал, что 30 июля Международная черкесская ассоциация направила обращение к властям РФ с просьбой о спасении соотечественников в Сирии. Обращение к властям РФ является уже третьим с начала вооруженного конфликта в Сирии, сообщили в Международной черкесской ассоциации. 5 июля движение "Адыгэ-Хасэ-Черкесский парламент" Адыгеи направило главе Адыгеи Аслану Тхакушинову обращение в связи с положением черкесов Сирии, принятое единогласно 348 делегатами съезда организации 30 июня

Черкесы Москвы и Российский конгресс народов Кавказа намерены подать заявки на проведение пикетов в Москве

В настоящее время инициативная группа черкесов Москвы планирует подать заявку на проведение массового пикета в центре столицы. "Обсуждается дата, время и формат акции. Хотя мы не видим смысла проводить пикет, кроме как перед зданием МИД, потому что мы хотим привлечь внимание не только общественности, но и чиновников, которые работают в этом ведомстве", – рассказал один из организаторов пикетов в Москве в поддержку соотечественников в Сирии Азамат Берзегов.

Черкесские активисты провели в центре Москвы 4 одиночных пикета. Москва, 9 августа 2012 г. Одиночный пикет. Москва, 9 августа 2012 г. Фото Аиды Герговой и Изабеллы Темзоковой для "Кавказского узла"Российский конгресс народов Кавказа в ближайшее время также будет подавать уведомление о проведении в Москве пикета в поддержку соотечественников в Сирии, сообщил сопредседатель РКНК, представитель Международной черкесской ассоциации Андзор Кабард.

"Ориентировочно акция пройдет в первой половине сентября в центре Москвы. Точная информация будет позже", - добавил он.

По его словам, необходимость проведения таких акций в Москве назрела давно. "В Сирии массово гибнут люди, в том числе и наши соотечественники. Более того, даже президент Сирии Башар Асад в начале лета признал, что он "ведет войну". Никаких результатов от России нет, никаких решений и действий по эвакуации соотечественников не принято", - отметил сопредседатель РКНК.

"Мы говорим о 30 тысячах граждан России, (с членами семей их более 100 тысяч), 110 тысячах черкесов, примерно 15 тысячах представителей других северокавказских народов, которые живут в Сирии. То есть, более 200 тысяч человек абсолютно не могут рассчитывать на Россию. Это продемонстрировано за год в порядке эксперимента", - считает Кабард.

15 декабря 2011 года прошла презентация доклада правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" на тему: "Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии". В результате антиправительственных протестов в Сирии, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, а количество арестованных столь велико, что в места заключения стали превращать стадионы, школы, подвалы государственных учреждений, отмечают авторы доклада.

По мнению Кабарда, с 2003 года нет никаких подвижек в российском законодательстве о гражданстве и порядке нахождения иностранных граждан на территории РФ.

"В конце 1990-х готовился закон о репатриации, но так и не был принят. Наше миграционное законодательство не дает никаких прав репатриантам. Это проблема не только черкесского народа. Этот вопрос касается и русских, которых в среднеазиатских республиках бывшего СССР несколько миллионов", - заключил сопредседатель РКНК.

Берзегов: 9 августа черкесские активисты провели в центре Москвы четыре одиночных пикета

В течение года черкесские общественные организации направляли всевозможные обращения, письма и просьбы в связи с бедственным положением соотечественников в Сирии, сказал корреспонденту "Кавказского узла" Азамат Берзегов.

"Но ответов на них никаких нет. Если какая-то помощь сирийским черкесам оказывается, то силами общественных организаций и частных лиц в Кабардино-Балкарии и Адыгее. Вопросы, которые нужно решать на федеральном уровне, в частности, эвакуация соотечественников, а не просто облегчение визового режима, не решаются", – рассказал Берзегов.

Одиночный пикет. Москва, 9 августа 2012 г. Фото Аиды Герговой и Изабеллы Темзоковой для "Кавказского узла" В связи с этим, по его словам, инициативная группа из представителей черкесов, проживающих в Москве, решила привлечь внимание общественности и чиновников к этой проблеме посредством публичных акций в российской столице.

"2 августа мы уже подавали уведомление на проведение пикета 9 августа перед зданием МИД РФ. Мы хотели провести пикет с участием 15 человек с целью привлечения внимания общественности и органов власти РФ к бедственному положению российских соотечественников в Сирии. 7 августа мы получили ответ от префектуры Центрального административного округа Москвы с отказом в проведении акции", - рассказал Азамат Берзегов.

"Данная территория непригодна для публичных мероприятий в связи с интенсивным движением пешеходов по тротуару и стоянкой служебного автотранспорта перед зданием", - сообщила в письме, датированным 3 августа, префектура ЦАО Москвы. Префектура предложила организаторам выбрать другое место для проведения публичной акции. 

В связи с отказом в проведении массовой акции 9 августа черкесские активисты провели в центре Москвы четыре одиночных пикета, рассказал Азамат Берзегов.

"Пикеты прошли возле зданий МИД РФ, администрации президента РФ, Федеральной миграционной службы и на Красной площади. Мы обозначили свою позицию. Мы выступили с лозунгами на трех языках: русском, английском и черкесском. В частности, на плакатах были следующие надписи: "Право на родину – право на жизнь", "Требуем эвакуации наших соотечественников в Россию", "Требуем вернуть черкесов на Родину", - рассказал собеседник.

Напомним, в июле инициативная группа поддержки сирийских черкесов, состоящая из представителей Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Турции, Германии, Иордании, Израиля и Бельгии, предложила создать штаб, который будет заниматься информационным обеспечением и сбором средств для оказания помощи черкесам Сирии. 

29 мая в Общественной палате РФ прошли слушания на тему: "Положение российских соотечественников в Сирийской Арабской Республике и вопросы репатриации на историческую родину". В ходе мероприятия представители разных организаций высказали свое мнение о положении черкесской диаспоры в Сирии и озвучили различные варианты решения проблемы: от составления "дорожной карты" по переселению соотечественников на родину до внесения изменений в действующее законодательство.

Ранее представители Международной черкесской ассоциации (МЧА) заявили о намерении заниматься вопросами репатриации адыгов в соответствии с российским законом "О репатриации".

Автор: Светлана Носова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей