Джабраил Махмудов. Фото пресс-службы Мосгорсуда

15 августа 2013, 05:53

Врачи назвали сквозное ранение Джабраила Махмудова везением, заявил адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый по делу об убийстве журналистки Анны Политковской Джабраил Махмудов был бы убит в результате покушения при небольшом изменении направления полета пули, со ссылкой на мнение медиков заявил его адвокат Мурад Мусаев.

Как писал "Кавказский узел", сегодня ночью Мусаев сообщил о покушении на жизнь его подзащитного Джабраила Махмудова, обвиняемого по делу об убийстве Анны Политковской, который находится под подпиской о невыезде.

"В Джабраила, по предварительным данным, попала одна пуля. Ранение, как говорят врачи, сквозное в ногу", - написал, в частности, Мусаев на своей странице в социальной сети Facebook.

В 03.04 мск там же Мусаев уточнил, что пуля попала Джабраилу Махмудову в левое бедро и "прошла на вылет в каком-то миллиметре от бедренной артерии".

"Врачи говорят, что Джабраилу "чертовски повезло", изменение направления пули на пол-градуса могло бы стоить ему жизни", - утверждает адвокат. 

Официального подтверждения информации о покушении пока не поступало. 

"Кавказский узел" подготовил справку об убийстве Анны Политковской, версиях о мотивах преступления и ходе его расследования. 

Напомним, в августе 2007 года генпрокурор России Юрий Чайка объявил о фактическом раскрытии убийства журналистки Анны Политковской. В этом же месяце в числе других подозреваемых был задержан Джабраил Махмудов. Ему было предъявлено обвинение в соучастии в убийстве журналистки. Непосредственным исполнителем убийства был объявлен Рустам Махмудов - брат Джабраила, а также проходящих по этому же делу Ибрагима и Тамерлана Махмудовых.

По версии следствия, Джабраил Махмудов принимал участие в слежке и передаче информации о передвижениях Анны Политковской другим участникам группы. 19 февраля 2009 года коллегия присяжных единогласно оправдала братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, сочтя, что следствию не удалось доказать их причастность к совершению преступления. Обвиняемые были отпущены из зала суда.

Генпрокуратура РФ обжаловала оправдательный приговор по делу об убийстве Политковской в Верховном суде.

3 июня 2013 года начался второй процесс по делу об убийстве Анны Политковской. Обвиняемыми проходят пять человек: предприниматель из Чечни Лом-Али Гайтукаев, которого следствие считает организатором преступления, три его племянника Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов. Подсудимые своей вины не признают.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей